«День геолога»
план-конспект занятия (6, 7, 8 класс) по теме
План воспитательного занятия по теме «День геолога».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
plan_geolog.docx | 21.56 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «День геолога».
Цель занятия: Создание дополнительных условий для успешной социализации подростков и ориентации в мире профессий.
— обучение приёмам работы с неструктурированной информацией (сбор, обработка, анализ, интерпретация);
— формирование и развитие навыков использования ИКТ;
— оказание воспитанникам педагогической и информационной поддержки, направленной на дальнейшее профессиональное самоопределение.
— формирование и развитие навыков владения монологической и диалогической речью;
— формирование навыков взаимодействия в группе в процессе представления материала проектной деятельности.
Воспитатель. Сегодня у нас не совсем обычное занятие.
Во-первых, к нам пришли гости. Давайте, как гостеприимные хозяева поприветствуем их. Пусть Вам будет комфортно, присоединяйтесь, узнавайте новое вместе с нами.
Во-вторых, сегодня занятие проведут сами ребята – Ерёмин Филипп и Глинская Наталья.
Каждый день мы говорим о каком-либо празднике или памятной дате. Тот факт, что в мире ежедневно отмечается какой-либо праздник, так удивил некоторых ребят нашей группы, что они начали собирать информацию о праздниках, отслеживая новости по телевидению, используя Интернет, а Филипп и Наташа решили создать собственную презентацию о прошедшем недавно международном дне геолога.
Посмотрим, что у них получилось?
1. «Держись, геолог,
крепись, геолог
Ты ветру и солнцу брат!»
Ежегодно, начиная с 1980 года в первое воскресенье апреля геологи России отмечают свой профессиональный праздник.
Начало апреля, как время проведения праздника, было выбрано потому, что это период окончания зимних холодов и схода снега, когда у специалистов данной отрасли начинается подготовка к летним полевым работам и экспедициям. Поводом для введения праздника геологов послужило открытие первых месторождений нефти и газа в Западной Сибири.
2. Презентацию подготовили:
Глинская Наталья, 6-б;
Еремин Филипп, 8-а.
Сопровождение проектной работы:
У.А. Автушко, воспитатель ГПД.
(Наташа) 3. Геолог — это специалист по изучению состава и строения горных пород, который занимается поиском месторождений полезных ископаемых. Геолог изучает природные объекты и оценивает возможность их практического использования.
(Филипп) 4. Чем занимаются геологи ? Глубоко под землей ищут они уголь, нефть, золото, алмазы, железную и медную руду, строительный камень, соль и воду.
(Наташа) 5. Они поднимаются на горные кручи с тяжелыми рюкзаками за спиной, исследуют глубокие пещеры.
Во время экспедиций им приходится жить в палатках и готовить пищу на костре.
(Филипп) 6. Деятельность геолога – это не только постоянные экспедиции и командировки, но и работа в лаборатории и составление карт, месторождений ценных полезных ископаемых, а также освоении новых территорий для строительства зданий, мостов, линий метрополитена и т.д
(Наташа)7. Где работают геологи?
- Научно-исследовательские институты;
- Строительные фирмы;
- Нефтяные концерны;
- Нефтегазодобывающие компании;
- Экспедиции.
(Филипп) 8. Как стать геологом?
- Чтобы стать хорошим геологом не обойтись без высшего образования по геологической специальности. Необходимо освоить целый комплекс как инженерных, так и гуманитарных наук. Будущие геологи изучают физику, математику, информатику, механику, историю, культурологию, иностранный язык и политологию.
(Наташа) 9. Геологам посвящается…
Геолог! Странник наш земной,
Разведчик недр земли родной!
Спешишь вперед, и в праздник свой
Несёшь рюкзак тяжелый за спиной.
Но и за труд ценна награда –
Вдруг обнаружить блеск алмаза
Иль меди, олова и злата,
Но чаще — место нефти, газа.
Отметил точки ты на карте —
И снова в путь — вновь в авангарде!
И вот в скале крутой раскрыл,
Поток блестящих рудных жил!
