Какой сегодня праздник
Список праздников на сегодня ознакомит со знаменательными и памятными датами России и мира, событиями церковного календаря, народными традициями. Узнайте о самых важных праздниках и событиях, поздравьте родных и друзей!
🗓 Сегодня, 9 марта 2021 года, вторник – рабочий день в России.
В России отмечается 11 праздников
Ближайшие выходные: 13 марта, сб – 14 марта, вс (2 дня).
Праздники сегодня
- Всемирный день ди-джея
- Масленица 2 день
- Обретенье
- День рождения куклы Барби
- Международный день домашних насекомых
- День крабового мяса
- День нестандартно мыслящих людей
- День дремоты
- День фрикаделек
- День выметания скверных мыслей
- День паники
Именины отмечают Ян,Илларион,Иван.
Масленица
1-е и 2-е обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
Подробнее о православных праздниках сегодня
Народные праздники и приметы
Масленицу отмечают на протяжении семи дней перед началом Великого Поста. Этот народный праздник символизирует проводы зимы и встречу весны. В нем переплетаются христианские и языческие традиции.
В праздник хозяйки выпекают блины, первые из которых отдают нищим для поминания умерших. Блины символизируют солнце и является традиционным поминальным блюдом. Незамужние девушки используют их в гаданиях на суженого.
В городах и селах на площадях устраивают ярмарки, на которых можно полакомиться традиционными угощениями, купить сувениры, принять участия в народных гуляниях: поводить хороводы, покататься на санках и лошадях. В этот праздник принято изготавливать чучело Масленицы, которое в последний день сжигают в ритуальном костре.
Согласно поверьям, если на Масленицу получатся тонкие блины, то жизнь будет легкой. Толстые блины предвещают трудности.
Морозная и ясная погода на Масленицу сулит теплое и дождливое лето.
Этот праздник посвящен первому и второму обретению главы святого Иоанна Предтечи. В этот день ему молятся с просьбами об избавлении от головной боли, о здоровье детей и хорошем урожае.
В народе люди верят, что в этот день птицы обретают себе гнездо. Принято чинить старые скворечники и развешивать новые.
Женщинам не рекомендуется развешивать белье на улице, чтобы не спугнуть птиц.
Громкий щебет синиц предвещает потепление.
Приметы
- Если день снежный, то и апрель заснежливый.
- Если на Обретенье снег упадет, Пасха будет холодной. Если сухо, не ожидай дождя на Пасху.
- Синички щебечут – к теплой погоде.
- День выдался теплым – к теплому апрелю.
- Много снега в этот день – Пасха будет холодной.
События в этот день
- 1564 по указу Ивана Грозного в Москве издана первая печатная русская книга – «Апостол».
- 1710 вышла в свет первая печатная географическая книга на русском языке под названием «География, или краткое земного мира описание».
- 1755 в Санкт-Петербурге дана первая в Российской империи опера на русском языке – «Цефал и Прокрис» Франческо Арайи (автор либретто – А. П. Сумароков).
- 1806 указом императора Александра I учрежден музей Московского Кремля.
- 1905 основан английский футбольный клуб «Челси», ныне принадлежащий российскому миллиардеру Роману Абрамовичу.
- 1939 началось регулярное телевизионное вещание из Шаболовского телецентра в Москве.
- 1939 открылся XVIII съезд ВКП(б) на котором принято решение о переходе от социализма к коммунизму.
- 1943 начаты работы по созданию ядерного оружия в СССР.
- 1959 Открыта антарктическая научная станция «Лазарев».
