Ты знаешь что сегодня праздник

Какой сегодня праздник

Список праздников на сегодня ознакомит со знаменательными и памятными датами России и мира, событиями церковного календаря, народными традициями. Узнайте о самых важных праздниках и событиях, поздравьте родных и друзей!

🗓 Сегодня, 9 марта 2021 года, вторник – рабочий день в России.
В России отмечается 11 праздников
Ближайшие выходные: 13 марта, сб – 14 марта, вс (2 дня).

Праздники сегодня

  • Всемирный день ди-джея
  • Масленица 2 день
  • Обретенье
  • День рождения куклы Барби
  • Международный день домашних насекомых
  • День крабового мяса
  • День нестандартно мыслящих людей
  • День дремоты
  • День фрикаделек
  • День выметания скверных мыслей
  • День паники

Именины отмечают Ян,Илларион,Иван.

Масленица
1-е и 2-е обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
Подробнее о православных праздниках сегодня

Народные праздники и приметы

Масленицу отмечают на протяжении семи дней перед началом Великого Поста. Этот народный праздник символизирует проводы зимы и встречу весны. В нем переплетаются христианские и языческие традиции.

В праздник хозяйки выпекают блины, первые из которых отдают нищим для поминания умерших. Блины символизируют солнце и является традиционным поминальным блюдом. Незамужние девушки используют их в гаданиях на суженого.

В городах и селах на площадях устраивают ярмарки, на которых можно полакомиться традиционными угощениями, купить сувениры, принять участия в народных гуляниях: поводить хороводы, покататься на санках и лошадях. В этот праздник принято изготавливать чучело Масленицы, которое в последний день сжигают в ритуальном костре.

Согласно поверьям, если на Масленицу получатся тонкие блины, то жизнь будет легкой. Толстые блины предвещают трудности.

Морозная и ясная погода на Масленицу сулит теплое и дождливое лето.

Этот праздник посвящен первому и второму обретению главы святого Иоанна Предтечи. В этот день ему молятся с просьбами об избавлении от головной боли, о здоровье детей и хорошем урожае.

В народе люди верят, что в этот день птицы обретают себе гнездо. Принято чинить старые скворечники и развешивать новые.

Женщинам не рекомендуется развешивать белье на улице, чтобы не спугнуть птиц.

Громкий щебет синиц предвещает потепление.

Приметы

  • Если день снежный, то и апрель заснежливый.
  • Если на Обретенье снег упадет, Пасха будет холодной. Если сухо, не ожидай дождя на Пасху.
  • Синички щебечут – к теплой погоде.
  • День выдался теплым – к теплому апрелю.
  • Много снега в этот день – Пасха будет холодной.

События в этот день

  • 1564 по указу Ивана Грозного в Москве издана первая печатная русская книга – «Апостол».
  • 1710 вышла в свет первая печатная географическая книга на русском языке под названием «География, или краткое земного мира описание».
  • 1755 в Санкт-Петербурге дана первая в Российской империи опера на русском языке – «Цефал и Прокрис» Франческо Арайи (автор либретто – А. П. Сумароков).
  • 1806 указом императора Александра I учрежден музей Московского Кремля.
  • 1905 основан английский футбольный клуб «Челси», ныне принадлежащий российскому миллиардеру Роману Абрамовичу.
  • 1939 началось регулярное телевизионное вещание из Шаболовского телецентра в Москве.
  • 1939 открылся XVIII съезд ВКП(б) на котором принято решение о переходе от социализма к коммунизму.
  • 1943 начаты работы по созданию ядерного оружия в СССР.
  • 1959 Открыта антарктическая научная станция «Лазарев».