(Филипп) 10. Несгибаемым скитальцам
Он к палатке пришел усталый,
Снял винтовку и сбросил рюкзак,
Свет костра желтовато-алый
Разгонял на поляне мрак.
Колебались, плясали тени,
Тихо чайник на углях пел,
Котелок себе на колени
Он поставил и молча ел.
Обжигаясь тянул горячий,
Ароматный и терпкий чай.
Это, братцы, и есть бродячий,
Хорошо нам знакомый рай.
Собрались у костра бродяги,
Этот слушал, другой дремал-
Небольшой родничок в распадке
Мелодично во тьме журчал.
Временами ночные птицы
Вдалеке поднимали плач,
И рассказывал небылицы
Для рябин вековой кедрач.
Завтра снова нас ждёт дорога,
Снова тучи слепней, мошки,
Обнаженья на дальнем отроге
И весом в пуды рюкзаки.
Пусть до неба восстанут скалы,
Пусть встречает сурово тайга,
Пусть грохочут в горах обвалы,
Пусть хохочет в лицо пурга.
В испытаниях крепнет воля.
Крепнет вера в себя и в друзей.
Нам, геологам, наша доля
Других всех на свете милей!
Давайте хотя бы ненадолго попробуем стать геологом?!
Мы шагаем по просторам,
Поднимаемся мы в горы,
Реки мы переплываем,
Никогда не унываем!
Внимательно мы вдаль глядим,
Найти алмазы мы хотим!
Рюкзак тяжёлый за спиной –
Ведь мы геологи с тобой!
Воспитатель. Какой он – геолог? Каким вы его увидели? Что это за человек? Какими качествами должен обладать геолог? (обсуждение в группе воспитанников)
12. Важные качества геолога
• отличное здоровье и физическая выносливость;
• хорошая память;
• способность переносить длительное физическое и психическое напряжение в различных погодных условиях и в различной местности;
• умение быстро ориентироваться в окружающей обстановке;
• высокое внимание;
• способность работать и днём, и ночью;
• самостоятельность, быстрое принятие решений в различных ситуациях;
• наблюдательность;
• ответственность;
• упорство;
• эмоционально-волевая устойчивость;
• умение работать в команде.
(Наташа) 13. Стать геологом хочу –
Камни разные учу.
Вот руда, в ней есть металлы.
Вот различные кристаллы.
Камень здесь – морской коралл,
Рядом жемчуг засверкал.
Самый крепкий, знай, алмаз,
Я найду его не раз!
Воспитатель. Во время работы над презентацией мы с ребятами обнаружили, что у геологов есть свой гимн.
А как вы думаете, есть ли гимны у людей других профессий и специальностей?
А может быть мы создадим следующую презентацию – сборник гимнов людей разных профессий?
Кому это интересно?
Кто хотел бы стать координатором (администратором) по подготовке следующей презентации?
Есть предложение, обратиться к родителям и поинтересоваться, кем они работают.
Все материалы передаём администратору проекта…
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
В этой работе показывается возможность проведения занятия по геологии на территории бывшего рудника Придорожный, Солнечного района, Хабаровского края. По такому принципу можно для своей территории соз.
Геология — наука сложная. Чтобы заинтересовать, увлечь детей на занятиях в моей практике часты игры созданные и мной и другими специалистами. В данной работе в игровой форме дети отвечают (иа кто-то и.
Метадическая разработка предназначена для педагогов естественного цикла, увлекающихся геологией. Организация геологического кружка в школе способствует формированию у учащихся устойчивого интере.
Метадическая разработка предназначена для педагогов естественного цикла, увлекающихся геологией. Организация геологического кружка в школе способствует формированию у учащихся устойчивого интере.
Проектная работа воспитанников школы-интерната V вида.
Сертификат участника. IX Международная конференция «Геология в школе и вузе: геология и цивилизация".
X Международная конференция «Геология в школе и вузе: геология и цивилизация".
