Сценарий развлечения для детей подготовительной группы ко дню стоматолога
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа) на тему
Сценарий развлечения ко дню стоматолога поможет детям усвоить правила ухода за зубами, приобрести необходимые гигиенические навыки, и поможет преодолеть страх зубных врачей
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
развлечение ко дню стоматолога | 24.72 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий развлечения для детей подготовительной группы ко дню стоматолога
Задачи: Формировать у детей понятия о необходимости регулярного и правильного
ухода за зубами, знакомство с основными правилами гигиены полости
рта. Расширить кругозор детей, способствовать развитию памяти, внимания,
воображения, мышления. Способствовать воспитанию бережного отношения к своему здоровью, чувства взаимопомощи и взаимовыручки.
Материал: зуб, щетка, вредные и полезные продукты, 2 корзины с изображением зубов, зуб. щетки, расчески и ватные шарики по кол-ву детей, подарки для детей по теме развлечения
Действующие лица: Грязнуля, стоматолог с макетом челюсти или зуба (или плакат), ведущий
В .: Здравствуйте, ребята, как ваши дела? Какое у вас настроение? Посмотрите друг на друга, какие у вас красивые улыбки! Что вы видите, когда улыбаетесь? отгадаете загадку?
«В одной комнатушке соседи живут,
Одни все кусают, другие жуют» — зубы
Для чего человеку нужны зубы?
Выходит грязнуля с грустным зубом в руках : для чего, для чего? Чтоб сахар есть, и конфеты грызть!
В.: ой, а ты кто такой?
В. : Какой ты чумазый! А в руках у тебя что? Ребята, посмотрите, что у грязнули в руках? (ответы) да это же зуб! какой он грустный! Ребята, а почему зуб грустный (-у него кариес) Что ты с ним сделал?
Г.: ничего я с ним не делал!
В.: вот именно — ничего! А что должен был делать? Ребята, давайте расскажем грязнуле:
Зайчики и белочки,
Мальчики и девочки
Утром две минутки
Чистят дружно… зубки.
Чтобы зубки не болели,
Как снежинки чтоб белели,
Надо зубки часто
Чистить вкусной… пастой!
Мои зубы все белей
Раз за разом веселей
ведь чистит зубы четко
моя … зубная щетка.
Ну, что, Грязнуля, ты всё понял? Появляется стоматолог:
С.: я думаю грязнуля еще не всё понял! Здравствуйте, ребята
В.: Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел? (ответы) Но это не простой врач, он лечит зубы и его профессия называется — стоматолог. (грязнуля с воплями убегает, и прячется за детей)
Грязнуля, ты почему убежал ? Посмотри на детей, никто стоматолога не боится , кроме тебя, возвращайся сюда, стоматолог расскажет нам, как правильно нужно ухаживать за зубами.
С. :- Чистить зубы надо начинать с самых дальних уголков. С боковых зубов, сначала изнутри их нужно почистить, а потом снаружи. Вверх-вниз. Для демонстрации врач использует принесённые макеты челюсти и зубов.
Зубы — самая твердая часть организма. Они покрыты слоем белой эмали. Посмотрите,. впереди — острые резцы. Они откусывают пищу, как клещи. Вот так (показ действия). Изобразите клещи.
-Клыки рассекают пищу, как топор. Покажите руками.
-Коренные зубы дробят и перетирают пищу, как молоток. Изобразите.
Скоро все ваши зубы поменяются, выпадут молочные и вырастут постоянные на всю жизнь. У нас, в России, существует такой обычай, когда у ребенка выпадает молочный зуб, то он говорит: «Мышка, мышка, возьми зуб молочный, дай мне коренной». За границей другой обычай: дети кладут вечером свой зуб под подушку, ночью приходит Зубная Фея, забирает его и приносит ребенку монетку или подарок.
Как бы ни были тверды зубы, они иногда разрушаются и болят. Как вы думаете, почему?
Просмотр мультфильма «Птичка Тари».
В.: — Дети, почему у крокодила заболели зубы? Ответы детей: Потому что он никогда не чистил зубы.
Чистим зубы дважды в сутки,
Чистим долго, три минутки
Щёткой чистим, не лохматой
Пастой вкусной, ароматной.
