Занятие как правильно дарить подарки

Занятие «Эмоции радости: дарим подарки»
план-конспект

Занятие проводится с обучающимися начальных классов. На занятии школьники в игровой форме знакомятся с этикетом выбора подарков , их дарением и принятием. Эмлциональная составляющая занятия имеет большое значение. Эмоционально положительный фон поддерживается на протяжении всего занятия, цель которого снять психологические зажимы у обучающихся.

Скачать:

Вложение Размер
Конспект занятия 21.4 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по внеурочной деятельности начальныхклассах:

Тема: «»Эмоции радости: дарим подарки»»

Составила: Шевлякова Л.И., педагог-психолог

Цель: познакомить учащихся с правилами выбора подарков; формировать умения дарить подарок, соблюдая современный этикет.

Личностные УУД: самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД: строить логическое рассуждение; проводить сравнение; строить высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД: допускать возможность различных точек зрения; задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего действия.

1. Организационный момент.

Здравствуйте друзья! Я очень рада видеть вас на нашем занятии.

2. Основная часть занятия.

2.1. Разгадывание ребуса.

— И начнём мы наш урок с разгадывания ребуса ( Ребус вывешивается на доске ).

— Дорогие друзья! Давайте попробуем разгадать его.

2 .2. А что такое подарок? Раньше существовало слово «дарить». Оно обозначало человек, который даром дает, что-нибудь хорошее

Во все времена люди дарили друг, другу подарки…. Времена меняются. А добрая традиция дарить подарки так и остается. Кто и когда сделал первый подарок неизвестно. Но началось это так: кто то отдал другому, что то ценное и увидел на лице его благодарность и сделал для себя открытие, что давать приятнее, чем брать.

Все мы любим подарки. Кому-то больше нравится дарить их, кто-то предпочитает их получать. Подарок — это своеобразная форма выражения ваших чувств. Он рассказывает об отношении к человеку, которому вы делаете подарок, даст возможность выразить симпатию, продемонстрировать ваш вкус.

Выбирать и дарить подарки – приятное, но сложное занятие. За многовековую историю выработался настоящий подарочный этикет – свод правил, который предписывает не только кому, когда и что можно подарить, но также как это сделать, как принимать дары, как благодарить и в каких случаях от них можно отказаться. В целом знание подарочного этикета любому воспитанному человеку так же необходимо, как и знание правил хорошего тона вообще.

Задать вопрос детям:

— А что же такое этикет? ( ответы учащихся )

Этикет (франц.) – правила хорошего тона.

Какие вы еще знаете правила? Правила дорожного движения. Правила техники безопасности, правила в русском языке и т.д. Существует очень много правил. А, что между ними общего? ( Они чему- то учат )

2.3. Сегодня мы с вами будем изучать правила этикета.

Этикет уже был, когда слова ещё не было. Это воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе. На одном из пышных и изысканных приёмов у французского короля Людовика XIV гостям вручили карточки с перечислением некоторых обязательных правил поведения. От французского названия карточек (“этикетка”) и произошло слово “этикет”.

Рассмотрим несколько ситуаций:

1.Если выбирая подарок, ты ищешь среди своих вещей то, что похуже, то, что самому не надо — это подарок? (нет, это не подарок)

2.Если тебе жаль расставаться с чем-то и ты отдаешь потому, что так велела мама- это тоже не подарок.

3.Если ты пойдешь в магазин и в спешке купил что попало — это тоже настоящим подарком не назовешь.

Какие еще правила дарения подарков вы знаете. Отвечают дети;

Если подарок дорогой, и занимает много места, нужно позаботиться о его доставке.

Дарить дешевый подарок в дорогой упаковке — дурной тон.

По этикету дарить подарок в прихожей, нельзя. Надо раздеться, пройти в гостиную, и там вручить подарок.

2.4. А как же надо принимать подарки? Этикет требует, что бы вы умели не только правильно дарить, но и правильно принимать подарки. Искусство принимать подарки заложено в нас интуитивно, но не будет лишним знать что:

Подарки открывают в присутствии всех.

Нельзя сравнивать подарки друг с другом. Радоваться всем подаркам одинаково.