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/korrektsionnaya-pedagogika/library/2014/05/24/den-geologa-0
День геолога
картотека по окружающему миру (старшая группа) на тему
Профессиональный праздник День геолога-отмечают впервое воскресенье апреля.Время проведения праздника было выбрано потому, что окончание зимы знаменует начало подготовки к летним полевым работам и экспедициям.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Профессия геолог, беседа с детьми дошкольного возраста | 42.61 КБ |
Предварительный просмотр:
Беседа с детьми
1. Продолжать знакомить детей с профессией геолога.
4. Обогащать словарный запас за счет слов геология, геолог, месторождения , развивать мышление, память, речь, внимание.
5. Воспитывать чувство уважения к жизни и труду других людей.
Ребята в эти выходные многие из ваших родителей , дедушек и бабушек отмечали свой профессиональный праздник ДЕНЬ ГЕОЛОГА! Время проведения праздника — первое воскресенье апреля — было выбрано потому, что окончание зимы знаменует начало подготовки к летним полевым работам и экспедициям.
В этот день поздравления с Днем геолога и награды получают геологи, инженеры геологии, гидрогеологи, геохимики, геофизики – все профессии, связанные с изучением недр земли, разведкой и добычей полезных ископаемых. Своим считают этот праздник также взрывники, буровики, проходчики шахт, физические географы.
Немного о профессии и сфере деятельности
Геология – наука о строении Земли, ее составе, истории и закономерностях развития. Существует три направления исследований в области геологии:
- описательная геология – изучение нахождения и состава геологических тел, их размеров, форм, залегания в недрах и описание горных пород, минералов и т.п.;
- динамическая – эволюция процессов разрушения, переносов ветром, ледниками и водой горных пород, образование и накопление их осадков, изучение движения земной коры (землетрясений, извержений);
- историческая – ретроспективное изучение геологических процессов, их последовательностей и закономерностей в прошлом.
Таким образом, День геолога отмечают люди, профессией которых стало изучение развития Земли, нахождение и добыча геологических ресурсов, описание текущих физических процессов в земной коре.
Тех людей, которые ищут полезные ископаемые, называют геологами.
1 слайд: Геолог
— Геологи путешествуют по разным местам и изучают недра земли. Глубоко под землей ищут они уголь, нефть, золото, алмазы, воду, соль и другие полезные ископаемые.
2 слайд: Геолог у палатки
— Работа у геологов трудная, им приходится жить в палатках, готовить пищу на костре. Сейчас им, конечно, помогают научные приборы и разные машины.
3 слайд: Геолог, взбирающийся на гору
— Но всё равно им приходится проходить сотни километров, взбираться на горные кручи с тяжёлыми рюкзаками за спиной.
4 слайд: Орудия труда геологов
— В рюкзаках специальные молотки – кирки, чтобы отбивать куски горной породы; карта и компас для ориентировки на местности.
5 слайд: Геолог в пещере
— Иногда земные сокровища таятся в глубоких пещерах – туда тоже спускаются геологи. Они должны быть сильными и смелыми,
6 слайд: Карта и компас
— С помощью карты и компаса находить дорогу. Ещё геолог должен быть верным другом, в любую минуту прийти на помощь своим товарищам в трудной ситуации.
— Вот такая интересная и трудная работа у геолога.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Что нужно геологу».
— Подойдите к столу, выберите картинки с изображением предметов, необходимых геологу для работы, объясните свой выбор (для чего нужен предмет).
— Молодцы, хорошо запомнили, что нужно людям этой профессии.
В России первым официальным учреждением, занимавшимся разведкой земных недр, стал Приказ рудокопных дел, образованный в 1700 году Петром I.
Геологическим комитетом (1882г.). В Советской России существовали Центральное управление промышленных разведок и Геологический комитет, которые были в 1946 году объединены в Министерство геологии СССР. После 1991 года задачи геологии переданы в ведение Министерства природных ресурсов и экологии.
Поводом для организации профессионального праздника геологов послужило открытие ряда месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции в 1966 году. В Верховный Совет обратилась группа передовых ученых-геологов, возглавляемая академиком А.Л. Яншиным. Официальный статус Дня геолога подтверждался неоднократно: первоначально в 1966 году, потом в 1980 и 1988 годах и в современной истории России – 31.07.2013 года Указом Президента РФ №659 «О порядке установления в Российской Федерации памятных дней и профессиональных праздников».
