- Фотоотчет о выставке рисунков «Моя семья», посвященная Международному Дню Семьи
- Сидим дома. Фотоотчет.
- Презентация по ИЗО на тему: «Семейный праздник» (2 класс, УМК «Гармония»)
- Оставьте свой комментарий
- Фотоотчёт о семейном конкурсе рисунков «Мы — это Россия. Наши традиции»
- 12 июня
- конспект занятия «Семейные праздники» план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Фотоотчет о выставке рисунков «Моя семья», посвященная Международному Дню Семьи
Светлана Васягина
Фотоотчет о выставке рисунков «Моя семья», посвященная Международному Дню Семьи
Сидим дома. Фотоотчет.
Выставка рисунков «Моя семья» посвященная Международному Дню семьи.
Находясь на карантине, мы, воспитатели, держим связь с родителями и ребятами нашей группы «Непоседы». Предлагаем принять участие в интересных тематических неделях, на что они с удовольствием откликаются.
15 мая – Международный День семьи. С 1993 года этот праздник отмечают во всем мире. Он создан, для того, чтобы напомнить о важности семьи. Семья – это главное в жизни каждого человека, особенно ребенка. Семья для ребенка – это его дом, родные и близкие люди, которые о нем заботятся и любят его.
Мы предложили родителям провести беседу с детьми о своей семье, кто живет в вашей семье, как помогаете друг другу, как проводите вместе время. Так же был дан список мультфильмов, стихов, загадок и пословиц о семье.
Конечно, для каждого ребенка его семья является самой дружной и веселой. Изображая свою семью в рисунках, у ребенка развивается творческое воображение, фантазия, а главное – любовь к своим близким.
Вот какие творческие работы у нас получились.
Семья Софии
Семья Лёвы
Семья Ксюши
Семья Софии
Семья Назара
Семья Вики
Семья Тимура
Семья Кирилла
Семья Арсения
Семья Софии
Семья Ксюши
Семья Насти
Спасибо за внимание!
«Папа, мама, я — спортивная семья!» Фотоотчёт о спортивном празднике к Международному Дню семьи Видео 15 мая — Международный День семьи. В нашем детском саду сложилась традиция ежегодно отмечать этот праздник вместе с родителями весёлыми.
Акция «Семья крепка ладом» (к международному Дню семьи 15 мая) В преддверии международного дня семьи в нашем детском саду прошла акция «Семья крепка ладом» Ведь если в семье все решается вместе никакая.
Фотоотчет о конкурсе рисунков «Моя семья» Каждый ребенок любит рисовать, творить, экспериментировать с красками, фломастерами, карандашами. А что может быть прекраснее рисунка, на.
Фотоотчет о выставке детских рисунков «Мамочка моя!» Кто же лучше всех на свете? Мамочка моя! Милая, родная Я люблю тебя! Нарисую ей подарок, И на праздник подарю. Милая, родная Я тебя люблю.
Фотоотчет. Выставка Совместного творчества детей и родителей, посвященная Международному женскому Дню «Мамины золотые руки!» Здравствуйте уважаемые коллеги! Сегодня я хочу представить вашему вниманию выставку совместного творчества родителей и детей посвященную.
Фотоотчёт о выставке рисунков «Моя семья» (старший и средний дошкольный возраст) Семья-это взрослые и дети,которые живут вместе,любят друг друга и заботятся друг о друге. Семья- это самое дорогое,что есть у человека. Мои.
Фотоотчет «Поздравительная акция к Международному Дню семьи» Поздравительная акция к Международному дню семьи (фотоотчет) Доброго времени суток уважаемые коллеги! Сегодня в нашем детском саду прошла.
Ромашка — символ семьи, верности и любви. Наши ромашки к международному Дню семьи Сказала Роза скромненькой Ромашке: -Смотри, как я прелестна, хороша! Не то, что ты в своей простой рубашке. Ты так наивна «жёлтая» душа….
Фотоотчет о выставке рисунков «Детство» Одним из важных средств поощрения и развития детского изобразительного творчества являются разнообразные выставки рисунков. Сегодня в каждом.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/fototchet-vystavka-risunkov-moja-semja-posvjaschenaja-mezhdunarodnomu-dnyu-semi.html
Презентация по ИЗО на тему: «Семейный праздник» (2 класс, УМК «Гармония»)
Описание презентации по отдельным слайдам:
Хина-мацури – праздник девочек в Японии
Танго-но сэкку – праздник мальчиков в Японии
Рождество Христово. Древнерусская икона
Икона Владимирской Божьей Матери
Леонардо да Винчи. Мадонна с Младенцем.