Чистим щёткой вверх, вниз,
Ну, микробы, берегись!
Все хорошие ребята
Чистят зубы аккуратно.
В: Ребята, а дома вы чистите зубы? Сколько раз в день надо чисть зубы? Ответы детей. А чем вы чистите зубы? Сколько зубных щёток должно быть в доме? Ответы детей. А надо ли торопиться когда чистишь зубы? Ответы детей. А почему именно сверху-вниз нужно чистить зубы? Давайте проведем опыт! (детям раздаются расчески, кусочек ваты и зубные щетки)
Вос-ль берёт расчёску (дети повторяют), продевает между её зубчиками кусочки ваты и водит по ней щёткой взад-вперёд. Видите, вата наклоняется вслед за щёткой то влево, то вправо. Ребята, вата выходит из зубчиков? Дети: Нет, она остаётся между ними.
В.: Давайте теперь попробуем повести щёточкой от основания к краю зубчика. От ваты и следа не осталось ! Только по верхним зубам надо вести, как, ребята? Дети: Сверху-вниз. А по нижним?.
(Дети отвечают). Правильно, снизу-вверх!
А если зубки все таки заболели, что нужно делать? – идти к врачу, а если не ходить к врачу, что может произойти? (ответы)
С.: Молодцы ребята, но для того чтобы зубки не болели, их не только нужно правильно чистить, но и правильно питаться! Скажите, все ли полезно для наших зубов? (ответы).
Давайте поиграем в игру:
У меня есть изображения двух зубов. Ставлю 2 корзинки с изображением зубов, веселого и грустного. Скажите, одинаковые зубы на рисунках? Чем отличаются? Вам нужно к здоровому зубику подобрать то, что полезно для зубов, а к больному- то, что вредно.
Дети делятся на 2 команды. Из общей корзины продуктов 1 команда выбирает полезные, другая вредные, потом команды меняются.
С.: Запомнили, как надо относиться к своим зубам? Сейчас проверим. Я прочитаю стихи. Если в стихотворении правда- вы хлопаете в ладоши и говорите «Да!». На неправильный совет машите руками и говорите: «Нет!»
1. Постоянно нужно есть
для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
2. Маме говорила Люба: «Я не буду чистить зубы».
И теперь у нашей Любы дырка в каждом-каждом зубе?
3. Блеск зубам чтобы придать,
Нужно крем сапожный взять,
И почистить зубики.
4. Ох, неловкая Людмила на пол щетку уронила.
С пола щетку поднимает, чистить зубы продолжает.
5. Навсегда запомните, милые друзья:
Не почистив зубы, спать идти нельзя.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
В.: Ну, что Грязнуля, мы с ребятами тебе все рассказали про здоровье зубов, ты все запомнил? Бери свой грустный зубик, бери свою зубную щетку и иди к нам поближе (проводим все вместе физ. мин, во время которой грустный зубик становиться веселым)
Физкульт. минутка. Имитация чистки зубов под стихи:
Если б зубы могли говорить,
То они бы нас стали учить:
«Ты нас чисть, чисть не спеши,
И с наружи потри
и внутри почеши».
Зубы, зубы, ой, ой!
Зубы, зубы, ай, ай!
Зубы, зубы свои сохраняй.
Ребята посмотрите, какой красивый и радостный стал зубик у грязнули, кариес пропал, он улыбается и доволен.
С.: Ребята, вы просто молодцы! на память о нашей встрече, я хочу подарить вам подарок, который будет очень полезен для ваших зубов!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
обобщить знания детей правил дорожного движения, правил поведения на улице, полученных на занятиях через эмоциональное восприятие; * довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил .
Лечение травами давно известно в народе. Но прежде чем найти действительно полезное человеку растение, нужно его долго и осторожно проверять.
Программное содержание:Способствовать закреплению знаний о родном крае, о национальных орнаментах одежды, мордовском фольклоре. Дать представление о национальной деревянной игрушке — Матрёшке, е.
Это развлечение по развитию эмоциональной сферы у детей, в которое входят игры «Узнай настроение», «Музыка и цвет», «Закончи предложение», продуктивная деятельность «Цветик -семицветик».
Цель: воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за страну, в которой мы живем, уважение к народным традициям.
Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию сценарий азвлечения для детей подготовительной группы «В гости к лесовичку», с использованием интерактивной панели, а именно, программы «Л.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 108» Сценарий развлечения для детей подготовител.
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2017/03/04/stsenariy-razvlecheniya-dlya-detey-podgotovitelnoy
Конспект НОД «День стоматолога»
Ковалева Татьяна
Конспект НОД «День стоматолога»
Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе
Тема: «Международный день стоматолога».
Автор: воспитатель средней группы Ковалева Татьяна Алексеевна МАДОУ №2 «Дружба»
Интеграция образовательной деятельности: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, коммуникативная.
Цели: способствовать развитию навыков исследовательской деятельности, формировать у детей здоровые привычки, формировать умение слушать воспитателя и отвечать на вопросы, формировать умение работать в коллективе, познакомить с рассказами «С зубками нужно дружить.», «Про маленький, но вредный кариес».
Прогнозируемые результаты реализации проекта:
• наличие у детей суммы знаний, соответственной возрасту, о правилах гигиены полости рта, о строении и функциях зубов, о причинах заболевания зубов;
• овладение детьми элементарными умениями и навыками о правильном уходе за полостью рта;
• наличие желания иметь красивые зубы, привычку соблюдать правила гигиены полости рта, посещать стоматолога;
• повышение уровня развития у дошкольников самостоятельности и ответственности.
Материалы: видео–презентация, зубные щетки, зубной порошок (как наглядный материал, дидактический материал для игр «Вредно-полезно», «Прогоним маленький, но вредный кариес».
Предварительная работа: проведение эксперимента
Цель: дать детям возможность, понять, что от воздействия вредных факторов разрушается защитная оболочка (скорлупа яйца)
Ход эксперимента: в целях безопасности объяснить детям, что этот эксперимент выполняет только воспитатель. Ни в коем случае не давайте в руки ребенку уксус. Даже нюхать его нужно очень осторожно.
Эксперимент длится несколько часов (этого достаточно, чтобы увидеть изменения происходящие со скорлупой). На протяжении всего времени дети наблюдают за его ходом только в присутствии воспитателя и только из его рук.
Для опыта нам понадобится одно яйцо (чтобы эксперимент был более наглядным возьмем яйцо с коричневой скорлупой) и емкость с уксусом.
Вначале дети трогают яйцо. На ощупь оно твердое и шершавое.
После этого опускаем яйцо в емкость с уксусом, плотно закрываем крышку ставим емкость далеко и высоко и оставляем на 2-3 часа.
А пока объясняем детям, что кости и скорлупа яйца состоит из кальция. Уксус — сильная кислота, которая растворяет кальций. (И у ребенка косточки из кальция, поэтому уксус пить так опасно). Кальций растворяется и воздух, содержащийся в пористой скорлупе высвобождается, что уксус растворяет минералы содержащиеся в яичной скорлупе (а именно они придают скорлупе прочность). Примерно так же действует на эмаль наших зубов кислота, выделяемая бактериями в ротовой полости.
Содержание непосредственной образовательной деятельности:
У детей на столе лежат зубные щетки, карточки для игры «Вредно-полезно».
2. Просмотр видео-презентации, где детям показано и рассказано о профессии стоматолога, для чего нужен и полезен врач – стоматолог. Показано какими были первые зубные щетки, чем раньше чистили зубы.
3. Воспитатель проводит беседу с детьми и подводит детей к правилам, как ухаживать и как правильно чистить зубы.
— чистить зубы нужно 2 раза в день (утром и вечером);
— использовать только свою зубную щетку;
— после приема пищи, чистой водой, полоскать рот;
— посещать стоматолога 2 раза в год.
Воспитатель читает стихотворение:
Как поел, почисти зубки!
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты,
Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил,
Помни правило такое:
К стоматологу идем
В год два раза на прием.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет!
В этом стихотворении автор дает детям очень важный совет – есть больше фруктов и овощей, и меньше сладкого.
4. Воспитатель после просмотра презентации предлагает детям поиграть в дидактическую игру «Вредно- полезно». У каждого ребенка на столе лежат фигурки с изображением грустного и веселого зубика. Если воспитатель называет здоровую и полезную привычку, то дети поднимают картинку с веселым зубиком, а если – вредную привычку, то дети поднимают грустный зубик.