Искусство дарить подарки, это умение которое оттачивается с опытом и приносит море удовольствия, как получателю, так и дарящему человеку

Из всего нами сказанного мы можем составить золотые правила подарочного кодекса.

2.5.Давайте познакомимся с «Золотыми правилами подарочного кодекса».

  1. Чётко представлять, кому подарок будет вручен. Учитывать пол, возраст, социальное положение.
  2. Знать интересы и желания.
  3. Подарок должен быть сюрпризом, но приятным.
  4. Никогда не дарите то, что вам самим не нравится.
  5. Желание порадовать другого человека ценнее самого подарка.
  6. Никогда не откладывайте приобретение подарка на последний день.
  7. Важно не только что, но и как дарится. Порой сама процедура дарения может стать ценнее подарка.
  8. Крайне нежелательно, чтобы подарок пришёл с опозданием.
  9. Проявляйте большой такт, делая подарок человеку, которого вы обидели и с которым хотите помириться.
  10. Когда отправляетесь в гости к родным, возьмите букет для хозяйки дома в знак благодарности за приём. Можно коробку конфет.
  11. Подарки не должны быть анонимными. К подарку следует приложить открытку.
  12. Неприлично обмениваться аналогичными подарками.
  13. Идеальный подарок должен быть уникальным.
  14. Ценник с подарка нужно удалить!
  15. Составляйте заранее список подарков на праздники.

2.6. Как упаковать подарок.

Итак. Мы с вами поговорили о правилах выбора подарка. Но его еще надо уметь и правильно преподнести.

Про людей говорят: Встречают по одежке, а провожают по уму». Так и с Вашим подарком: он может быть бесконечно мил, прекрасен и полезен, но не произведет должного впечатления и не подарит настоящего праздника ввиду отсутствия должного оформления; напротив, даже простенькая безделушка, будучи красиво упакованной, может зажечь фантазию получателя и подарить немало ярких впечатлений еще до того, как он развернет ее. Наверное, Вам не раз доводилось получать безупречно оформленные подарки; согласитесь, красивая упаковка практически удваивает удовольствие

Упаковка — очень важная часть подарка.

Упаковка для мужчины не должна содержать много ленточек и бантов, использовать бумагу нейтрального цвета. Таким же может быть и деловой подарок.

Для женщины подарок можно украсить цветами, придать упаковке более лёгкий, яркий стиль.

Для ребёнка предполагается весёлая упаковка с разноцветными картинками, лентами, бантами. Можно оформить его в виде кукольного домика, грибочка, конфетки.

Кто умеет дарить, тот умеет жить.

Если вы любите дарить, значит вам незнакомо чувство эгоизма, вы стремитесь заботиться о других людях. При этом вовсе не важно, дарите ли вы дорогой подарок или просто милый сувенир.

2.7. Упражнение «Подарок от меня».

Учащимся раздаются листы бумаги с изображением подарка. Им предлагается написать, какой подарок они хотели бы подарить своим одноклассникам. Школьники выходят к доске, называют подарок и приклеивают к изображению большого подарка.

3. Заключительная часть. Подведение итогов.

-Молодцы! Все вы со своей работой справились. Тему занятия усвоили отлично. Я надеюсь, эти знания вам пригодятся в дальнейшей жизни. И у вас не будет затруднений в выборе и оформлении подарка для своих близких, друзей, знакомых.

записать в записную книжку, все дни рождения, юбилеи, годовщины свадеб и прочие памятные даты не только близких родственников, но и друзей, знакомых, одноклассников.

  • было интересно…
  • было трудно…
  • теперь я могу…
  • я научилась…
  • меня удивило…
  • мне захотелось.

Занятие окончено. До свидания. Спасибо всем за работу

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/psikhologiya/2020/03/30/zanyatie-emotsii-radosti-darim-podarki

Конспект игрового внеклассного занятия на тему: «Как дарить подарки»
план-конспект занятия (2 класс)

Конспект игрового внеклассного занятия

на тему: «Как дарить подарки»

Цель:

ознакомить учащихся с правилами выбора подарков, умением вручать подарок.