Пасха – светлое Христово Воскресенье
Урок изобразительного искусства
Тема: «Семейный праздник»
Цель: выполнить композицию на тему «Семейный праздник»
Задачи: 1) продолжать формирование следующих специальных умений по предмету: использование выразительных средств композиции, работа с графическими материалами, различение основных видов изобразительного искусства;
2) развивать воображение, творческую фантазию, содействовать развитию эстетического вкуса;
3) содействовать формированию патриотических, морально-этических чувств, формировать позитивное эмоциональное отношение к семейному досугу, семье, в целом.
Оборудование: учебник, интерактивная доска, презентация, примеры работ.
Номер материала: 567677
Не нашли то что искали?
Оставьте свой комментарий
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Источник статьи: http://infourok.ru/prezentaciya_po_izo_na_temu_semeynyy_prazdnik_2_klass_umk_garmoniya-567677.htm
Фотоотчёт о семейном конкурсе рисунков «Мы — это Россия. Наши традиции»
Галина Анатольевна Баканёва
Фотоотчёт о семейном конкурсе рисунков «Мы — это Россия. Наши традиции»
12 июня
ежегодно отмечается День России.
В преддверии праздника семьи моих воспитанников приняли участие в семейном конкурсе рисунков «Мы- это Россия. Наши традиции»
В каждой семье есть свои маленькие традиции. Они сближают домочадцев и приносят в дом гармонию, чувство сплочённости и единства. Приобщение детей с рождения к семейным обычаям прививают им понимание важности семьи и семейных взаимоотношений.
В последнее время много говорят о традициях, а что же это такое Традиция.
Это обычай, установившийся порядок в поведении, быту, а также то, что перешло от одного поколения к другому. Связь поколений, сохранение традиций- это важно всегда.
Семейные традиции- это:
— в первую очередь, праздники, которые отмечаются всеми членами семьи, конечно же и дни рождения
— обеды по выходным за большим столом
— украшение елки на Новый год
— посещение с ребёнком театра, музея, зоопарка, цирка
— поездка на море, пикник на природе
— поход и рыбалка с ночёвкой и др.
Нельзя забывать и о таких традициях, как блины на масленицу и сжигание чучела, колядки на Рождество, крашение яиц и выпечка куличей на Пасху.
Наша страна Россия-это тоже семья, но очень огромная, и у неё есть свои
Именно по ним весь мир знает РОССИЮ, как любительницу пить чай всей семьёй у самовара да ещё с ароматным мёдом. Всем знакома красавица матрёшка, хозяин русских лесов- медведь, задорная игра на гармошке и балалайке, ромашковые и васильковые поля.
Номинация «Забытая традиц ия»
Номинация «Популярная традиция«
Фотоотчёт о семейном конкурсе «Пластилиновая сказка» В нашем детском саду прошёл конкурс семейного творчества «Пластилиновая сказка» .В конкурсе участвовало около 80 работ. Посовещавшись с.
Фотоотчёт о конкурсе рисунков ко Дню Победы С целью формирования духовной, правовой, гражданской позиции, любви к своему краю, народу; формирования у молодежи высокого патриотического.
Фотоотчёт о конкурсе рисунков на асфальте «Радуга настроения» Фотоотчёт о конкурсе рисунков на асфальте «Радуга настроения» Помните, с каким удовольствием и увлечением каждый из нас в детстве рисовал.
Фотоотчёт о районном конкурсе рисунков и творческих работ «На улице — весна» Если снег повсюду тает. День становится длинней, Если всё зазеленело И в полях бежит ручей, Если солнце ярче светит, Если птицам не.
Фотоотчёт об участии учеников начальной школы в конкурсе рисунков «Зелёная планета» В рамках районного этапа Республиканского детского экологического форума «Зеленая планета» в ГОУ ЛНР «Артемовская основная школа № 9».
Фотоотчёт об участии учеников начальных классов в конкурсе рисунков «Зимушка-зима» Новый год – самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Но никто так искренне не ждёт Новогоднего.
Фотоотчёт об участии в районном конкурсе рисунков, посвящённом Всемирному Дню защиты детей Администрация Нижнеилимского района объявила конкурс детских рисунков, посвящённых Всемирному Дню защиты детей. Я рассказала детям об истории.
Фотоотчёт об участии в семейном конкурсе «Осенние шляпы» 18 октября в нашем детском саду «Берёзка» прошёл семейный конкурс «Осенние шляпы» Цель конкурса: привлечение семей воспитанников к творческому.
