Ролевая игра «Счастлив тот, кто счастлив дома»
Цели и задачи:
ü формировать положительную нравственную оценку семейных ценностей;
ü воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения;
ü содействовать углублению моральных знаний школьников, побуждать их к анализу собственного поведения и обогащению нравственного опыта, к самовоспитанию;
ü способствовать сплочению детского коллектива.
Форма проведения: ролевая игра
Ход мероприятия:
I. Интерактивная беседа
1.Притча
Нашу встречу сегодня мне бы хотелось начать с притчи.
Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете, но дело в том, что семья была особая мир, и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.
Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать.
Затем передал лист владыке. Владыка взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Прочитал и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ. И в конце листа: Сто раз ЛЮБОВЬ, Сто раз ПРОЩЕНИЕ, Сто раз ТЕРПЕНИЕ. Прочел владыка и спросил:
— Да, — ответил старик, — это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. — И, подумав, добавил: — И мира тоже».
Воспитатель: Для каждого из нас семья играет важную роль в жизни. Хорошая дружная семья – не результат удачи или везения. Даже сильное и глубокое чувство надо беречь, укреплять и развивать. Раздражительность, грубость, взаимные упреки могут отравить жизнь даже любящим друг друга людям. И сегодня мы попробуем выяснить из чего складывается семейное счастье и что каждый из вас может сделать, чтобы в доме царили мир и лад.
А чтобы наш разговор получился мы с вами разделимся на семьи. (деление на семьи)
2.Работа с пословицами
Друзья, вы задумывались, почему так говорят: “Счастлив тот, кто счастлив дома”? А что это по-вашему значит? (отвечают)
– Несомненно, у человека должен быть дом, и не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, понимают, принимают таким, каков он есть, место, где человеку тепло и уютно. С давних времен, самыми близкими людьми члены одной семьи. Недаром у всех народов есть пословицы и поговорке о семье, о домашнем очаге, об отношениях между родственниками. Давайте и мы обратимся к народной мудрости. Задача наших команд собрать пословицу и объяснить.
Работа с пословицами.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
На что и клад, коли в семье лад.
В гостях хорошо, а дома лучше.
II. Воспитывающие ситуации
Воспитатель: К счастью, есть и в наше время семьи, в которых дети считают родителей друзьями, прислушиваются к их советам и замечаниям, гордятся ими.
Все-таки немало есть ребят, у которых добрые и хорошие отношения с родителями. Как же удается им избегать вражды и конфликтов? Сейчас мы попробуем испытать себя в нескольких ситуациях.
Ситуация 1
(Тихий вечер после рабочего дня. Папа расположился с газетой на диване, мама и сестра хлопочут на кухне, старший брат делает домашнее задание. Младший сын играет в новую компьютерную игру. Дедушка с бабушкой смотрят телевизор. )
Вдруг мама заглядывает в комнату и строгим голосом говорит:
Мама. У нас закончился сахар. Ну-ка, бросай своих монстров — и в магазин!
Сын: Ау меня самый сложный уровень! Пусть брат сходит!
Брат: Я делаю уроки!
Сын: Можно без сахара обойтись. Я сахара не ем!
Мама: Что? Может быть мне тоже готовить только то что я ем сама?
(мама обиженно уходит на кухню, все укоризненно смотрят на мальчика)
Дедушка: Как тебе не стыдно! Ну-ка марш в магазин!
Сын: Дедушка мне некогда!
Ситуация 2
(Дедушка с папой играют в шашки, мама гладит белье, бабушка вяжет. Сестра пыталась отогнать братьев от компьютера, жалуется бабушке.)
Бабушка. Пожалуйста, уступите сестре компьютер, ты ведь уже три часа сидишь.
Младший брат: Не могу. У меня важное задание в игре!
Бабушка. А ей нужно срочно реферат по истории печатать.
Папа: Сейчас я ваш компьютер вообще выкину!
Старший брат: Компьютер вообще – то мне подарили, я и буду им распоряжаться.
Может и от руки написать — подумаешь, реферат!