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2017/04/02/den-geologa
Сценарий сюжетно-ролевой игры «Геологи»
Анна Мельникова
Сценарий сюжетно-ролевой игры «Геологи»
Сюжетно-ролевая игра “Геологи»
автор Мельникова А. В. и Варенова А. Д.
Цель: дать детям элементарные представления о свойстве камней, закрепить чувство коллективизма и взаимопомощи.
Оборудование: обработанные и необработанные камин, лупа, компас, пластмассовые овощи и фрукты, предметы-заместители (рюкзак, кирки, молоточки, блокнот, разноцветные бумажные фонарики, прилавок, весы, банки, бутылки; картонные медали со званиями, покрывало.
Игровые роли: главный исследователь, помощник главного исследователя, добытчик камней, хранитель камней, обработчик камней, лабораторный эксперт, продавец,
Ход игры:
В. : Дети, давайте мы с вами поиграем в геологов. Геологи — это такие ученые, которые изучают Землю и ищут полезные ископаемые. Конечно, геолог это очень трудоемкая и обширная профессия, поэтому мы попробуем себя в разных видах деятельности. Для начала все мы будем добытчикам камней, главным геологом у нас будет Анна Валерьевна, а его помощником —Александра Дмитриевна (или кто-то из детей). Но прежде всего мы должны определить, что же нам понадобиться в нашей экспедиции. Как вы думаете, какие вещи могут пригодиться геологу?
Д. : Рюкзак, кирка, молоток, фонарь, блокнот, карандаш, лупа, компас, продовольствие и т. д.
А. В. : Совершенно верно! А что мы с вами можем использовать вместо рюкзака? (сумку, пакет). Кирки? (длинная палка) Молотка? (короткая палка) Блокнота? (четвертинка листа). Лупа и компас у нас есть, а фонарики мы сделаем (ли) из бумаги: они у нас красивые, разноцветные!
А. В. : Всё готово для путешествия?
А. Д. : А продовольствие мы с вами взяли? То, чем будем питаться в дороге?
А. Д. : Тогда пойдемте скорее в магазин.
Воспитатели и дети подходят к магазину. Размышляют, какие продукты лучше взять в дорогу, покупают. После чего собирают рюкзаки.
А. В. : Теперь точно всё. Что ж — отправляемся в путь! В дороге с песней веселее, а я как раз знаю одну хорошую песенку про геологов. Хотите, я вам спою?
Поется песня из мф «В гостях у гномов». Воспитатель с детьми идет змеиной по группе, сверяясь по компасу.
А. Д. : Ой! Горную тропу перекрыл обвал! Что же делать?
Дети: Камни убрать!
А. В. : А каким образом мы их можем убрать? У нас нет ни инструментов, ни сил. Надо искать другой способ.
Д. : Может, обойти обвал?
А. В. : Другой дорогой или попробовать найти узкую тропинку или легкопроходимый участок здесь?
А. Д. : Давайте осмотрим эту местность, и, если не обнаружим нужного, повернем обратно. Тщательно осматривают «тропу» на наличие проходимых мест.
А. Д. : Кажется, по краю можно осторожно пройти. Попробуем?
А. В. : Только осторожно, держитесь, друг за другом и следуйте за мной. Я буду сначала прощупывать дорогу впереди, а потом только идти, чтобы не провалится. Замыкать цепочку будет Александра Дмитриевна, чтобы мы никого по дороге не потеряли.
Осторожно идут за А. В. колонной, смотрят под ноги.
А. В. дожидается, пока все дети пройдут определенный участок.
А. В. : Справились?
А. Д. : Справились!
А. В. : Вот мы и на месте. Теперь, мои юные добытчики, нам с вами надо найти образцы камней. Они запрятаны среди этих гор. Нашедшему больше всего камней будем присвоено почетное звание «Лучший добытчик».
Производится поиск камней, заранее запрятанных по всей группе. Дети приносят и отдают камни главному геологу. По ходу ведется запись, кто какие камни принес и в каком количестве.