Российский хип-хоп исполнитель, рок-музыкант, композитор и актер

Американский шахматист, 11-й чемпион мира по шахматам

Советская и российская актриса театра и кино, певица, Народная артистка РСФСР

Советский летчик-космонавт, первый космонавт Земли, Герой Советского Союза

Советский и российский актер. Народный артист РСФСР (1976)

Советский актер театра и кино. Народный артист РСФСР (1968)

Советский политический и государственный деятель

Украинский поэт и художник

Флорентийский путешественник, исследователь Америки

Российский журналист, главный редактор издательского холдинга «Совершенно секретно»

Советский эстрадный артист и певец, киноактер, Народный артист СССР

Русская революционерка, государственный деятель и дипломат

Советский разведчик, Герой Советского Союза

Немецкий художник-абстракционист и скульптор

Русский жанровый живописец, академик

Австрийский писатель, автор романов и новелл на эротические темы

Французский политик, кардинал

Подписывайтесь на канал «Какой сегодня праздник» в Telegram

Календарь праздников

Праздники на ближайшую неделю

Праздники России

В России отмечаются государственные, профессиональные, международные, народные, церковные (православные), необычные праздники.

Наиболее важные даты:

  • Новый год
  • Рождество
  • День защитника Отечества
  • Международный женский день
  • Праздник Весны и Труда
  • День Победы
  • День России
  • День народного единства

Государственные праздники России провозглашаются в честь знаменательного исторического события в жизни страны. Они устанавливаются указом президента РФ. Некоторые из них объявляются выходными днями. Нерабочие праздничные даты перечислены в ст. 112 Трудового кодекса России. В эти дни проводятся официальные торжественные мероприятия, поднимается государственный флаг.

Профессиональные праздники России устанавливаются в знак признания заслуг специалистов разных сфер деятельности. Большинство из них закрепляется указом президента страны либо другим нормативным актом и отмечается на государственном уровне. Некоторые носят неофициальный характер.

Международные праздники имеют общемировое значение. Они отмечаются по всей планете. Устанавливаются международными организациями: ООН, ЮНЕСКО, ВОЗ и др.

Церковные (православные) праздники – дни воспоминания священных событий из жизни Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, Иоанна Предтечи или почитания памяти святых.

Народные праздники – духовное наследие предков. Большинство из них связано с событиями церковного календаря. Некоторые возникли во времена язычества. Народные праздники имеют богатые интересные традиции, обычаи и приметы.

Читайте также:  Праздник весны текстовый тренажер 2 класс ответы

Необычные праздники – события, которые отличаются оригинальностью: посвящены изобретениям, забавным предметам, сказочным персонажам и т.п.

Источник статьи: http://my-calend.ru/holidays

Какой сегодня праздник отмечают в России и мире?

В мире:

  • Всемирный день ди-джея
  • День Содружества наций
  • День Канберры в Австралии

Профессиональные праздники:

В России:

Церковные праздники и даты:

Православие:

  • День обретения главы Иоанна Предтечи

Праздники и приметы по народному календарю:

  • Обретенье

В этот день перелётные птицы начинают возвразаться из теплых краев и вьют гнезда. «На Обретение птица гнездо обретает,» — гласит народная поговорка. Увидеть жаворонка или аиста на Обретенье — к счастью.

Именины:

На этой странице ежедневно обновляется информация о том, какой сегодня праздник. Данные — только из официальных источников, актуальные в 2019 году. Праздники — в первую очередь российские, в том числе народные, профессиональные и церковные (все православные и ключевые для прочих религий), а также наиболее важные даты, которые отмечают различные страны мира: от стран СНГ, бывшего СССР и Европы до США, Азии, Африки и экзотических стран. Плюс региональные праздники и даты памятные для Санкт-Петербурга.

7 ноября – День Великой Октябрьской Социалистической Революции, 103 года. Один из самых трагических дней для Российского государства, который привёл к «лихим» 90-м годам и распаду СССР. У либералов и большевиков лозунги были одинаковые.
«Вся власть Советам» (народовластие), «Земля крестьянам, фабрики рабочим» (приватизация) и т. д., и т. п… Взятие Зимнего дворца (расстрел парламента)…
Ельцин успешно завершил дело Ленина по разрушению России.
В том и другом случае революции были «цветными», финансируемыми из-за рубежа.

Какой же дурачОк ты Иванушка..