Российский хип-хоп исполнитель, рок-музыкант, композитор и актер
Американский шахматист, 11-й чемпион мира по шахматам
Советская и российская актриса театра и кино, певица, Народная артистка РСФСР
Советский летчик-космонавт, первый космонавт Земли, Герой Советского Союза
Советский и российский актер. Народный артист РСФСР (1976)
Советский актер театра и кино. Народный артист РСФСР (1968)
Советский политический и государственный деятель
Украинский поэт и художник
Флорентийский путешественник, исследователь Америки
Российский журналист, главный редактор издательского холдинга «Совершенно секретно»
Советский эстрадный артист и певец, киноактер, Народный артист СССР
Русская революционерка, государственный деятель и дипломат
Советский разведчик, Герой Советского Союза
Немецкий художник-абстракционист и скульптор
Русский жанровый живописец, академик
Австрийский писатель, автор романов и новелл на эротические темы
Французский политик, кардинал
Подписывайтесь на канал «Какой сегодня праздник» в Telegram
Календарь праздников
Праздники на ближайшую неделю
Праздники России
В России отмечаются государственные, профессиональные, международные, народные, церковные (православные), необычные праздники.
Наиболее важные даты:
- Новый год
- Рождество
- День защитника Отечества
- Международный женский день
- Праздник Весны и Труда
- День Победы
- День России
- День народного единства
Государственные праздники России провозглашаются в честь знаменательного исторического события в жизни страны. Они устанавливаются указом президента РФ. Некоторые из них объявляются выходными днями. Нерабочие праздничные даты перечислены в ст. 112 Трудового кодекса России. В эти дни проводятся официальные торжественные мероприятия, поднимается государственный флаг.
Профессиональные праздники России устанавливаются в знак признания заслуг специалистов разных сфер деятельности. Большинство из них закрепляется указом президента страны либо другим нормативным актом и отмечается на государственном уровне. Некоторые носят неофициальный характер.
Международные праздники имеют общемировое значение. Они отмечаются по всей планете. Устанавливаются международными организациями: ООН, ЮНЕСКО, ВОЗ и др.
Церковные (православные) праздники – дни воспоминания священных событий из жизни Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, Иоанна Предтечи или почитания памяти святых.
Народные праздники – духовное наследие предков. Большинство из них связано с событиями церковного календаря. Некоторые возникли во времена язычества. Народные праздники имеют богатые интересные традиции, обычаи и приметы.
Необычные праздники – события, которые отличаются оригинальностью: посвящены изобретениям, забавным предметам, сказочным персонажам и т.п.
Источник статьи: http://my-calend.ru/holidays
Какой сегодня праздник отмечают в России и мире?
В мире:
- Всемирный день ди-джея
- День Содружества наций
- День Канберры в Австралии
Профессиональные праздники:
В России:
Церковные праздники и даты:
Православие:
- День обретения главы Иоанна Предтечи
Праздники и приметы по народному календарю:
- Обретенье
В этот день перелётные птицы начинают возвразаться из теплых краев и вьют гнезда. «На Обретение птица гнездо обретает,» — гласит народная поговорка. Увидеть жаворонка или аиста на Обретенье — к счастью.
Именины:
На этой странице ежедневно обновляется информация о том, какой сегодня праздник. Данные — только из официальных источников, актуальные в 2019 году. Праздники — в первую очередь российские, в том числе народные, профессиональные и церковные (все православные и ключевые для прочих религий), а также наиболее важные даты, которые отмечают различные страны мира: от стран СНГ, бывшего СССР и Европы до США, Азии, Африки и экзотических стран. Плюс региональные праздники и даты памятные для Санкт-Петербурга.
7 ноября – День Великой Октябрьской Социалистической Революции, 103 года. Один из самых трагических дней для Российского государства, который привёл к «лихим» 90-м годам и распаду СССР. У либералов и большевиков лозунги были одинаковые.
«Вся власть Советам» (народовластие), «Земля крестьянам, фабрики рабочим» (приватизация) и т. д., и т. п… Взятие Зимнего дворца (расстрел парламента)…
Ельцин успешно завершил дело Ленина по разрушению России.
В том и другом случае революции были «цветными», финансируемыми из-за рубежа.
Какой же дурачОк ты Иванушка..
И мой день рождения
Праздник + радость вдохнул радуйся!
Выдахнул дважды радуйся !! Веселись!!
Такая будит жизнь. За праздник держись!!
