Цель праздника дня русского языка

РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЁННОГО МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ РУССКОГО ЯЗЫКА, ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5-9 КЛАССОВ
материал по русскому языку на тему

РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЁННОГО МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ РУССКОГО ЯЗЫКА, ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5-9 КЛАССОВ

«СЛОВО — ДЕЛО ВЕЛИКОЕ»

Скачать:

Вложение Размер
vecher_russkogo_yazyka.doc 56.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №10

РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЁННОГО
МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ РУССКОГО ЯЗЫКА,

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5-9 КЛАССОВ

«СЛОВО — ДЕЛО ВЕЛИКОЕ»

учитель русского языка

  1. Пропаганда родного языка.
  2. Воспитание уважения и любви к русскому языку.
  3. Обогащение и развитие речи учащихся.
  1. Песня «С чего начинается Родина…»
  2. Чтец 1:

Я люблю свой родной язык.

Он понятен для всех,

Он, как русский народ многолик,

Как держава наша, могуч.

Хочешь — песни, гимны пиши,

Хочешь — выскажешь боль души.

Будто хлеб ржаной, он пахуч,

Будто плоть земная, живуч.

Изучайте родной язык!

В нём былинное волшебство

И надежд людских торжество.

Он и в книгах живой родник.

Постигайте, как жизнь его.

Этим стихотворением замечательного русского поэта

А. Яшина мы открываем вечер, посвящённый Международному Дню родного языка «Слово- дело великое».

Слова бывают разные – то дельные, то праздные,

То честные, то льстивые, фальшивые.

Есть слово – утешение и слово – удушение.

Есть трезвые и пьяные, лукавые, туманные.

Есть чистые, алмазные, а есть бесстыдно-грязные.

Одни помогут выпрямить, другие – душу вытравить.

Есть речь, огнём горящая, есть тлением смердящая.

Слова высокой доблести, и самой низкой подлости…

Поэт, тебе назначено засеять душу зёрнами.

Так сей же не иначе, как чистейшими, отборными.

Не злыми, не блудливыми, а добрыми, правдивыми,

Чтоб хлеб добросердечности давала нива вечности.

В. Полторацкий «О терпеливый наш язык!»

Есть слова – словно раны, слова – словно суд, —

С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,

Слово можно в разящий свинец перелить.

В. Шефнер «Есть слова – словно раны…»

Есть слова пострашнее, чем порох,

Чем снаряд над окопными рвами.

Я советую людям при ссорах

Осторожнее быть со словами.

Мир устроен на этой основе

И достаточно, в общем, серьёзно6

О любом опрометчивом слове

Пожалеете рано иль поздно.

Вы к словам проявляйте терпенье,

Не берите в расчёт кривотолков.

Ведь от них остаются раненья,

Как от мелких, но острых осколков.

М. Матусовский «Есть слова пострашнее…»

Ах, как добрые слова нужны!

Не раз мы убеждались с вами.

А может, не слова – дела важны?

Дела делами, а слова словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы!

М. Лисянский «Добрые слова»

В истории русского народа есть пословица, известная всем: «Встречают по одёжке – провожают по уму». Она особенно точно указывает на то, что в человек. Прежде всего необходим ценить интеллект, его мысли. А свои мысли люди выражают при помощи слов.

Красноречивые, общительные люди обаятельны, а те, кто не может связать и двух слов, нам не интересны.

Слово – важнейшее средство общения, тонкий и гибкий инструмент, с помощью которого формируется и выражается человеческая мысль.

Мир слов – многообразен, интересен, увлекателен и ещё до конца не разгадан, а также неисчерпаем, как космос, Вселенная.

Слово обладает способностью обобщать и в то же время обозначать индивидуально неповторимое.

«Слово – дело великое, — писал Лев Толстой. – Великое, потому что словом можно соединить людей и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти».

В подтверждении этому можно привести такой исторический пример. Знаменитый баснописец Эзоп был в Древней Греции рабом. Однажды Эзопу хозяин велел приготовить для гостей самое лучшее кушанье. Эзоп купил языки и приготовил из них три блюда. На вопрос, почему он подаёт только языки. Раб ответил: «А что может быть лучше языка на свете?» В другой раз на распоряжение приобрести к обеду самое худшее, Эзоп опять пошёл покупать языки, объяснив это тем, что посредством языка люди могут ссориться, становиться врагами, развязывать войны; язык несёт зло, горе, оскорбление.