Фотоотчёт о конкурсе рисунков на асфальте «Детство — это я и ты!» Цель: создание у детей радостного настроения, всестороннее, гармоничное развитие детей, сплочение коллектива. Игры на асфальте способствуют.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/fototchyot-o-semeinom-konkurse-risunkov-na-temu-my-yeto-rosija-nashi-tradici.html
конспект занятия «Семейные праздники»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему
ОрганизованнаЯ — образовательная деятельность область познавательное развитие старшая группа
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_semeynye_prazdniki.docx | 22.18 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение №10 « Сказка»
организованно — образовательной деятельности
область познавательное развитие
Подготовила и провела:
воспитатель первой квалификационной категории
Обучающие : — Формировать представление детей о семье и ее членах.
— Познакомить детей с понятиями « Семейные традиции», «Семейные праздники».
— Обогащать духовный мир детей.
— Побуждать детей к рассказыванию, учить правильно строить простые и сложные предложения.
— Вызывать желание поделиться своими мыслями, чувствами о своей семье.
Развивающие : — Развивать общие речевые навыки.
Воспитывающие: — Воспитывать любовь и уважение к своей семье, семейным традициям.
— Воспитывать заботливое отношение к близким людям.
— Воспитывать гордость за свою семью.
Предварительная работа : Рассматривание семейных альбомов, иллюстраций на тему « Семья», беседы « Я и моя семья», Выставка рисунков на тему « Моя семья», Заучивание пословиц и поговорок о семье, Пальчиковые игры « Это пальчик», « И у мамы есть , и у папы есть.», Слушание песен на тему «Семья».
Активизация словаря: Активизация словаря прилагательными : музыкальная, спортивная, заботливая, трудолюбивая, дружная, многодетная. Обогащение словаря словами: семейный праздник, семейные традиции, колядки, рождество, ангел, колядовать.
Материал : картинки на тему « Семья» и « Семейные праздники», семейные альбомы с фотографиями, рисунки детей « Моя семья!», презентация на тему « «Семейные праздники», ребус « Семья».
Методы и приемы : 1 .Организационный момент. 2. Постановка цели занятия. 3.Отгадывание ребуса « Семья». 4. Понятие « Семья» 5. Игра « Вопрос – ответ» 6.Чтение пословиц о семье.7. Посещение выставки иллюстраций, рисунков и фотографий на тему « Семья и семейные праздники» 8Просмотр презентации. 9. Беседа. 10. Чтение стихов о семье. 11. Анализ занятия.
В: Встаньте, возьмитесь в группе за руки и поприветствуйте друг друга словами:
Доброе утро людям и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
Улыбнемся друг другу. (Дети стоят полукругом )
Вводная часть. Постановка цели занятия.
В: Сегодня, ребята я хочу поговорить с вами о семье, семейных праздниках и традициях.
Но, сначала я предлагаю вам отгадать ребус. Угадав ребус мы с вами узнаем, какое слово мной задумано и спрятано. ( ребус 7я»)
В: Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре семь прибавлю « Я»
Что получится « Семья»
В : Правильно Семья.
2. Понятие «Моя семья»
В: У каждого из вас есть своя семья.
А кто для вас семья ?
В: Андрей, а твоя семья , это кто? ( это мама, папа, и два брата)
А у Насти есть семья? Назови их. ( Да . Моя Семья это мама, папа, дедушка и бабушка)
В: А как вы думаете и понимаете ,что такое семья? ( Семья — это люди которые живут вместе с нами в доме квартире, это близкие люди, это наши родные, родственники, родня и тд.) Проходят на стульчики.
В: Да, ребята, я с вами полностью согласна. Семья – это люди которые живут с нами под одной крышей, которые любят друг друга, заботятся о каждом члене семьи, помогают. Жалеют, сочувствуют с уважением относятся к друг другу- это наши близкие, родные.
3.Игра « Вопрос – Ответ»
В: А какие семьи бывают мы узнаем поиграв в игру «Вопрос – ответ»
В: Если в семье все дружат, какая это семья? (Дружная семья)
В: Если в семье много детей, какая это семья? ( Многодетная семья)
В: Если в семье все играют на музыкальных инструментах, любят сочинять песни, слушать музыку, какая это семья? ( Музыкальная семья)
В: Если в семье любят заниматься спортом, какая это семья? ( Спортивная семья)
В: В семье очень много работают любят трудиться, какая это семья? ( Трудолюбивая)
В: Молодцы дети, теперь мы знаем какие семьи бывают, давайте еще раз их перечислим.( дети перечисляют дружная и тд.)
4.. Чтение пословиц о семье.
О семье ребята сложено много пословиц.
Какие пословицы и поговорки о семье вы знаете?
Чтение пословиц детьми.
1.Везде хорошо, а дома лучше.
2.Вся семья вместе, так и душа на месте.
3. Дерево держится корнями, а человек семьей.
4.Человек без семьи, что дерево без плодов.