Пей вода ешь вода!и т д Будешь весел ты
Всегда!! Чтоб напиться внезначай надо выпить крепкий чай ! Чтоб бежал по телу ток! Надо выпить кипяток! Холодный который
Остыл и теплый+горячий и т д и обмывайся всегда теплой+ледяной и т д водичкой и т д
Сосуды+органы+организм+все будет творчески
Служить! Привет!ребятишки!летим и т д на обед! Голодное брюхо к ученью глухо.
Отличное пожелание. И Вам Позитива.
Прямо «Гавриилиада» какая то.. сказочник, ты, наверное, Ляпис-Трубецкой?
Неважно сколько праздников, главное чтобы х** стоял и деньги были!
Сынок ты при**л? Я тебе е**ьник разорву за такие слова.
Мамка твоя, ну ка быстро обратно на панель бегом!
Что вы тут тупые с***чки несёте?
Поздравляю, ваша мысль великолепна
Благодарю! Интересно очень 🙂
Неважно сколько праздников,а важно как вы относитесь к своему здоровью! Желаю всем здоровья и удачи в жизни!
Товарищи, посоветуйте мучает суставная боль, чем вы лечите их?
Я спасаюсь грязью из Крыма с лимана Мойсаки, очень эфективное болеуспокаивающее средство
Сбросить вес! Не есть консервированные овощи…Исключить сыроедение…свежие капусту. перец,кетчупы…
Втирать листья подорожника пока боль не уйдёт, я так слышал.
150 водки гор чай с медом и так 3 раза все снимет воха
Если до третьей доживёт
ЛюБоВьЮ – к близким, родным. и ео всем…Людям и животным !
Я люблю родных и братьев наших меньших
Больше двигаться! Спасаюсь только этим. Перепробовал все. что можно достать и купить. Сейчас никаких лекарств. 1940год рождения.
Корень валерьяны+лавровый лист+спирт-можно водку(я делала даже на самогоне)=>пропорция такая:сколько лавра-столько и валерьяны,а водки в 8 раз больше(н-р: на 30 грамм лавра брала 30 грамм корней и 250 грамм водки).Все это измельчить(я про травы)смешать в банке(желательно из темного стекла)и настаивать в темном не жарком месте минимум 3-5 дней,а затем ДЕЛАТЬ КОМПРЕССЫ на больные места(желательно на ночь).Про компрессы прочитайте еще где-нибудь,мне некогда объяснять.Всем,о чем написала я спасаюсь уже более 20 лет(после автокатострофы),ведь:”…спасение утопающих-это дело рук самих утопающих. ”.
Купите алезан в зелёной упаковке 15 видов трав мазь ветеринарная не пожалеете.
Амелотекс в таблетках.Ничего лучше не нашёл.
Папа папа привет Я хочу тебе сказать что я буду у тебя жить
Я могу всем вам нассать на грудь, чтобы пахло морем.
нахрена я сюда зашел,одни дебилы в коментах
если нужно человеку именно пить по случаю праздника- проблема в голове, печально.
здорово, что каждый день такой инетресный!
Ты наверное даже не догадываешься, насколько ты тупая)))…
Пожалуй.ты гораздо тупее
Праздник у нас каждый день
КОГДА ЕСТЬ ВНУТРЕННЕЕ ОЩУЩЕНИЕ ПРАЗДНИКА, ТО ЭТО И ЕСТЬ ПРАЗДНИК.
И сколько ИХ у Вас…( у нас) в году .
Чтоб радоваться жизни и всегда быть в праздниках каждый день, нам не нужны дополнительные стимуляторы и посредники в виде алкоголя .
“Человек, бросающий пить и курить,начинает воспринимать жизнь совершенно по другому ”
Антон Павлович Чехов.
Точность слов не гарантирую , но смысл передаю точно …..
Что б бросить надо начать….
Иначе как почувствовать мир по другому?
Прямой призыв бухать какой-то
ГОТОВ СОГЛАСИТЬСЯ .
ПОЧУВСТВОВАТЬ МИР ПО ДРУГОМУ .
КАК МУДРО !
СПАСИБО !
Анечка, восхитительная, с днем рождения!