Слово – удивительный дар, которым обладает только человек. В русском языке есть великое множество слов. Сколько их? На этот вопрос не может убедительно ответить ни один специалист, ни одна статистика. 200 тысяч русских слов собрал в своём толковом словаре Владимир Иванович Даль. В словаре С. И. Ожегова – 57 тысяч слов. В произведениях А. С. Пушкина было использовано 20 тысяч слов. В современном мире всё чаще появляются новые слова и выражения (неологизмы).

Но, к большому сожаленью, правильная речь стала редкостью. Почему уровень речевой культуры постоянно снижается, как впрочем, и уровень общей культуры? Неужели русский язык – такой великий и могучий – оскудеет. И мы будем довольствоваться жалким набором слов из лексикона Эллочки Щукиной, высмеянной Ильфом и Петровым? Её словарный запас составлял около 30 слов. Вот некоторые слова , придирчиво выбранные ею из могучего русского языка: «хо – хо», «знаменито», «хамите», «мрак», «жуть», «подумаешь», «парниша», «ого».

Современный культурный человек имеет в среднем словарный запас от 3 тысяч до 6 тысяч. А каков ваш словарный запас?

Устная речь современной молодёжи просто усыпана жаргонами: сечёшь, потрясно, клёво, бабки, видак, оторваться, фигеть, стрёмно, тачка и т. д.

Давайте вспомним прекрасное стихотворение А. С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье…»

Я помню чудное мгновенье:

Передо мной явилась ты,

Как мимолётное виденье,

Как гений чистой красоты…

Вот как уродливо на языке жаргона прозвучало бы стихотворение А. С. Пушкина:

Гадом буду, не забуду:

Ко мне затусовалась ты,

Как эти чумовые зенки,

Как лабдцовые понты.

Чтобы убедиться, как жаргоны засоряют нашу речь, посмотрим две сценки «После экзамена».

Ученик 1: Привет!

Ученик 2: Привет!

Ученик 1: Всё? Отстрелялся?

Ученик 2: Сдул. А Васька, блин, пролетел мимо, ему не удалось содрать. Лепил, блин, такую чепуху.

Ученик 1: А я тоже не могу врубиться в эту химию. Закатила мне училка «4». Она говорит: «Иди, блин, отвечать». А у меня, прикинь, глаза на лоб.

Ученик 2: Ну, похиляли.

Ученик 1: Здравствуй, Коля!

Ученик 2: Здравствуй, Антон!

Ученик 1: Экзамен сдал?

Ученик 2: Да, всё хорошо. Я получил «5». А Ваське не повезло – ничего не мог ответить.

Ученик 1: И мне тоже трудно даётся химия. Я получил «4». Но это потому, что не доучил.

Ученик 2: Ну, пойдём домой.

Эти сценки достаточно выразительны: как мыслим – так говорим.

А вот как бывает, когда мысли и речь бедны:

Хотел взять слово.

Потом встал опять,

Что-то хотел сказать,

Но решил промолчать

И не сказал ни слова.

Так и не взяв слова.

Что помогает нам обогащать словарный запас? Конечно, общение и добрые умные книги. Чем больше слов находится в распоряжении отдельного человека. Чем богаче его речь, тем свободнее, полнее и точнее он выражает свои мысли, чувства, настроения.

Для повышения речевой грамотности больше читайте. Вашим постоянным чтением должны стать лучшие произведения отечественной и мировой литературы. Давно и мудро сказано: «Можно научиться хорошо говорить, читая тех, кто хорошо писал».

Привыкайте пользоваться словарями. Их много, и задачи у них разные. О значении и употреблении слов вы вы узнаете из толкового словаря. О грамматике написания вы узнаете из орфографического словаря. Сделать свою речь богаче, ярче поможет словарь синонимов. А если вы интересуетесь происхождением слов, то на помощь придёт этимологический словарь.

Кроме словарей, к вашим услугам многочисленные книги по этике и культуре речи. Вот сколько у вас надёжных помощников – читай не ленись!