5. Человек без братьев и сестер – одинокое дерево.
6. В хорошей семье, хорошие дети растут.
Вот одну из них я вам сейчас прочту:
Дом согревает не печь, а любовь и согласие.
Когда нет семьи, так и дома нет.
Семье, где помогают друг другу, беды не страшны.
Семьей дорожить — счастливым быть.
В гостях хорошо – а дома лучше.
В: Ребята, а как вы понимаете смысл этой пословицы Дом согревает не печь, а любовь и согласие.
В: Правда, ребята, говорят , что мир, любовь, уважение и согласие в доме лучше любой печи., обогревателя или отопления. Именно эти чувства , которые мы испытываем к нашим близким, делают наш дом теплым и уютным.
5.. Посещение выставки .
А сейчас я предлагаю посетить выставку рисунков, иллюстраций, фотографий , которую мы с вами и вашими родителями организовали у нас в группе.. Называется она «Моя семья и ее праздники». На выставке мы видим
рисунки , илллюстрации, семейные фотографиии, выставлены фотоальбомы детей.
В: Кто изображен на этих рисунках, иллюстрациях, фото? ( мамы, папы, дедушки,, семья)
Чем заняты члены семьи?( отдыхают, играют, празднуют новый год, наряжают елку, дарят подарки, красят яйца и тд)
В: они готовятся к празднику, отмечают его, просто отдыхают или заняты общим делом.
Они отдыхают, готовятся к празднику, отмечают праздник , семья занята общим полезным делом. А как называют такие праздники? ( семейные)
В: Давайте, внимательно посмотрим и скажем, какие семейные праздники вы здесь увидели? ( новый год, рождество, пасха, дни рождения, 8 марта, масленица).
6. Просмотр презентации « Семейные праздники»
В: А когда и как они отмечаются, мы узнаем посмотрев небольшой фильм « Семейные праздники»
7.Беседа. «Семейные традиции», «Семейные праздники»
В: В семье люди живут вместе, дружно в одной квартире или доме под одной крышей. И в каждой семье появляются свои правила и обязанности. Такие правила принятые в семье соблюдаются взрослыми и детьми.
Выполнение обязанностей по дому, семейный отдых, праздники с семьей – это семейные традиции. Так как они отмечаются всей семьей с мамами, папами, сестрами, бабушками и дедушками их принято называть семейные традиции.
Семейные традиции каждой семьи свои. Вот например в моей семье есть такая семейная традиция : я и мой муж Андрей Николаевич читаем сказки, рассказы своим сыновьям на ночь. Желаем друг другу спокойной ночи, обнимаемся и говорим, как мы любим друг друга. Это семейная традиция моей семьи . Такая традиция продолжается не день, не месяц, а уже несколько лет. Когда эта традиция была у меня маленькой в семье моей мамы и папы, я думаю, что мои дети тоже будут соблюдать семейные традиции в своих семьях.
А какие есть в вашей семье ксемейные традиции? (несколько рассказов детей).( Утреннее «Привет» и вечернее «Пока», семейные праздники, приглашение гостей, приготовление пищи, завтраки, обеды, ужины, поезди на природу, к морю, к бабушкам и дедушкам по выходным, приготовление подарков своими руками, приготовление всей семьей пирога, торта к празднику, украшение дома к празднику и тд.)
В: Семейные праздники – это тоже традиция.
Почему их называют семейные, как вы думаете? ( потому что их празднуют всей семьей и тд.)
— Какие семейные праздники вы знаете ? (ответы детей)
— Отмечаются ли эти праздники в ваших семьях?( ответы детей)
— Как ваша семья готовится к празднику?
Какие угощения готовятся к столу?
Какие подарки ваша семья готовит близким?
Как отмечается семейный праздник?
В: Для чего нужны семейные праздники?
В:Семейные праздники нужны чтобы не быть одинокими, чаще встречаться, обмениваться новостями, весело проводить время все вместе, поздравлять с праздниками, дарить подарки, говорить теплые, ласковые слова близким. Чтобы ваша семья была крепкой и дружной.
8. Чтение стихов о семье.
В: О семье сложены не только пословицы и поговорки, а еще написаны стихотворения .
В: Наши, ребята , приготовили стихотворения о семье, давайте их послушаем.
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая эта семья!
В: Вот сколько веселых, добрых, хороших , любимых праздников отмечаются в семье.
В: Наше занятие подошло к концу.
Хочется узнать ребята, о чем мы сегодня с вами говорили на занятии?
В: Правильно. И мне от себя хочется добавить
Цените, любите и берегите свою семью, так как семья это самое дорогое что есть у нас с вами.
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2017/06/10/konspekt-zanyatiya-semeynye-prazdniki