А. В. : Мы уже много поработали. Давайте устроим перерыв и поедим. Перед едой все обязательно должны протереть руки салфетками. Подходите ко мне, я буду каждому выдавать салфетку, а Александра Дмитриевна пока найдет и расчистит место и организует нам стол.
Дети по очереди подходят к А. В. за салфеткой, вытирают руки, ждут в сторонке. АД: расстилает покрывало, на него кладутся продукты. Дети садятся вдаль одеяла и ”едят».
А. В. : Приятного всем аппетита! А. Д. : Приятного аппетита!
После «еды» идёт продолжение поиска камней. После ведется небольшая беседа по поводу найденных камней (их название, немного о свойствах). Дети “записывают” полученные сведения в блокноты. Самому лучшему добытчику камней вручается медаль.
А. В. : А теперь перейдем ко второй части геологической работы. Для этого нам понадобится хранитель камней самый внимательный из всех, обработчик камней — самый аккуратный и умеющий фантазировать, и лабораторный эксперт. Чтоб никому не было обидно, предлагаю провести небольшие испытания. Испытание для хранителя с каждым ребенком по очереди проводится дидактическая игра «Что изменилось? «. Испытание для обработчика — проверка знаний геометрических форм; «Кто быстрее и аккуратнее сложит рюкзак «. Испытание для лабораторного эксперта — проверка знаний о названиях камней.
По результатам определяются роли. Начинается вторая часть игры: из хранилища камни берутся на обработку, а потом — в лабораторию, где сортируются по контейнером. Роли могут меняться.
А. В. : На сегодня хорошо поработали. Но рабочий день подошел к концу, и геологом пора отправляться по домам. До следующей экспедиции!
Сюжетно-ролевая игра как культурная практика. Проект сюжетно-ролевой игры «Школа» в подготовительной к школе группе Уважаемые коллеги! В минувшем учебном году в нашем детском саду проходил конкурс проектов на тему «Сюжетная игра как культурная практика».
Конспект сюжетно-ролевой игры «Кафе» Конспект сюжетно-ролевой игры «Кафе» Цель: формировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Кафе». Задачи: — развивать и обогащать.
Конспект сюжетно-ролевой игры «Мы — Журналисты» Конспект сюжетно-ролевой игры «Мы — Журналисты» с детьми среднего дошкольного возраста Воспитатель: Багаутдинова А. М. Цель: Пополнить.
Конспект сюжетно-ролевой игры «Театр» МАОУ Гимназия №42 Подразделение дошкольного образования детский сад «Лесная сказка» Конспект сюжетно – ролевой игры «Театр-Сказка» в.
Положение о конкурсе «В мире сюжетно-ролевой игры» (изготовление атрибутов к сюжетно-ролевой игре) ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ «В МИРЕ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ» (изготовление атрибутов к сюжетно-ролевой игре) 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Создание условий.
Сценарий развлечения в формате сюжетно-ролевой игры «Путешествие в страну Математику» РАЗВЛЕЧЕНИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ СЮЖЕТНО — РОЛЕВОЙ ИГРЫ Это различные «путешествия» (на поезде, корабле, ковре самолете, «концерты» и т. д. Здесь.
Сценарий сюжетно-ролевой игры «Знакомство с профессией дайвер» (средняя группа) Сценарий сюжетно- ролевой игры «Знакомство с профессией дайвер» (средняя группа) Цель: Формировать представления о значении моря в жизни.
Сценарий сюжетно-ролевой игры «Приключения Буратино» «Приключения Буратино» — Ребята, я хочу предложить вам поиграть, но может быть вы сами выберите игру? (да) Какую игру вы предлагаете (Магазин,.
Сценарий сюжетно-ролевой игры «День рождения Машеньки» Цель: Способствовать обогащению игрового опыта детей посредством объединения отдельных действий в единую сюжетную линию. Закреплять навыки.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/dosug-syuzhetno-rolevaja-igra-geologi-avtor-melnikova-a-v-i-varenova-a-d.html