Мама: А может быть и вы займетесь уроками?
Братья: ( сестре) Ну вот все из-за тебя!
Ситуация 3
(Мама смотрит телевизор с бабушкой, внук с дедушкой играют в шашки, папа читает газету, старший брат читает книгу. Входит дочь.)
Дочь: Мама, папа! В субботу будет дискотека. Я пойду?
Бабушка с дедушкой: Что.
Папа: Нет!
Дочь: Почему это нет? Я уже достаточно взрослая.
Мама: Ну во – первых, ты не такая уж и взрослая…А во – вторых, нет!
Дочь: Всех пускают уже давно, а меня нет!
Мама: А зачем мне все? Ты наша дочь и мы переживаем за тебя!
Дочь: И что мне теперь всю субботу смотреть с Вами телевизор.
(Дети предлагают варианты ответов, обсуждают, какой из них самый оптимальный.)
III. Практикум
Учитель. Каждый из вас в будущем создаст свою семью, отношения, в которой Вы, наверное, постараетесь построить на общепринятых ценностях таких как: взаимопонимание, доброта, верность, терпение, любовь, уют и др.. И, конечно, все мы мечтаем, что наша семья будет счастливой.
1.«Кристаллики счастья» (ваза с цветами)
Семья – это счастье, а счастье стекло,
Стеклянному счастью разбиться легко.
Как хрупкую вазу и нежный букет
Семью берегите, живите без бед.
Добро, теплоту и уют сохраняйте,
Надежду, любовь никогда не теряйте.
Для счастья семейного — надо трудиться,
И в доме тепло очага сохранится.
Сейчас вы в командах слова подберите,
Кристаллики счастья семьи соберите.
Получаться вазы для крепкой семьи
Пусть символом счастья пребудут они.
А сейчас я предлагаю вам собрать свою семейную вазу. Вам нужно сложить ее из тех слагаемых семейного счастья, которые, по – вашему мнению, являются наиболее важными.
(творческая работа по группам)
IV. Итог
Рефлексия (Я постараюсь…, я задумаюсь над…, я буду помнить…)
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
Источник статьи: http://nsportal.ru/kultura/sotsialno-kulturnaya-deyatelnost/library/2015/11/01/rolevaya-igra-schastliv-tot-kto
Внеклассное мероприятие «Счастлив тот, кто счастлив дома»
Яковец Галина Владимировна
МАОУ «Лицей №4» г. Пермь
Тема: «Счастлив тот, кто счастлив дома».
Цель: воспитание ценностного отношения к семье, как основы благополучия
личности и общества в целом.
— воспитывать доброту, заботливое отношение к старшим людям;
— развивать положительные эмоции и чувства, связанные с родными тебе людьми;
— осознать собственное участие в жизни родных людей.
Методы: словесный, наглядный, игровые моменты.
Форма организации деятельности учащихся: коллективная, групповая.
Оборудование: Слайд – презентация; запись песни
«Родительский дом»; бумага и фломастеры для записи.
Цитаты, написанные на цветной бумаге. Листы ватмана. Правила написания синквейна
1. Вступление 2. Обмен мнениями. 3. Притча, анализ. 4. Упражнение «Общение» 5. Заключение: создание синквейна. 6. Рефлексия.
«Счастлив тот, кто счастлив дома». Ход мероприятия.
Звучит песня «Родительский дом». (слайд1)
«Родительский дом – начало начал,
Ты в жизни моей надёжный причал.
Родительский дом! Пускай много лет
Горит в твоих окнах добрый свет»
Думаю, вы согласитесь со справедливостью слов этой песни. Что может быть важнее уютного Дома, где тебя всегда поймут, посочувствуют, поддержат.
«Счастлив тот, кто счастлив дома». Именно так говорил Лев Николаевич Толстой.
Как вы думаете, каков их смысл? (Высказывания ребят)
Что мы понимаем под смыслом дом? (семью)
Дом — Это то место, где любят, ждут, поддерживают, где тепло и уютно
Поэтому я согласна с Львом Николаевичем — «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.