И мой день рождения

Праздник + радость вдохнул радуйся!
Выдахнул дважды радуйся !! Веселись!!
Такая будит жизнь. За праздник держись!!
Пей вода ешь вода!и т д Будешь весел ты
Всегда!! Чтоб напиться внезначай надо выпить крепкий чай ! Чтоб бежал по телу ток! Надо выпить кипяток! Холодный который
Остыл и теплый+горячий и т д и обмывайся всегда теплой+ледяной и т д водичкой и т д
Сосуды+органы+организм+все будет творчески
Служить! Привет!ребятишки!летим и т д на обед! Голодное брюхо к ученью глухо.

Отличное пожелание. И Вам Позитива.

Прямо «Гавриилиада» какая то.. сказочник, ты, наверное, Ляпис-Трубецкой?

Неважно сколько праздников, главное чтобы х** стоял и деньги были!

Сынок ты при**л? Я тебе е**ьник разорву за такие слова.

Мамка твоя, ну ка быстро обратно на панель бегом!

Что вы тут тупые с***чки несёте?

Поздравляю, ваша мысль великолепна

Благодарю! Интересно очень 🙂

Неважно сколько праздников,а важно как вы относитесь к своему здоровью! Желаю всем здоровья и удачи в жизни!

Товарищи, посоветуйте мучает суставная боль, чем вы лечите их?

Я спасаюсь грязью из Крыма с лимана Мойсаки, очень эфективное болеуспокаивающее средство

Сбросить вес! Не есть консервированные овощи…Исключить сыроедение…свежие капусту. перец,кетчупы…

Втирать листья подорожника пока боль не уйдёт, я так слышал.

150 водки гор чай с медом и так 3 раза все снимет воха

Если до третьей доживёт

ЛюБоВьЮ – к близким, родным. и ео всем…Людям и животным !

Я люблю родных и братьев наших меньших

Больше двигаться! Спасаюсь только этим. Перепробовал все. что можно достать и купить. Сейчас никаких лекарств. 1940год рождения.

Корень валерьяны+лавровый лист+спирт-можно водку(я делала даже на самогоне)=>пропорция такая:сколько лавра-столько и валерьяны,а водки в 8 раз больше(н-р: на 30 грамм лавра брала 30 грамм корней и 250 грамм водки).Все это измельчить(я про травы)смешать в банке(желательно из темного стекла)и настаивать в темном не жарком месте минимум 3-5 дней,а затем ДЕЛАТЬ КОМПРЕССЫ на больные места(желательно на ночь).Про компрессы прочитайте еще где-нибудь,мне некогда объяснять.Всем,о чем написала я спасаюсь уже более 20 лет(после автокатострофы),ведь:”…спасение утопающих-это дело рук самих утопающих. ”.

Купите алезан в зелёной упаковке 15 видов трав мазь ветеринарная не пожалеете.

Амелотекс в таблетках.Ничего лучше не нашёл.

Папа папа привет Я хочу тебе сказать что я буду у тебя жить

Я могу всем вам нассать на грудь, чтобы пахло морем.

нахрена я сюда зашел,одни дебилы в коментах

если нужно человеку именно пить по случаю праздника- проблема в голове, печально.
здорово, что каждый день такой инетресный!

Ты наверное даже не догадываешься, насколько ты тупая)))…

Пожалуй.ты гораздо тупее

Праздник у нас каждый день

КОГДА ЕСТЬ ВНУТРЕННЕЕ ОЩУЩЕНИЕ ПРАЗДНИКА, ТО ЭТО И ЕСТЬ ПРАЗДНИК.

И сколько ИХ у Вас…( у нас) в году .

Чтоб радоваться жизни и всегда быть в праздниках каждый день, нам не нужны дополнительные стимуляторы и посредники в виде алкоголя .
“Человек, бросающий пить и курить,начинает воспринимать жизнь совершенно по другому ”
Антон Павлович Чехов.
Точность слов не гарантирую , но смысл передаю точно …..

Что б бросить надо начать….
Иначе как почувствовать мир по другому?
Прямой призыв бухать какой-то

ГОТОВ СОГЛАСИТЬСЯ .
ПОЧУВСТВОВАТЬ МИР ПО ДРУГОМУ .
КАК МУДРО !
СПАСИБО !

