Фольклорный праздник «Лен-леночек»
методическая разработка (5 класс) на тему
Фольклорные праздники — это часть духовного наследия народа (обрядов, ритуалов, традиций).
Издавна на Руси они играли очень большую роль в жизни русского народа:
— сближали людей, поддерживали в них чувство коллективизма;
— способствовали укреплению родственных связей, так как обычно собирали всю ближнюю и дальнюю родню;
— радостная атмосфера праздника снимала чувство неловкости и стеснения во взаимоотношениях;
— общение с гостями позволяло узнавать новости о событиях в стране, получать знания о далеких странах и народах, удивляться заморским чудесами странным обычаям.
Фольклорные праздники способствуют эстетическому развитию — формированию эстетического отношения к миру, в том числе к освоению и активному преобразованию окружающего пространства; художественному развитию — приобщение к искусству и художественной деятельности.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
folklornyy_prazdnik.docx | 30.56 КБ |
Предварительный просмотр:
Ф ольклорный праздник «Лен — леночек».
Фольклорные праздники — это часть духовного наследия народа (обрядов, ритуалов, традиций).
Издавна на Руси они играли очень большую роль в жизни русского народа:
— сближали людей, поддерживали в них чувство коллективизма;
— способствовали укреплению родственных связей, так как обычно собирали всю ближнюю и дальнюю родню;
— радостная атмосфера праздника снимала чувство неловкости и стеснения во взаимоотношениях;
— общение с гостями позволяло узнавать новости о событиях в стране, получать знания о далеких странах и народах, удивляться заморским чудесами странным обычаям.
Фольклорные праздники способствуют эстетическому развитию — формированию эстетического отношения к миру, в том числе к освоению и активному преобразованию окружающего пространства; художественному развитию — приобщение к искусству и художественной деятельности.
Фольклорный праздник предназначен для учащихся 5-6 классов
- приобщение детей к русской народной культуре,
- знакомство обучающихся с растением «лён», связанными с ним приметами, поговорками, песнями, и его использовании.
- развивать познавательную активность, любознательность при ознакомлении с бытом и жизнью русского народа, присущими ему нравственными ценностями, традициями, особенностями культуры;
- расширить знания учащихся об истории выращивания льна на Руси и его применении;
- способствовать воспитанию этического отношения к русской культуре.
Регулятивные УУД:
— эмоционально-положительный настрой на проведение фольклорного праздника, создание ситуации успеха, доверия;
— выделение и осознание того, что усвоено во время праздника, осознание качества и уровня усвоенного.
Познавательные УУД:
— расширение знаний о русской культуре и народных традициях;
— извлечение необходимой информации из театрализованного представления об употреблении и пользе льна в питании.
Личностные УУД:
— воспитание уважения к укладу жизни, быту, обычаям предков, чувства общности со своими истоками и гордости за них;
— смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имела для него фольклорный праздник?
— нравственно – этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающего личностный социальный выбор.
Коммуникативные УУД.
— сотрудничество, высказывание своего мнения, обсуждение.
Методы и приёмы, использованные во время проведения фольклорного праздника:
- использование русских народных костюмов;
- вовлечение в прошлое;
- театрализация;
- рассказ о народных обычаях и традициях;
- применение изделий народных промыслов;
- использование загадок, пословиц, поговорок;
- использование русских народных песен;
- опросно-ответная беседа;
- ролевая игра;
- использование музейных предметов.
- Этапы организации, место проведения праздника
I этап — предварительное планирование. Определение места и срока проведения.
II этап — работа над сценарием. На данном этапе подготовки создается сценарий праздника, включающий речевой, музыкальный и игровой материал.
Ребята предварительно разучивают русские народные песни «Посеяли девки лён», «У нас нынче субботея», « Пошла Дуня из ворот…», частушки.
III этап — предварительное знакомство детей со сценарием праздника, определение целей и задач. Осознание обучающими своей роли в процессе подготовки и проведения праздника, чтобы в ходе разучивания стихов, песен, постановки танцев, подготовки зала они видели и понимали, для чего они это делают
IV этап — репетиции. На этом этапе идет работа над сценарием, в который вносятся изменения и коррективы, появившиеся во время работы.