И последний совет. Не давайте слову опережать мысли. В наших словах и интонациях выражено не только видение вещей и явлений, но и наше отношение к людям. Чёрствое, грубое слово, брань обижают, оскорбляют. Давайте же уважать друг друга. Не будем сквернословить и грубо выражаться.

Давайте восклицать, друг другом восхищаться.

Высокопарных слов не надо опасаться.

Давайте говорить друг другу комплименты –

Ведь это всё любви счастливые моменты.

Для всего в русском языке есть великое множество хороших и добрых слов.

Сейчас прозвучат слова о Родине, о ратном подвиге русского солдата, о том, что «никто не забыт и ничто не забыто», самые великие слова, самые глубокие…

Начинаем конкурс чтецов.

(Представители от классов читают стихи).

Помните, что «русский язык в умелых руках и в опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен».

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Данное внеклассное мероприятие проводилось учителями русского и английского языков. В занимательной форме дало возможность учащимся узнать об общих и отличительных признаках в русском и английском язы.

Данное внеклассное мероприятие по русскому языку поможет проверить знания учащихся ся по русскому языку, привить интерес к изучению родного языка,способствовать активации мыслительной деят.

Человеческий язык — это особый дар, несвойственный другим живым существам: в природе нет ничего подобного, только человек владеет языком.

Ход викторины: Вступительное слово учителя.Друзья! Я знаю, что многие из вас любят спорт – задор, соревнование, хорошее настроение, радость. Сегодня мы собрались на викторине, где будут свои стар.

Мероприятие проведено в рамках Международного дня родного языка среди учащихся 5-7классов.

· формирование познавательного интереса учащихся к изучению русского языка;&middot.

Устный журнал «Мой адрес — не дом и не улица, мой адрес — Архангельская область&quot.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2014/10/09/razrabotka-meropriyatiya-posvyashchyonnogo-mezhdunarodnomu

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ РУССКОГО ЯЗЫКА

Цельпразднования Дня русского языка в России – раскрытиев системе общероссийских и региональных мероприятий роли русского языка в формировании культурного, политического и экономического общероссийского пространства и в развитии конкурентоспособности языковой личности россиянина,воплощение идеи значимости русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации.

Поставленная цель определяет круг задач празднования:

1. Распространение и утверждение в сознании россиян и мирового сообщества представлений о русском языке как общенациональном достоянии народов Российской Федерации(идеологическая задача).

2. Привлечение внимания широких слоев населения и мировой общественности к роли русского языка в формировании и укреплении общероссийской идентичности (идеологическая задача).

3. Популяризация знаний о функциях русского языка не только как национального языка русского народа, но и как языка межнационального общения народов России; активизация потребности представителей различных национальностей в изучении русского литературного языка как важнейшего средства межличностной и социальной коммуникации (культурно-просветительская задача).

4. Активная поддержка существующих и развитие новых форм популяризации русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации (организационная задача).

5. Координация взаимодействия органов исполнительной и законодательной власти регионов, бизнес-структур и общественных организаций, образовательных, социальных и просветительских учреждений, заинтересованных в поддержке, сохранении и распространении русского языка (организационная задача).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОДГОТОВКЕ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ РУССКОГО ЯЗЫКА

Концепция предусматривает следование поэтапной схеме реализации Плана организации и проведения мероприятий в рамках празднования Дня русского языка, включающей:

· этап создания методологической и научно-методической базы(подготовительный этап),

· этап целевой реализации концепции, разработанных технологий и форм (основной этап),

· этап завершения празднования (заключительный этап).

Каждый этап предполагает осуществление деятельности в аналитическом, организационном и информационном направлениях в соответствии с определенными в Концепции принципами, целью и задачами празднования Дня русского языка. Взаимосвязь этапов, их цикличность отражена в Схеме 3.

Схема 3. Взаимосвязь этапов, их цикличность.

Эффективность выделенных направлений деятельности обеспечивается:

1) следованием поэтапной схеме ее реализации;

2) учетом целевых аудиторий каждого мероприятия;

3) комплексным характером мероприятий, (выражается в том, что

a) мероприятия объединены в систему, позволяющую решить все поставленные задачи,

b) каждое мероприятие направлено на решение нескольких задач,

c) каждое мероприятие рассчитано на совокупность целевых аудиторий).