Анечка, восхитительная, с днем рождения!
И пускай великолепная осень награждает ценным золотом счастья, вдохновляющая весна – чудом нереального возрождения,
пышная зима – нежностью волшебной любви и долгожданное лето – невероятной жарой удивительной страсти!

все вы фуфлыжники

Оскорбить, это много ума не надо, так что вот так. А в воспитании таких было упущено время, к сожалению.

не обращайте своего внимания на такое

Будь выше этого

“МУДР ЛИШЬ ТОТ, КТО ГЛУП, ТАК ЖЕ КАК ВСЕ !”
ВОТ ЭТО Я ЗАГНУЛ .

Как у вас тут веселооооооо!))

Левон Огуречник (Конопляник) это такой сегодня народный хоровод!

Читайте также:  Новогодний праздник сценарий для детей подготовительной группы

Отмечайте, гуляйте! Радуйтесь жизни! А пить не обязательно, или просто в меру.

“А пить не обязательно, или просто в меру.”

У алкогольного питья не бывает меры, ты либо пьешь либо нет.
Это то же самое, что в меру бить жену, в меру употреблять наркотики

это правда,что пить необязательно

Весело тут у вас.

Понравился сайт и комментарии.

в пятницу я в гав-но,но в понедельник-как огурец

Не злоупотребл.ю.т.к праздников много хочется отпраздновать каждый, но как последствие алкоголизм. Кто не курит и не пьёт тот здоровеньким …(помрет)!Шутка!! Желаю всем чтобы не болела голова и остальное тоже!

Извините, а почему праздновать равнозначно алкоголю?

На праздник не обязательно пить.Если пить тогда да,нездоровеньким помрете.ожно же просто подойти к маме или папе,другу и т.д. поздравить.Допустим:С Днем улыбки!Вот тебе конфетка!Или просто на словах поздравить!

Улыбаться и дарить конфетки близким надо чаще и без праздников. А в большие праздники должно быть застолье с близкими и друзьями.Иначе это не праздник, а будни. А где застолье там и питие.

Федор анониму. Иду себе по жизни …улыбаюсь.дарю дарю дарю /праздник внедряю в эту тоску вселенскую/. А потом бац…и боженька отобрал все остальное.Ему не хватало моего дома , восмиклашки моей жены………сжег все…побирушка завистливый

Радуйся в помощь душе близкого и сами обрадованными будете когда всем кругом хорошо

Отмечать можно и без спиртного.

Согласен с вами в этом случае

А есть такой праздник что, весь день нужно пить воду?

Новый год Ксюша)))

Есть, пить водку, чем не праздник?

почему сразу напиться?а веселиться,танцевать,радоваться друг другу и вспоминать этот день с удовольствием,а не болеть после пьянки,почему-то у нас пьянка и праздник -синонимы…

есть, когда вы хотите похудеть, или лежите в больнице, и никто не приходит(надоела всем), а есть в больнице сами понимаете, почему то не хочется.

Есть когда мучает жажда.

Смешные вы.. Какие деньги? Какая поляна? )))) речь о празднике, это абсолютно не касается материальных ценностей. Вот, например, сегодня международный день поцелуев. Девчонки в спб, всех вылижу.. 😉

Интересно люди описывают свой праздник: кто то выпивает, кто то кушает мороженое, некоторые песни поют, вообщем отдыхают “душой”, а не мозгом. Ведь для этого праздники и нужны, что бы радовать нашу “душу”, ведь когда она довольна, то и тело радуется, рвется вперед к новым высотам). Мое мнение, не важно, что ты делаешь в этот день, главное, чтобы она была рада, ведь когда мы умрем, она останеться…

Полностью согласен. Ведь когда бренное тело умрет, душа будет вспоминать только яркие моменты в жизни, и это не предположение а факт. Так что желаю всем мира и ярких и впечатляющих моментов в жизни.

Да конечно, мы уумррем и ни чего в этом страшного нет!

чушь не неси…черт!
мохнатый))))

А в такой день обязательно запрещать алкоголь!