И пускай великолепная осень награждает ценным золотом счастья, вдохновляющая весна – чудом нереального возрождения,
пышная зима – нежностью волшебной любви и долгожданное лето – невероятной жарой удивительной страсти!
все вы фуфлыжники
Оскорбить, это много ума не надо, так что вот так. А в воспитании таких было упущено время, к сожалению.
не обращайте своего внимания на такое
Будь выше этого
“МУДР ЛИШЬ ТОТ, КТО ГЛУП, ТАК ЖЕ КАК ВСЕ !”
ВОТ ЭТО Я ЗАГНУЛ .
Как у вас тут веселооооооо!))
Левон Огуречник (Конопляник) это такой сегодня народный хоровод!
Отмечайте, гуляйте! Радуйтесь жизни! А пить не обязательно, или просто в меру.
“А пить не обязательно, или просто в меру.”
У алкогольного питья не бывает меры, ты либо пьешь либо нет.
Это то же самое, что в меру бить жену, в меру употреблять наркотики
это правда,что пить необязательно
Весело тут у вас.
Понравился сайт и комментарии.
в пятницу я в гав-но,но в понедельник-как огурец
Не злоупотребл.ю.т.к праздников много хочется отпраздновать каждый, но как последствие алкоголизм. Кто не курит и не пьёт тот здоровеньким …(помрет)!Шутка!! Желаю всем чтобы не болела голова и остальное тоже!
Извините, а почему праздновать равнозначно алкоголю?
На праздник не обязательно пить.Если пить тогда да,нездоровеньким помрете.ожно же просто подойти к маме или папе,другу и т.д. поздравить.Допустим:С Днем улыбки!Вот тебе конфетка!Или просто на словах поздравить!
Улыбаться и дарить конфетки близким надо чаще и без праздников. А в большие праздники должно быть застолье с близкими и друзьями.Иначе это не праздник, а будни. А где застолье там и питие.
Федор анониму. Иду себе по жизни …улыбаюсь.дарю дарю дарю /праздник внедряю в эту тоску вселенскую/. А потом бац…и боженька отобрал все остальное.Ему не хватало моего дома , восмиклашки моей жены………сжег все…побирушка завистливый
Радуйся в помощь душе близкого и сами обрадованными будете когда всем кругом хорошо
Отмечать можно и без спиртного.
Согласен с вами в этом случае
А есть такой праздник что, весь день нужно пить воду?
Новый год Ксюша)))
Есть, пить водку, чем не праздник?
почему сразу напиться?а веселиться,танцевать,радоваться друг другу и вспоминать этот день с удовольствием,а не болеть после пьянки,почему-то у нас пьянка и праздник -синонимы…
есть, когда вы хотите похудеть, или лежите в больнице, и никто не приходит(надоела всем), а есть в больнице сами понимаете, почему то не хочется.
Есть когда мучает жажда.
Смешные вы.. Какие деньги? Какая поляна? )))) речь о празднике, это абсолютно не касается материальных ценностей. Вот, например, сегодня международный день поцелуев. Девчонки в спб, всех вылижу.. 😉
Интересно люди описывают свой праздник: кто то выпивает, кто то кушает мороженое, некоторые песни поют, вообщем отдыхают “душой”, а не мозгом. Ведь для этого праздники и нужны, что бы радовать нашу “душу”, ведь когда она довольна, то и тело радуется, рвется вперед к новым высотам). Мое мнение, не важно, что ты делаешь в этот день, главное, чтобы она была рада, ведь когда мы умрем, она останеться…
Полностью согласен. Ведь когда бренное тело умрет, душа будет вспоминать только яркие моменты в жизни, и это не предположение а факт. Так что желаю всем мира и ярких и впечатляющих моментов в жизни.
Да конечно, мы уумррем и ни чего в этом страшного нет!
чушь не неси…черт!
мохнатый))))
А в такой день обязательно запрещать алкоголь!
Ну так запрещай себе самому, чего тебе мешает? Чего ты до других доконался? Если у тебя проблемы с алкоголем, это не значит, что другие из-за тебя теперь ни разу в жижни больше выпить не могут.