В целом празднование Дня русского языка необходимо планировать как систему мероприятий, позволяющих участникам осознать значимость русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации.

Подготовительный этап

На подготовительном этапе основные усилия должны быть сосредоточены на разработке материалов, обеспечивающих достижение цели и решение задач празднования на основе учета специфики сложившейся в России и в регионах языковой ситуации.

Аналитическое направление включаеткультурно-исторический и правовой анализ языковой ситуации в регионах и в России в целом. При этом в культурно-историческом аспекте осуществляется анализ опыта празднования Дня национального языка Дней славянской письменности и культуры в субъектах Российской Федерации, а также опыта празднования памятных дат, связанных с деятельностью выдающихся писателей и поэтов России. Данное направление на подготовительном этапе предполагает осмысление в контексте цели и задач программы результатов социологических опросов об отношении к русскому языку, о понимании его роли как средства формирования культурного, политического и экономического общероссийского пространства.

В правовом аспекте осуществляется анализ правового поля празднования: указы глав регионов, подзаконные акты органов исполнительной власти — в котором отмечается актуальность создания законодательной базы, регулирующей статус русского языка и его функционирование в регионе, формулируется основное содержание документов, определяются механизмы правового регулирования статуса русского языка и его функционирования, дается правовая оценка законодательной базы.

Организационное направление предполагает разработку Плана празднования Дня русского языка, в котором представлена система мероприятий, позволяющих решить сформулированные в Концепции задачи, описан механизм их решения с учетом специфики общероссийской и региональных языковых ситуаций.

В систему мероприятий (см. Схему 4)включаютсямероприятия, проводимые в регионах на уровне:

· лагерей отдыха для детей и молодежи (слетов, форумов и т.п.),

· учреждений дополнительного образования,

Схема 4. Схема соподчиненности мероприятий по празднованию Дня русского языка.

Концепция празднования является ориентиром для разработки и организации как мероприятий по празднованию непосредственно Дня русского языка (6 июня), так и мероприятий, предваряющих празднование и проводимых в течение года.

На всероссийском уровне проводится Всероссийский фестиваль «Русский язык как общенациональное достояние народов РоссийскойФедерации», состоящий из двух этапов:

1. Интернет-тура (продолжительность 3 месяца) и

2. очного тура, состоящего из комплекса мероприятий конкурсного характера для различных целевых аудиторий, культурно-массовых мероприятий, дискуссионных площадок и т.п. и включающего торжественное мероприятие с награждением победителей.

Всероссийский Фестиваль «Русский язык как общенациональное достояние народов Российской Федерации»также базируется на принципах Концепции и решает задачи стимулирования участия представителей различных групп населения (учащихся, студентов, преподавателей, добровольческие и другие общественные организации, коммерческие структуры и т.п.) в мероприятиях, направленных на сохранение, поддержку и развитие русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации.

Подведение итогов проведения Интернет-тура (продолжительностью 3 месяца), и очного тура (продолжительностью 4 дня) мероприятий Фестиваля, сгруппированных по определенным номинациям (конкурсы эссе, студенческих и школьных СМИ, методических разработок учителей русского языка, добровольческих акций, социальной рекламы и др.), — важнейшая составляющая празднования Дня русского языка в Российской Федерации.

При составлении Плана празднования Дня русского языка следует учитыватьмероприятия, проводимые как непосредственно 6 июня, так и предваряющие празднование(см. Схему 5).Поскольку русский язык – это язык великой культуры, на котором созданы величайшие художественные произведения, а его развитие – это фактор развития культур всех народов Российской Федерации, мероприятия празднования должны включать и демонстрацию лучших произведений на русском языке, исполнение музыкальных произведений, созданных по мотивам литературных, выставки произведений изобразительного искусства.

Схема 5. Взаимосвязь мероприятий, предваряющих празднование Дня русского языка, и торжественного мероприятия, проводимого непосредственно в День русского языка.