Ну так запрещай себе самому, чего тебе мешает? Чего ты до других доконался? Если у тебя проблемы с алкоголем, это не значит, что другие из-за тебя теперь ни разу в жижни больше выпить не могут.
Ненавижу бывших алкашей, ставших ярыми трезвенниками и блюдящими за всеми остальными!

В такой день обязательно нужно кушать тёплый сладкий хлебушек.

Было бы нармальное жильё, еда, одежонка, работа любимая,баба нормальная,ну и денюжки чтоб в кармане водились, то не нужны никакие праздники, если потребует душа, то сам и сотворишь его.

Я того же мнения при налички в любой момент можно поляну накрыть. Вот тебе и праздник.

Заморочки, а не праздники.. Дети бедолаги с утра песни орут на сцене в парке, за ними следом пенсионеры из певческих кружков…Дурдом.. Уши в трубу заворачивать, скотчем перематывать….и ждать..с*анный праздник прошел можно дальше жить спокойно..У каждого есть право на свой праздник..когда и где..главное других не беспокоить.

В вашем понимании праздник непременно “поляна”.
А в моём, смотря какой праздник, церковный – в церковь, другой – в парк, кинотеатр, кафе-мороженица!
Скучно вы живете – вечно больная голова…

А еще за город, на коня и в пампасы!
Никогда нас не поймут литрбольщики…

Я и с литром на коне, неплохо!

Откуда взялся этот праздник

Попойка и праздник не одно и тоже. Поляна и наличка здесь могут и вообще не иметь место.

Согласна с тобой на 100 %

Вы несете чушь! Есть Праздники которые бесценные для народа,
причем тут вообще материальные блага?

Всегда праздник !
Это когда у тебя есть “Для чего !”

Все это кроется в одном слове, “если бы был нормальный мужик”

Он есть!нормальный мужик..

Пить это не вредно, а даже полезно

Это точно, без сомненья.

Почему у нас одно в уме лишь бы выпить?

Согласна с некоторыми мнениями о том, что мало языческих, славянских праздников, но есть один замечательный – духов день, день земли – в этот день с землёй не работают.

Вам побщатся не с кем что ли?

У нас каждый день праздник – лишь бы выпить!

Вот это оно правда.

Встал с утра живой, вот и праздник!

Ваш мозг способен работать только в этом направлении. ИМХО! Что либо иное, связанное с праздниками, вам на ум вряд ли придёт.

Вот выпить в праздник – это для “избраных”..

Тогда избраный каждый пятый.

Глупец, т.к. не умно. Иначе простак. Такие комменты пусты и не интересны. Уфф – хватило сил ответить глупцу.

Читайте также:  Проект про праздник день победы

Это точно. Выпить,да ещё на халяву…

Даже на телевидении одно время была передача “Праздник каждый день!”

Вы пока научитесь без ошибок писать, а потом умничайте.

И пить будем и гулять будем и.

Значение этих праздников сложно переоценить!

Важность и значения праздников для другого случая придуманы !Все, что мы делаем, должен иметь смысл !

Думаю праздники надо с нормой отмечать. Но бывают переборы. ))))

Праздник это конечно отлично! Главное не переборщить. А то будет как в анекдоте ))). Аноним :

Пью только после бани, а в баню хожу каждый день!

Праздник это чтоб выспаться и кое что ещё)))

А праздники у нас сделали каждый день, не мешало бы немного урезать!

Продам чей-нибудь гараж

Мой гараж продает кто-нибудь?

Приезжайте к нам на Кавказ, у нас офигенные праздники, национальные!

А куда? Кавказ не маленький!

Это наверное дорого?? или вы приглашаете, тогда пишите куда приезжать и высылайте деньги на проезд, а я пошёл собирать чемодан..

100 грамм из нормального мужика дурака не сделают!

Сделает всё что выше 0,1 мл в год. И то эти 0,1 мл вырабатывает сам организм, свыше – вредно

Взгляд из под каблука! )))

Хреновенький у Вас, Юрий, организм. Многие организмы и побольше вырабатывают!
Речь о том, как получить удовольствие от качественной водки под правильную закуску с пользой для здоровья!

Алкоголь в малых дозах безвреден в неограниченном количестве.