V этап — проведение праздника. Выступление перед учащимися 5 класса и родителями .
VI этап — подведение итогов. Проведение беседы, в которой дети вспоминают, что им понравилось, выделяют наиболее важные и главные моменты праздника. Отражение итогов в школьной газете.
Место проведения: школьный краеведческий музей.
В краеведческом музее созданы все условия для знакомства с народными традициями, бытом русских крестьян, их питанием. Все это способствует развитию интереса к русской национальной культуре, формирует художественный вкус, эмоционально-оценочные суждения по поводу увиденного, вызвать желание отражать полученные эстетические представления в собственной художественно-творческой деятельности, т.е. формировать визуальную культуру и опыт в условиях музейной коммуникации, содействует воспитанию бережного отношения к народным традициям и их сохранению.
Комната оформлена в русском стиле: на полу домотканые половики; стол, накрытый льняной скатертью, самовар, выпечка с добавлением льна, масло льняное; вещи льняные (полотенце, рубашка, наволочка, простыня, платье) ; на скамейках веретена и прялки; на полу стоит коробка, стилизованная под старинный сундук; на отдельном столе — стилизованные орудия труда для обработки льна: железный гребень, мялка, ткацкий станок.
- дедушка Федор;
- бабушка Агафья;
- внучки Аня и Юля;
- девочки и мальчики
III. План праздника
1. Вступление. Дедушка с бабушкой в русских народных костюмах под музыку встречают гостей.
2. Угощение гостей выпечкой с добавлением льна.
3. Исполнение русской народной песни «У нас нынче субботея».
4. Театрализованное представление об истории выращивания и обработке льна на Руси, народных поверьях и приметах.
5. Хоровод «Я посеяла ленку»
6. Разгадывание загадок и демонстрация льняных предметов «из сундука».
7. Исполнение русской народной песни « Пошла Дуня из ворот…»
8. Рассказ об использовании льна в питании.
9. Угощение гостей кондитерскими изделиями с добавлением льна.
10. Хоровод «Посеяли девки лён».
11. Исполнение группой ребят частушек.
12. Завершение фольклорного праздника чаепитием.
13. Рефлексия. Подведение итогов. Написание отзывов учащихся и родителей в школьную газету.
IV. Сценарий фольклорного праздника «Лен — леночек»
Дедушка, бабушка, их внучки одеты в русские костюмы. Звучит русская народная музыка. Входят ребята Их встречают дедушка и бабушка.
Дедушка. Добро пожаловать, гостюшки дорогие парнишки удалые, девчонки заводные! С чем пожаловали?
Девочка. Чайку попить, хозяев повеселить.
Мальчик. Рассказы послушать, пироги покушать
Девочка. Попеть, поплясать, себя показать.
Хлебосольством и радушием
Славен наш край.
Здесь для вас и песни русские,
И медовый каравай!
Входят внучки (Аня и Юля) с подносами угощают ребят булочками с льняной присыпкой
Юля. Мир вам, гости дорогие, Вы явились в добрый час.
Песней русской да народной Мы встречаем нынче вас.
Исполнение русской народной песни «У нас нынче субботея».
Дедушка. Расцвели девчата наши,
Как ромашки на лугу,
Ну а песни распевают,
Словно пташечки в саду.
Бабушка. Ребятки, не распотешиться ли нам загадкой? А загадка простая, любой отгадает:
Сквозь землю прошел,
Синю шапочку нашел. (Лён.)
А отгадаете по шифрограмме: по последующей букве алфавита отгадать слово.
Бабушка: Сегодня, ребятки, мы будем говорить о льне, о его обработке и назначении.
— Что такое лён? (растение)
— Видел ли кто из вас это растение?
— Сможете ли узнать лён среди всех растений?
Предлагаются иллюстрации с цветами: василёк, лён, колокольчик. Ребята отгадывают.
— Вот он, лён-леночек, голубой цветочек. (Показывает растение). При ветре до земли сгибается и снова выпрямляется.