В плане необходимо описать цель и задачи каждого мероприятия, его целевую аудиторию, взаимосвязь мероприятий празднования Дня русского языка:

a) с комплексом мероприятий, проводимых в рамках Всероссийского фестиваля «Русский язык как общенациональное достояние народов Российской Федерации»,

b) с мероприятиями празднования памятных дат русских писателей, поэтов и деятелей культуры, а также писателей, поэтов и деятелей культуры, для которых русский язык не был родным, но писавших на русском или переводившихся на русский язык,

c) с мероприятиями по празднованию Дней славянской письменности и культуры в части, проводимых в данном регионе,

d) с другими мероприятиями, уже проводимыми в субъектах Российской Федерации на различных уровнях (выставки, конкурсы, встречи с деятелями культуры и т.п.).

На торжественных мероприятиях, посвященных непосредственно празднованию Дня русского языка на любом уровне, следует отмечать и поощрять победителей конкурсов по русскому языку (учащихся, студентов, преподавателей), организаторов мероприятий, способствующих популяризации русского языка как национального достояния народов Российской Федерации, организаторов добровольческих акций, способствующих усилению интереса к изучению русского языка и т.п.(см. Схему 6)

Схема 6. Поощрение победителей конкурсов и организаторов мероприятий, внесших вклад в развитие и популяризацию русского языка.

Мероприятия, проводимые в течение года на различном уровне (образовательных учреждений, центров детского творчества, вузов и т.п.) должны стимулировать учащихся, студентов и учителей к участию в конкурсной программе Всероссийского Фестиваля русского языка.

Информационное направление на данном этапе предполагает информационную деятельность с целью расширения целевой аудитории, привлечения к участию в праздновании Дня русского языка и во Всероссийском Фестивалепредставителей различных профессиональных сообществ (в том числе людей, пользующихся общественным авторитетом: известных в регионах и России политических деятелей, ученых, деятелей культуры, спортсменов и под.), общественных организаций, деловых кругов и коммерческих структур, представителей иных субъектов Российской Федерации и городов России.

Все рекламные и информационные материалы по празднования Дня русского языка должна быть основаны на принципах, заложенных в Концепции.

Основной этап

На основном этапе осуществляется непосредственное проведение мероприятий в рамках празднования Дня русского языка.

Аналитическое направление предполагает проведение мониторинга хода мероприятий Плана празднования Дня русского языка, их соответствия Концепции празднования Дня русского языка и выполнения Плана в целом.

Организационное направление включает организацию и проведение различных по форме и содержанию мероприятий комплексного характера для различных целевых аудиторий, в том числе для учащихся образовательных учреждений субъектов Российской Федерации, преподавателей образовательных учреждений субъектов РФ. При этом выделяются целевые аудитории

· образовательных учреждений, в том числе с изучением русского языка как неродного;

· детских и юношеских лагерей, в том числе детей и молодежи, изучающих русский язык, как неродной, а также смешанных смен;

· учреждений дополнительного образования, в том числе с изучением русского языка как неродного;

Информационное направление обеспечивает освещение в средствах массовой информации мероприятий, проводимых в рамках празднования Дня русского языка:

· на Интернет-сайте органов местного самоуправления, где будет размещаться вся необходимая информация о ходе подготовки и проведения празднования;

· в тематических теле- и радиопрограммах, посвященных русскому языку и вкладу русского языка в культуры всех народов Российской Федерации, в новостных теле и радиопередачах;

· в Интернете, в том числе в социальных сетях Вконткте, Одноклассники, Facebook, Twitterи др.

Схема 7. Схема поэтапной реализации Плана проведения мероприятий по празднованию Дня русского языка.

Заключительный этап

На заключительном этапе подводятся итоги празднования Дня русского языка.

Результатом деятельности в аналитическом направлении должен быть научно-методический анализ празднования, включающий оценку соответствия принципам, целям и задачам Концепции,эффективности проведенных мероприятий и методические рекомендации по их проведению в последующие годы.

Результат организационного направления заключительного этапа – издания сборников сценариев мероприятий и методических рекомендаций.

Информационное направление включает освещение в СМИ ( в т.ч. — в Интернете) итогов празднования.

Источник статьи: http://megalektsii.ru/s29060t1.html

Читайте также:  Проект мой любимый праздник для 3 класса
Оцените статью
Adblock
detector