Задачи:

  • Формировать навыки вручения подарка;
  • Развивать высшие психические функции;
  • Развивать связную речь;
  • Воспитывать культуру поведения.

Скачать:

Вложение Размер
kak_darit_podarki.docx 19.55 КБ
kak_darit_podarki.pptx 1.96 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект игрового внеклассного занятия

на тему: «Как дарить подарки»

ознакомить учащихся с правилами выбора подарков, умением вручать подарок.

  • Формировать навыки вручения подарка;
  • Развивать высшие психические функции;
  • Развивать связную речь;
  • Воспитывать культуру поведения.

— Дорогие друзья! Разгадав этот ребус, вы назовете тему занятия.

  1. Объяснение темы и целей занятия.

— Сегодня мы поговорим о том, как выбирать и дарить подарки и какие подарки принято дарить. Рассмотрим несколько ситуаций, которые дадут возможность поразмышлять по этому поводу.

— Что такое подарок? (отв. Детей)

Подарок – вещь, которую дарят безвозмездно.

— Скажите, по какому поводу дарят подарки?

По День рождения, праздник ….. (дети дополняют)

— Какие подарки можно дарить?

— Как можно выбрать подарок?

Как выбрать подарок.

  • что больше всего любит человек
  • чем индивидуальнее подарок, тем больше он доставит радости
  • не дарите очень дорогие подарки, это поставит в положение тех, кому такие подарки не по карману.
  • каждому приятно получить в подарок вещи, сделанные руками дарителя
  • Не следует дарить животных, даже очень симпатичных.
  • подарки должны быть абсолютно новые
  • книга, картина, репродукция обязательно выбираются с учетом вкусов и интересов человека
  • Близким знакомым или родственникам (мужчинам) можно преподнести галстук, красивый шарф, хорошие носовые платки и т.п.
  • Детям чаще всего дарят игрушки и сладости А теперь поговорим о том, как нужно выбирать подарок.

Вывод: К выбору подарка следует относиться очень серьезно и внимательно. Подарок считается символом уважения к человеку. Дело не в стоимости вещи, а в самом намерении, в искренности чувств, с которыми вы пришли к другу. Открытка, этикетка для коллекции, карманный фонарик, календарик могут привести виновника торжества в неописуемую радость.

Как оформляют подарок?

Вывод: главное, чтобы упаковка подходила к подарку и соответствовала торжеству, по случаю которого вы этот подарок делаете.

Как вручить подарок ? (Отв детей)

Как принять подарок?

Принимая подарок, необходимо:

• поблагодарить того, кто пришел к вам в гости;

• поблагодарить за хороший выбор;

• даже если подарок не пришелся вам по нраву, следует быть благодарным и любезно принять его. Ведь даритель старался сделать вам приятное;

• если вам дарят цветы в целлофане — сразу разверните их и поставьте в вазу.

Вывод: Принимать подарки иногда труднее, чем их делать. Помните, что человек, выбравший подарок, хотел доставить вам удовольствие. Желание порадовать другого человека ценнее самого подарка.

— А сейчас мы с вами обсудим такую ситуацию.

  • Вам подарили книгу, а в Вашей библиотеке уже есть две таких же.

Как Вы поступите?(Отв.детей)

(Любезно улыбнетесь, примите и не покажите вида, что такая есть)

5.Подведение итогов занятия.

Двое приятелей вышли из школы. Один обращается к другому:

— Послушай, Вить, тебя Юрка на день рождения пригласил?

— А ты ему подарок купил?

— Я ему решил подарить старый перочинный нож. А ты?

— Я еще не знаю. Может быть, какую-нибудь книжку, они мне все равно не нужны.

— Прокомментируйте диалог друзей. Правильно ли они выбирают подарки?

Я думаю, что вы согласитесь, что эти мальчики не только невоспитанные, но и очень жадные.

Друзья пришли к Павлику на день рождения. Павлик встретил их в прихожей.

— Ну, давайте мои подарки! Я так долго их ждал!

— Петь, ну зачем ты подарил мне эту книгу, у меня такая уже есть.