Ненавижу бывших алкашей, ставших ярыми трезвенниками и блюдящими за всеми остальными!
В такой день обязательно нужно кушать тёплый сладкий хлебушек.
Было бы нармальное жильё, еда, одежонка, работа любимая,баба нормальная,ну и денюжки чтоб в кармане водились, то не нужны никакие праздники, если потребует душа, то сам и сотворишь его.
Я того же мнения при налички в любой момент можно поляну накрыть. Вот тебе и праздник.
Заморочки, а не праздники.. Дети бедолаги с утра песни орут на сцене в парке, за ними следом пенсионеры из певческих кружков…Дурдом.. Уши в трубу заворачивать, скотчем перематывать….и ждать..с*анный праздник прошел можно дальше жить спокойно..У каждого есть право на свой праздник..когда и где..главное других не беспокоить.
В вашем понимании праздник непременно “поляна”.
А в моём, смотря какой праздник, церковный – в церковь, другой – в парк, кинотеатр, кафе-мороженица!
Скучно вы живете – вечно больная голова…
А еще за город, на коня и в пампасы!
Никогда нас не поймут литрбольщики…
Я и с литром на коне, неплохо!
Откуда взялся этот праздник
Попойка и праздник не одно и тоже. Поляна и наличка здесь могут и вообще не иметь место.
Согласна с тобой на 100 %
Вы несете чушь! Есть Праздники которые бесценные для народа,
причем тут вообще материальные блага?
Всегда праздник !
Это когда у тебя есть “Для чего !”
Все это кроется в одном слове, “если бы был нормальный мужик”
Он есть!нормальный мужик..
Пить это не вредно, а даже полезно
Это точно, без сомненья.
Почему у нас одно в уме лишь бы выпить?
Согласна с некоторыми мнениями о том, что мало языческих, славянских праздников, но есть один замечательный – духов день, день земли – в этот день с землёй не работают.
Вам побщатся не с кем что ли?
У нас каждый день праздник – лишь бы выпить!
Вот это оно правда.
Встал с утра живой, вот и праздник!
Ваш мозг способен работать только в этом направлении. ИМХО! Что либо иное, связанное с праздниками, вам на ум вряд ли придёт.
Вот выпить в праздник – это для “избраных”..
Тогда избраный каждый пятый.
Глупец, т.к. не умно. Иначе простак. Такие комменты пусты и не интересны. Уфф – хватило сил ответить глупцу.
Это точно. Выпить,да ещё на халяву…
Даже на телевидении одно время была передача “Праздник каждый день!”
Вы пока научитесь без ошибок писать, а потом умничайте.
И пить будем и гулять будем и.
Значение этих праздников сложно переоценить!
Важность и значения праздников для другого случая придуманы !Все, что мы делаем, должен иметь смысл !
Думаю праздники надо с нормой отмечать. Но бывают переборы. ))))
Праздник это конечно отлично! Главное не переборщить. А то будет как в анекдоте ))). Аноним :
Пью только после бани, а в баню хожу каждый день!
Праздник это чтоб выспаться и кое что ещё)))
А праздники у нас сделали каждый день, не мешало бы немного урезать!
Продам чей-нибудь гараж
Мой гараж продает кто-нибудь?
Приезжайте к нам на Кавказ, у нас офигенные праздники, национальные!
А куда? Кавказ не маленький!
Это наверное дорого?? или вы приглашаете, тогда пишите куда приезжать и высылайте деньги на проезд, а я пошёл собирать чемодан..
100 грамм из нормального мужика дурака не сделают!
Сделает всё что выше 0,1 мл в год. И то эти 0,1 мл вырабатывает сам организм, свыше – вредно
Взгляд из под каблука! )))
Хреновенький у Вас, Юрий, организм. Многие организмы и побольше вырабатывают!
Речь о том, как получить удовольствие от качественной водки под правильную закуску с пользой для здоровья!
Алкоголь в малых дозах безвреден в неограниченном количестве.