праздники длжны быть. Иначе жить будет скучно. А вот запивать водочкой все праздники НЕОБЯЗАТЕЛЬНО.

Праздник без водки – деньги на ветер

Главное не переборщить с водочкой.

Алкоголь вредит всегда. Люди хватит пить!!

Это черта русского народа – оборжать любую серьёзную тему))) и сделать, из неё, смешную легкотню))) А иначе, мы бы не выжили. Но, всё таки, пить – здоровью вредить, а шутить и смеяться – здоровьем подзаряжаться!

Как без водки на Руси, скучно жить будет!

У меня когда праздник то я хорошо кушаю

А у меня, если кушаю хорошо – праздник!))))

праздники-праздниками, а печень-печенью…берегите здоровье,други…

Хорошо, когда у человека есть чувство юмора, а так же и здоровье.

Почему каждый божий день праздник? Есть хоть один день когда не праздник? И почему каждый день по 2-6 праздников?
Лена (7 лет)

а что тебе не нравится ,праздник – это тортики,подарки – это же здорово.

Парадокс еще и в том, что в церковные праздники нельзя работать, а их в году больше, чем 400. Так что же получается, что вообще нельзя работать?

Да, вы правы, в году их 417, и только один посвящен крестьянину(мальчику убитому молнией), все остальные: святым. мученикам, князьям и т.д. и т.п. Разве же эти люди работают? Да и наш Христос говаривал в бытность человеком:”Звери лесные и птицы небесные не работают, но Бог дает им пропитание. Так что не заморачивайтесь с работой, это забота Бога. …

На бога надейся, и сам не плошай!

Не работать можно только в дни великих праздников Пасха, Рождество и еще 4 шт, а так же по воскресеньям. Все остальные дни – пожалуйста, вкалывай.

Я прямо сейчас бухаю за эти праздники

В эти праздники нельзя делать грязную работу, например уборку в доме, ремонт и т.п. А работу на работе ни кто не запрещает, какая бы она грязная ни была бы.

ка-а-анешно!
рабы должны работать на господина, а не на себя!
в этом весь смысл христианства.

Во многом с тобой согласен

Работать, от слова и понятия раб, а зарабатывать – получать награду за труд, в следствии получаешь вознаграждение.

“в церковные праздники нельзя работать”… Бред какой-то. Это кто же Вам сказал такую глупость?Есть один праздник, Благовещение,в этот День даже “птица гнезда не вьёт”,так поговаривали в старину.Можно себе представить, как холопы на Руси сидели на печи 400 дней в году не работая. В РПЦ всего 12 двунадесятых и 12 Великих праздников.

Это придумали ленивые, в библии про это не сказано ни слова

Господь говорил: Суббота для человека, а не человек для Субботы.

Работать, Лена, нельзя ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах! Человек сотворен Богом как Его наместник, полномочный представитель на Земле. Поэтому назначение Человека — творить, созидать, праведно служа небесному Отцу. Поэтому вся наша жизнь — это сплошной и непрерывный праздник, Праздник нашей Жизни. Давайте будем помнить об этом всегда!

А если все таки человек не сотворен Богом, как вы говорите, а эволюция, как говорят ученые, то все церковные праздники – надуманная фигня, которую люди используют для забивания своего мозга информацией и действиями, которые диктует им мужчина (чаще всего с бородой и в рясе) проповедующий в здании с крестиком на макушке. Мне кажется, что те самые церковные праздники в которые, как утверждается, ничего делать нельзя – всего лишь причина устроить день лени, а если что всем говорить – “Вы чтооо, праздник же большой….”. Праздники нужны, для отвлечения от рутины, но это – день рождения, день рождения матери, отца, брата, сына, дочки и тд, день свадьбы, день развода возможно у кого то праздник. Празднуйте те праздники которые дарят вам радость и которые значимы для вас и вашей семьи, не придумывайте непонятные обряды и псевдореальность))) У меня все, спасибо, всем добра))))

Источник статьи: http://sptoday.ru/kakoj-segodnya-prazdnik/

Оцените статью
Adblock
detector