— Вов, ничего умнее не придумал, зачем мне эта чашка с блюдцем?!

— А ты додумалась, цветочки принесла! Ну, Люська, ты и даешь.

— Прокомментируйте эту ситуацию. (Ответы детей.)

— Как нужно было поступить правильно?

— Давайте задумаемся над тем, как нужно правильно дарить подарки и как их нужно принимать. (Ответы детей.)

У вас на столах лежат карточки с изображением подарков. Покажите мне желтый подарок, если вам было всё понятно и понравилось на занятии. А если вам было что-то непонятно или не понравилось на занятии, то — синий.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2020/01/04/konspekt-igrovogo-vneklassnogo-zanyatiya-na-0

Конспект НОД по этикету «Как приятно дарить подарки» средняя группа

Татьяна Спирина
Конспект НОД по этикету «Как приятно дарить подарки» средняя группа

Учить красиво преподносить свой подарок: с улыбкой на лице и глядя в глаза тому, для кого подарок предназначен, с добрыми и приятными словами. Развивать умение соблюдать правила приема подарка: стоя, а не сидя; улыбаясь дарителю; подарок желательно рассмотреть и поблагодарить за него; любой подарок принимают с радостью, поскольку он является знаком внимания и любви.

Развивать стремление получать радость от процесса дарения подарков. Подарок дарят тому, кого любят и хотят порадовать, поэтому он всегда радость для дарителя и получателя подарка.

Познакомить с правилами выбора, вручения и принятия подарков.

Воспитывать доброжелательность и положительное отношение к близким, друзьям.

Методы и приемы: беседа, практические упражнения, показ способа действия, использование стихотворений.

Приборы и материалы: подарок.

Закрепление содержания вне занятия.Закреплению темы поможет обсуждение следующих литературных произведений: А. Барто «Подари, подари», А. Милна «Винни-Пух и все-все-все» (6-я глава о подарках для Ослика, Г. Осте-ра «Как хорошо дарить подарки», а также песня В. Шаинского на слова М. Пляцковского «Подарки».

В детском саду на занятиях дети периодически изготовляют подарки для близких: к праздникам и просто потому, что «мы их любим и хотим порадовать». Можно провести занятие с подготовкой подарков для новорожденного в группе.

Ход занятия:

Подарки, которые нам дарят близкие и друзья, — это свидетельство того, что нас любят и хотят порадовать. Но подарок является радостью и для того, кто его дарит: он сделал подарок любимому человеку, выбрал то, что доставило ему удовольствие.

Как правильно выбрать подарок?Подумайте: будет ли он интересен тому, кому вы его подарите, доставит ли он радость, понравится ли.

Есть подарки покупные, приобретаемые в магазине. Обычно их дарят взрослые. Есть подарки самодельные, сделанные умелыми руками, они хранят тепло наших рук. Для родителей, бабушки и дедушки — это лучший подарок от ребенка. Он показывает, что ребенок стал старше, умеет делать своими руками что-то красивое и полезное, старается сделать сам то, что принесет радость близким’ людям. Можно нарисовать открытку, картину, сделать из цветной бумаги аппликацию, вылепить из пластилина игрушку и многое другое. В семье обязательно кто-то подскажет, что и как лучше сделать.Надо только помнить: самодельный подарок должен быть очень хорошо выполнен.

Другу можно подарить альбом и карандаши, ручку и блокнот, пластилин, игрушку, книгу, сладости. Но те вещи и игрушки, которыми пользовался сам, дарить нельзя.Это не принято: подарки должны быть новыми. Чтобы подарить другу щенка, котенка, черепаху, рыбок, попугайчика или хомячка,надо предварительно поговорить с его родителями: согласны ли они принять в дом живое существо.

Очень хороший подарок — цветы, большой букет или один красивый цветок. Они красивы, приятно пахнут, их дарят маме и бабушке, в гостях — хозяйке -дома. В доме, где цветы можно сразу поставить в вазу с водой, их дарят без упаковки. В целлофановой упаковке преподносят розы — из-за их шипов. Если же упаковка является частью цветочной композиции, ее не снимают, а дарят цветы в ней.