Что может быть в таком доме? (Счастливая и дружная семья)
Что такое семья? (Это самые дорогие и близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами. Мама, бабушка, сёстры и братья)
Зачем люди создают семью? ( Верно, чтобы жить вместе, помогать друг другу, растить и учить детей. В хорошей, дружной семье у каждого человека свои обязанности, все помогают друг другу и любят друг друга.
Что человеку даёт семья? (Терпение, Любовь, взаимоуважение, доброта)(слайд2)
Что в человеке воспитывает семья?
(Дети перечисляют качества воспитанного человека, которые учитель вписывает в контуры сердца)
С чего начинается семья? Благодаря чему семья становится дружной и счастливой? ( Семья начинается с любви, дружбы и взаимопонимания.)
Как вы считаете понимание всегда очень важно? Вот послушайте одну легенду.
Притча (Слайд 3) Чтение притчи и анализ ситуации.
В давние — давние времена жила одна удивительная семья. Была она огромной – в сто человек, но в ней всегда царили мир и любовь, согласие и покой. Молва об этой удивительной семье долетела до верховного правителя страны. Не поверил он: так как, в семье сто человек, и все живут в мире и согласии, никто никого не обижает, никто ни с кем не ссорится? Тогда он решил сам приехать в эту удивительную семью. Когда же он убедился, что это правда, то обратился к самому старшему члену семьи: какой такой секрет есть у вас, что позволяет всем жить ладно? Старец взял листок бумаги и написал на нем одно единственное слово – «понимание». Вот в этом и заключался весь секрет той семьи. Все ее члены старались понимать друг друга.
Давайте все стараться понимать друг друга. (слайд 4)
Счастливая семья – это понимание и Любовь. (слайд 5)
Надо ли скрывать это чувство? ( Нет. Надо дарить его безвозмездно.) В. Гюго говорил: «Самое большое счастье в жизни – это уверенность, что тебя любят».
Крепкой становится семья, в которой отношения построены по типу сотрудничества. (слайд 7)
Как вы это понимаете? (задушевные беседы, совместные дела)
«Родители трудолюбивы, так и дети не ленивы».
Можно с уверенностью сказать, что дом, в котором нет дружбы, (слайд 6)
добрых отношений между старшими и младшими, нельзя назвать счастливым.
Что даёт дружба? ( Дружба воодушевляет и окрыляет, делает человека целеустремлённее, благороднее, увереннее в себе, добрее.) «Там, где дружат, живут, не тужат».
Что это такое? (Счастливая семья строится на особом фундаменте взаимоотношений членов семьи друг с другом, заботу о себе со стороны любимого человека, поддержку и признание. Он не только хочет это чувствовать, но и давать то же самое любимым людям. В счастливой семье люди заботятся друг о друге, берегут чувства и душевный комфорт друг друга. Не заставляют беспокоиться лишний раз, стараются не расстраивать. Сказать близкому человеку как можно больше нежных слов, похвалить, поддержать, приободрить, окружить вниманием и заботой – вот они, приоритеты в счастливой семье.)
Пословицы о семье:
1. Не нужен клад, когда в семье лад.
2. Вся семья вместе, так и душа на месте.
3. За общим столом еда вкуснее.
4. Лучше дружная семья, чем слиток золота.
Итак: Счастливая семья – это та, в которой царит любовь, понимание, дружба, забота. И если там есть счастье, то мы действительны счастливы.
Даже в счастливой семье бывают суматоха, скандалы, неприятные ситуации, крики, ругань, что угодно.
Какими тогда мы становимся? (мы становимся несчастными, недовольными и грустными.)
В это время очень важно для каждого члена семьи понять позицию другого, стать на его место, посмотреть на спор его глазами. Это по — настоящему творческое, актёрское дело.
Упражнение «Общение» (слайд 11)
Дети – наши постоянные свидетели, они видят наши падения, срывы, провалы, как бы мы не старались этого скрыть. Дело в том, что дети учатся жить у жизни.