Дидактическая игра «Вредно-полезно»
— чистить зубы 2 раза в день;
— часто есть сладкое;
— перекусывать овощами и фруктами;
— грызть ручки и карандаши;
— произносить правильно слова;
— 2 раза в год посещать стоматолога.
5. Физминутка «Чистим зубки».
Чистим зубки вверх и вниз,
Ну, микробы, берегись!
Чистить будем дважды в сутки!
Чистить долго – три минутки!
Зубы наши – частые,
6. Воспитатель показывает детям результат поставленного ранее опыта.
Через 2-3 часа наблюдаем такую картину с яйцом, находящим в емкости с уксусом, изменилась, его скорлупа (цветной слой постепенно меняет цвет) и оно пузырится. Это уксусная кислота растворяет углекислый кальций, из которого состоит скорлупа.
Еще через несколько часов, скорлупа на яйце, находящемся в уксусе, полностью растворится. Яйцо, которое находится в уксусе, становится белого цвета и мягкое на ощупь.
Вывод: дети пришли к выводу, что если скорлупа яйца разрушается под воздействием вредных факторов, то и эмаль наших зубов, если их не чистить тоже разрушается. Ежедневные гигиенические процедуры предупреждают возникновение кариеса. Зубы надо чистить два раза в день утром и вечером. Кислоты разрушают зубную эмаль.
Был достигнут позитивно — эмоциональный настрой. У детей был полный восторг от этого эксперимента. С нетерпеньем ждали, что случится с яйцом в следующие часы.
7. Чтение детских рассказов про зубики.
Воспитатель читает рассказы для детей: «Про маленький, но вредный кариес», «С зубиками надо дружить».
После прочтения дети отвечают на вопросы воспитателя:
— Для чего нужно чистить зубы?
— Как правильно чистить зубы?
— Что бывает с зубами если их не чистить?
Потом, воспитатель, предлагает детям поиграть в дидактическую игру «Прогоним маленький, но вредный кариес».
В заключение воспитатель читает стихотворение:
Мы чистим, чистим зубы
А тем, кто их не чистит,
Мы песенку поем:
Эй, давай, не зевай,
О зубах не забывай,
Чистить зубы не ленись!
— Что вы сегодня интересного узнали?
— Чем мы с вами занимались и в какие игры с вами мы играли?
— Что вам понравилась больше всего?
«День космонавтики». Конспект НОД по конструированию (старшая группа). День космонавтики». Конспект НОД по конструированию (старшая группа). Образовательные области: *Социализация, коммуникация, художественное.
Конспект НОД по ФЭМП «День Победы» Задачи: формирование общеучебных умений и навыков: умение обдумывать, планировать свои действия, осуществлять решение в соответствии с заданными.
Конспект интегрированной НОД «День Варенья Карлсона» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Разрешите сегодня представить вам конспект интегрированной НОД по теме » Ягоды. Домашние заготовки».
Конспект НОД во второй младшей группе «День космонавтики» Конспект НОД «День космонавтики» 2-я младшая группа Цель: познакомить детей с понятием космос. Ход занятия. _Ребята, как называется город,.
Конспект НОД «День рождения у Бабы Яги» Ф. И. О. воспитатель: Голышева Наталья Владимировна Образовательная область: художественно – эстетическое развитие. Вид деятельности: лепка.
Конспект НОД «День рождения девочки Дольки» Конспект НОД «День рождения девочки Дольки» Цель НОД: Создание условий, способствующих успешной социализации детей и разви-тия коммуникативных.
Конспект НОД «День Святого Николая» Цель: Дать представления о нравственных ценностях нашего народа на основе истории жизни Святителя Николая. Создать условия и вызвать желание.
Конспект НОД на тему «Синичкин день!». Задачи: — познакомить детей с традицией отмечать праздник «Синичкин день» — воспитывать заботливое отношение, любовь к природе и птицам.
Конспект НОД «Синичкин день» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16» Конспект НОД Познавательное развитие «Синичкин день».
Конспект НОД в подготовительной группе «День Победы» Тема: «День Победы» Задачи: — закреплять знания детей о том, как защищали свою Родину русские люди в годы Великой Отечественной войны, как.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-den-stomatologa.html