Выбирая подарок маме, посоветуйтесь с папой или бабушкой. С мамой обговорите подарок для папы, с дедушкой или родителями — для бабушки. Не бойтесь спрашивать у взрослых совета. Заранее о своем подарке не расска-зывайте. И хотя очень хочется рассказать, потерпите до праздника. Тогда будет приятный неожиданный сюрприз.

Дарим мы подарки не только к дню рождения, но и к именинам,а также к другим праздникам: к Новому году – 31 декабря, Рождеству — 7 января, Дню влюбленных — 14 февраля, к женскому дню — 8 Марта.

Надо уметь красиво преподнести свой подарок. Для этого необходимо самому хорошо выглядеть, т. е. быть чистым и опрятным. Улыбаясь и глядя в глаза тому, для кого подарок, говорить добрые слова.Маме можно сказать: «Мамочка, любимая, поздравляю тебя с днем рождения! Желаю тебе счастья! Это мой подарок для тебя!» Бабушке — «Дорогая бабушка! Мы с папой дарим тебе цветы и поздравляем с праздником. Мы тебя очень любим!»

Тот, кто получает подарок, тоже должен соблюдать некоторые правила этикета:

1. принимают подарок, стоя, а не сидя;

2. улыбаются дарителю и благодарят за подарок;

3. подарок желательно рассмотреть;

4. любой подарок принимают с радостью; если он не понравился или преподнесли два одинаковых подарка, подумайте о том, что вас хотели порадовать, поблагодарите за внимание и любовь, что важнее любого подарка.

Пришел котенок к нам узнать:

«Какой подарок подобрать?

И как его потом вручить?

Как за него благодарить

Котенку нужен наш совет.

Что скажем мы ему в ответ?

1. Выбирая подарок, подумайте, будет ли он. (интересен, доставит ли радость, понравится ли).

2. Самодельный подарок должен быть. (очень хорошо выполнен).

3. Подарки должны быть. (новыми).

4. «Живые» подарки обсуждают. (с родителями именинника).

5. Подарок вручают с улыбкой и добрыми пожеланиями тому. (для кого он предназначен).

Группа: Вторая младшая группа. Конспект по Познавательному развитию. Тема: Сравнение геометрических фигур Цель: Закреплять умения называть, узнавать и различать геометрические фигуры, сравнивать их и находить сходство. Воспитательные задачи:.

Конспект НОД по этикету (средняя группа) «Дюймовочка» МБДОУ ДС №74 Воспитатель: Менчинова О. А Конспект НОД в средней группе «Дюймовочка» воспитатель: Менчинова О. А Цель: формирование.

Конспект занятия по этикету «Будьте взаимовежливы» (средняя группа) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 132» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Конспект совместной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста. Тема: Осенние подарки Задачи: Познавательные : закреплять понятие овощ, овощи. Расширять представления о многообразии овощей, закреплять их название, особенности.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром (средняя группа) Тема: «Мы — друзья природы» Программное содержание: Закрепляющие задачи: закрепить знания детей о деревьях, диких животных; об овощах и фруктах. Формировать умение.

Мастер-класс «Подарки для мам к 8 Марта» (средняя группа) В средней группе возможности детей в изготовлении аппликации пока еще ограничены, но хочется сделать красочную работу и доступную для детей. Решили.

Проект по музейной педагогике. Тема: «История одного предмета» средняя группа Участники проекта: дети средней группы,педагоги и родители. Тип проекта: информационно-исследовательский, творческий. Вид проекта: краткосрочный.

Разработка НОД по изобразительной деятельности Группа: средняя Тема: «Печкин в гостях у ребят» Цель игрового занятия: развивать воображение и творческую активность у детей через изобразительную деятельность Задачи игрового занятия:.

Занятие по ИЗО в ДОУ средняя группа Тема: «Цветочки на полянке» Цель: развитие образного мышления, закрепление умений работать с гофрированной бумагой, ознакомление со способами применения ее в творчестве,.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-yetiketu-tema-kak-prijatno-darit-podarki-srednja-grupa.html

Читайте также:  Притча про подарок который не приняли
Оцените статью
Adblock
detector