Как сделать так, чтобы ребенок не был плохим?
— Попробуем выяснить, чему же может научиться ребёнок, когда он оказывается в определённых ситуациях. Предлагаем закончить предложение, используя слова для справок:
Времени у вас 3 минуты.
1. ребёнка постоянно критикуют, он учится… (ненавидеть);
2. ребёнок живёт во вражде, он учится… (быть агрессивным);
3. ребёнок растёт в упрёках, он учится… (жить с чувством вины);
4. ребёнок растёт в терпимости, он учится… (понимать других);
5. ребёнка хвалят, он учится… (быть благодарным);
6. ребёнок растёт в честности, он учится… (быть справедливым);
7. ребёнок растёт в безопасности, он учится… (верить в людей);
8. ребёнка поддерживают, он учится… (ценить себя);
9. ребёнка высмеивают, он учится… (быть замкнутым);
10. ребёнок живёт в понимании и дружелюбии, он учится… (находить любовь в этом мире).
Слова для справок: находить любовь в этом мире, быть благодарным, ценить себя, быть справедливым, жить с чувством вины, быть замкнутым, быть агрессивным, верить в людей, ненавидеть, быть справедливым, понимать других.
Что значит быть хорошим сыном, или дочерью? (Приносить мир и покой в дом, радость и счастье. Не приносить тревог, огорчений, обид, позора семье)
Будьте хорошими детьми своих отцов и матерей.
Народная мудрость говорит: «Три несчастья есть у человека: смерть, старость и плохие дети». Старость – неотвратима, смерть – неумолима, перед этими несчастьями никто не может закрыть двери своего дома. А от плохих детей дом можно уберечь, как от огня. И это зависит не только от родителей твоих, но и от вас самих – детей.
Любые конфликты в семье можно избежать, зная правила, приводящие к взаимопониманию.
Можно предложить отгадать понятия из «Семейного букваря»
Радостное, замечательное изобретение человека. Должно быть загадочным, неожиданным, обычно разворачивают и ахают (подарок).
Единственная возможность для родителей собраться с силами для последующего воспитания детей (сон).
Запрещённый удар в общении с ребёнком (бойкот).
Компас в океане семейных отношений (любовь).
Зонтик на случай семейного ненастья (юмор).
Эликсир для лечения разного рода душевных травм (доброта).
Я хочу вам подарить сердце — сердце воспитанного человека. Оно хранит в себе те качества, которые вы назвали в начале нашего классного часа. ( раздаёт учащимся сердечки с записанными на них качествами человека, которые воспитывает в нём семья)
А на обратной стороне этого сердца я предлагаю вам написать стихотворение –«синквейн» о семье.
5. Заключение: создание синквейна. (слайд 13)
А в заключении давайте попробуем сочинить синквейн. Синквейн – это стихотворение из 5 строк. Правила написания его лежат перед вами. Тема нашего синквейна – семья, то, что мы понимаем под этим словом . Постарайтесь выразить в стихотворении ваши чувства к этой теме. Каждая группа пишут синквейн, а затем зачитывает вслух. Правила написания синквейна:
1 строка: название темы, выраженное одним словом;
2 строка: определение темы в двух прилагательных или причастиях;
3 строка: три глагола, показывающие действия в рамках данной темы;
4 строка: фраза из 4 слов, показывающее ваше отношение к теме;
5 строка: завершение темы, синонимом первого слова, выраженное любой частью речи.
Лицей №4 Красивый, большой. Советует, учит, радует. Здесь много моих друзей. Дом.
На маленьких листочках я попрошу вас написать ваше отношение к нашему разговору.
«Три лица» Выбрать рис., который соответствует вашему настроению.
грустное весёлое нейтральное
На этом наш разговор подошел к концу. Я благодарю всех участников. Всего доброго. Пусть ваш дом будет самым настоящим Домом Счастья. Будьте здоровы и счастливы Спасибо за общение, работу и сотрудничество!
Источник статьи: http://infourok.ru/material.html?mid=132323