Дедушка. Лён — древнее растение, его возделывают более двух тысяч лет. В старину на Руси лён начинали сеять 27 мая, в день Сидора-огуречника . Помнишь, Агафья, как тогда говорили: «Сидор-огуречник не сидит на печке, огурцы сажает, лён засевает»?
Бабушка. А в день Федота-овсяника , 31 мая , лён сеяли уже везде. Другое название этого дня — «семь дев». В народе такие приметы были: кукушка закуковала — пора сеять лён,
рябина зацветает — начинай сеять лён.
Сеяли его до третьего июня.
Дедушка. А помнишь, Агафья, как вы с подружками лён обманывали? (Смеется.)
Бабушка. Ну, тебя, старый, нашел, о чем вспоминать!
Юля. Расскажи, Бабушка! Ну, пожалуйста!
Бабушка. Ну, если смеяться не будете, то расскажу. Это ведь не я придумала, обычай такой был. Перед тем как сеять лён, мы раздевались донага прямо в поле. А лён, глядя на нашу наготу, жалел нас, думал: «Это девки бедные — у них даже рубашек на теле нет, надо будет получше уродиться». Вот так мы лён и обманывали.
Аня. Посей-ка, батюшка, ленку
В середнем поле, в уголку,
На мою долиночку,
На шелкову шапиночку.
Так пели девушки в стародавние времена.
Бабушка. В наших краях был обычай при посеве льна задабривать мужиков — класть в мешок с семенами вареные яйца.
Дедушка. Поэтому мы и любили сеять лён. Бывало, отец высыпает в лукошко (показывает) семена, а с ними яйцо за яйцом вылетает. «Ребята, берите!» Прямо взять да и съесть яйцо нельзя, нужно его сначала подбросить да сказать: «Вырасти, лён, выше лесу стоячего!»
Бабушка. Стебель у льна высотой до ста шестидесяти сантиметров. Голубые цветочки придают особое очарование цветущему льняному полю. Встречаются белые и розовые цветки, но редко. Когда лён отцветает, образуется плод — коробочка, в которой прячутся блестящие семена.
Аня. Как интересно! А где лён растет лучше?
Дедушка. Сеют его на хорошо удобренной земельке. Вы же тоже в огороде работаете, на хорошо обработанной земле и урожай хорошим вырастает.
Бабушка. Лён — водохлеб, очень любит влагу. Где сеяли лён, просили: «Матушка — водица, надо с неба пролиться на нашу льняницу». Посеяв лён, у поля девушки водили хоровод. Давайте и мы вспомним старину.
Хоровод «Я посеяла ленку»
Дедушка. На Луппу — брусничника, 5 сентября , лён убирали, выдергивали из земли с корнем, теребили, освобождали от коробочек, а оставшуюся солому вязали в снопы. Потом их мочили, опускали в пруд, чтобы волокно легко отделить от древесины.
А с Симеона Столпника (14 сентября) , стебли льна МЯЛИ.
Бабушка. Да, помню, как мама мне говорила: «Мни лён доле, волокна будут боле». Затем его теребили на гребнях (показывает гребень), получая длинное волокно и кудель. А потом уж пряли нитки, а из ниток ткали полотно (показывает полотно). В народе всегда говорили: «Кого лён вымотает, того и озолотит».
Бабушка: К акие старинные инструменты запомнили для обработки льна? (щётка. Чесало, трепетало).
— Как вы думаете, ручная обработка льна была сложной работой? ( И руки ранили, и недосыпали) Не зря в народе говорят «Труд всё побеждает». Объясните значение этой пословицы. А в чём заключается ваш труд?
Дедушка: А кто скажет, как по приметам урожай льна угадать? (распределить детям)
-Длинные сосульки — долгий лён.
-Лён надо сеять, когда на кустах цветут последние цветы.
-Если бельё зимой не сохнет — льны хорошие будут.
-Лён две недели цветет, четыре недели спеет, на седьмую семя летит.
Бабушка. Не пора ли, Федор, гостей за стол приглашать, а то мы их только рассказами угощаем.