праздники длжны быть. Иначе жить будет скучно. А вот запивать водочкой все праздники НЕОБЯЗАТЕЛЬНО.
Праздник без водки – деньги на ветер
Главное не переборщить с водочкой.
Алкоголь вредит всегда. Люди хватит пить!!
Это черта русского народа – оборжать любую серьёзную тему))) и сделать, из неё, смешную легкотню))) А иначе, мы бы не выжили. Но, всё таки, пить – здоровью вредить, а шутить и смеяться – здоровьем подзаряжаться!
Как без водки на Руси, скучно жить будет!
У меня когда праздник то я хорошо кушаю
А у меня, если кушаю хорошо – праздник!))))
праздники-праздниками, а печень-печенью…берегите здоровье,други…
Хорошо, когда у человека есть чувство юмора, а так же и здоровье.
Почему каждый божий день праздник? Есть хоть один день когда не праздник? И почему каждый день по 2-6 праздников?
Лена (7 лет)
а что тебе не нравится ,праздник – это тортики,подарки – это же здорово.
Парадокс еще и в том, что в церковные праздники нельзя работать, а их в году больше, чем 400. Так что же получается, что вообще нельзя работать?
Да, вы правы, в году их 417, и только один посвящен крестьянину(мальчику убитому молнией), все остальные: святым. мученикам, князьям и т.д. и т.п. Разве же эти люди работают? Да и наш Христос говаривал в бытность человеком:”Звери лесные и птицы небесные не работают, но Бог дает им пропитание. Так что не заморачивайтесь с работой, это забота Бога. …
На бога надейся, и сам не плошай!
Не работать можно только в дни великих праздников Пасха, Рождество и еще 4 шт, а так же по воскресеньям. Все остальные дни – пожалуйста, вкалывай.
Я прямо сейчас бухаю за эти праздники
В эти праздники нельзя делать грязную работу, например уборку в доме, ремонт и т.п. А работу на работе ни кто не запрещает, какая бы она грязная ни была бы.
ка-а-анешно!
рабы должны работать на господина, а не на себя!
в этом весь смысл христианства.
Во многом с тобой согласен
Работать, от слова и понятия раб, а зарабатывать – получать награду за труд, в следствии получаешь вознаграждение.
“в церковные праздники нельзя работать”… Бред какой-то. Это кто же Вам сказал такую глупость?Есть один праздник, Благовещение,в этот День даже “птица гнезда не вьёт”,так поговаривали в старину.Можно себе представить, как холопы на Руси сидели на печи 400 дней в году не работая. В РПЦ всего 12 двунадесятых и 12 Великих праздников.
Это придумали ленивые, в библии про это не сказано ни слова
Господь говорил: Суббота для человека, а не человек для Субботы.
Работать, Лена, нельзя ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах! Человек сотворен Богом как Его наместник, полномочный представитель на Земле. Поэтому назначение Человека — творить, созидать, праведно служа небесному Отцу. Поэтому вся наша жизнь — это сплошной и непрерывный праздник, Праздник нашей Жизни. Давайте будем помнить об этом всегда!
А если все таки человек не сотворен Богом, как вы говорите, а эволюция, как говорят ученые, то все церковные праздники – надуманная фигня, которую люди используют для забивания своего мозга информацией и действиями, которые диктует им мужчина (чаще всего с бородой и в рясе) проповедующий в здании с крестиком на макушке. Мне кажется, что те самые церковные праздники в которые, как утверждается, ничего делать нельзя – всего лишь причина устроить день лени, а если что всем говорить – “Вы чтооо, праздник же большой….”. Праздники нужны, для отвлечения от рутины, но это – день рождения, день рождения матери, отца, брата, сына, дочки и тд, день свадьбы, день развода возможно у кого то праздник. Празднуйте те праздники которые дарят вам радость и которые значимы для вас и вашей семьи, не придумывайте непонятные обряды и псевдореальность))) У меня все, спасибо, всем добра))))
Источник статьи: http://sptoday.ru/kakoj-segodnya-prazdnik/