Дедушка. Еще чуток поговорим, потом и чаем угостим. А ты заметила, Агафья, какие гости-то нарядные, рубахи из нейлона, куртки из синтепона, платья еще из какого-нибудь «пона»? Умные-то люди сроду такую одежду не наденут: одно нездоровье для организма. То ли дело одежда изо льна: натуральная, практичная и, как принято сейчас говорить, экологически чистая, приличная.
Бабушка. И то правда, Федор. Лён-долгунец, который и сейчас выращивают в нашей стране, дает натуральное волокно.
Дедушка (внучкам). Покажите — ка нам, внученьки, бабушкин сундук. Откройте его, пусть гости полюбуются на красоту льняную.
Аня. А давайте поиграем. Мы с Юлей будем ребятам загадывать загадки о вещах изо льна, которые есть в нашем сундуке, а они — отгадывать, тогда и отгадки покажем.
Девочки загадывают загадки и после отгадки достают из «сундука» тот или иной предмет.
- На стене висит, болтается,
За него всяк хватается. (Полотенце.)
А за стол с царем посадили. (Скатерть.)
И четырех ух. (Наволочка.)
Перину накрыла. (Простынь.)
В праздник баской
За плечи цепляется,
До земли болтается. (Сарафан.)
6.По дороге я шёл,
Две дороги нашёл,
По обеим пошёл.
(Штаны)
Юля. А с одной девушкой вот что приключилось: (исполнение песни «Пошла Дуня из ворот…»)
Дедушка. Ай да таракан! А Дуня-то сшила новый сарафан?
Юля. Да, Дедушка, сшила. И не только сарафан, но и рубашку. И на полотенце полотна хватило.
Дедушка. Вот видите, ребята, лён и дом украшал, и людей одевал. Из выращенного на одном гектаре земли, засеянном льном можно изготовить 1220 м ткани, 120 мешков, 110 кг верёвки, 9 кг особо тонкой сигаретной бумаги. А еще из него ткут прочные пожарные рукава, крутят верёвки. Делают паклю .
— А ну-ка, решите задачку: Сегодня из 1кг пряжи получают 40 километров нити. А из 5 кг. пряжи сколько километров нити получается? (200 км.)
Бабушка. Из льна изготавливают и грубые ткани технического назначения – мешковину, брезент, и тончайший батист (объяснить значение), и удивительные, почти невесомые кружева – блонды. С различных примесей и добавлений шьют постельное бельё, скатерти, портьеры, практичные и модные костюмы для молодёжи.
Лён ещё кормит: Выжимают душистое масло из семени. Семя используют даже в медицине и парфюмерии. Добавляют семя в самые дорогие конфеты, халву и печенье. Испробуйте наше угощение, гости дорогие! (Угощают гостей).
Юля: Лен в древности высоко ценился, стоимость рубашки из льняного полотна определялась по весу: на одну чашу весов клали изделие, а на другую золото.
Аня. До нынешних дней сохранились старинные народные приметы: если льняное семя положить в обувь, то она будет дольше носиться, а если несколько семян льна зашить в одежду, то можно защитить человека от порчи и сглаза.
Хоровод «Посеяли девки лён».
1.Уж чья это прекрасна
В косе ленточка атласна?
Сарафан-то чей льняной?
Вы пожалуйте со мной.
Чем я девочка плоха?
3.Ветер дует, ветер дует,
Ветер дует без конца,
А казанские ребята
Ростом ниже долгунца.
4.Рос, рос, перерос,
Я таким родился,
Кабы до тебя дорос,
Дайте десять веретен,
Буду я попрядывать,
На ребят поглядывать.
То давай доказывай,
А свое льняное платье
Для здоровья недурен.
Лишь одна беда — забыли,
Как его все встарь любили.
Дедушка: Спасибо, ребятки за веселье.
Бабушка: Вам понравился наш праздник? Чем? Что интересного узнали о льне?
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/dopolnitelnoe-obrazovanie/library/2018/12/10/folklornyy-prazdnik-len-lenochek