Жизнь — это праздник
Древнеиндийская мудрость гласит —
Жизнь — это праздник, на который мы пришли.
Но… если так, то праздник каждый день.
Коль силы есть, и праздновать не лень
И смерти день, и день рождения…
Ты празднуй, чёрт возьми, до одурения.
До полной одури, но… лучше до прозрения,
Что смерти не бывает без рождения.
Любви не будет без измен и блудней,
А праздников не может быть без будней.
Всё ясно… поняли… кричим ура!
А может не совсем всё так. et cetera?…
Жизнь — это праздник, на который мы пришли… а может быть приглашены.
Пришли мы сами иль приглашены.
Коль пригласили, значит, мы нужны?
Кому, зачем… кто пригласил?…
Кто дал нам жизнь. Кто дал нам сил
И праздники прожить, и будни протерпеть?…
Кто дал нам право жить и умереть.
Вопросов много, но ответ один.
Во всём «виновен» Господин,
Тот, кто всесилен и един.
Духовный пастырь, Исполин.
Он дал нам жизнь, он дал нам сил,
На Белый Свет нас пригласил.
Сомнения есть. Мысль не по нраву.
Он дал тебе такое право.
Не веришь если, то проверь.
Ну, а не сможешь, то поверь.
Жизнь — праздник непомерной вышины
На тот, что мы… приглашены.
И, если пригласили, будь любезен…
Благодари судьбу и будь полезен.
Лови мгновения, день и час
Не завтра, не потом… сейчас
Судьба тебя, чтоб не минула,
Чтоб мимо жизнь не прошмыгнула.
Источник статьи: http://stihi.ru/2017/10/14/3336
Каждая встреча — праздник души
Клуб «Золотой возраст» при районной библиотеке в этом году отмечает свое двадцатилетие! Наш клуб – это радость для пожилых людей, проживающих в поселке. Здесь мы встречаемся каждый месяц и в праздники.
Сюда не просто ходят посидеть за чашкой чая, здесь собираются люди, вышедшие на заслуженный отдых, поистине увлеченные, активные, любящие новое, интересное.
В клубе всегда звучат песни в музыкальном сопровождении баяниста Виктора Золотарева. Каждая встреча здесь – это праздник души и хорошего настроения. Накрывается стол с красивым самоваром во главе. Мы пьем чай, общаемся в дружеском кругу.
Такие встречи организовывают нам сотрудники библиотеки – талантливые и чуткие люди – Елена Савкина, Светлана Миткалева, Айгуль Айткулова и другие. Библиотекари стремятся разнообразить наш досуг, собирают нас, и всегда рады подарить свое внимание, готовят сценарий для каждого мероприятия, приглашают интересных людей, поднимают настроение, заряжают бодростью. Очень часто наши праздники украшают выступления детей и домбаровских артистов.
-Мы живем в мире людей, все они разные по возрасту, социальному и семейному положению,- замечает Людмила Обух. – Когда уходишь на пенсию, судьба будто заново знакомит тебя с ними, и ты чувствуешь, как общение обогащает ценнейшим качеством – мудростью понимания друг друга.
-Когда я пришла в клуб,- говорит Вера Скочилова,- поняла, что именно этого не хватает людям, вышедшим на пенсию. Здесь я отдыхаю душой. Какие только блюда не появляются на нашем столе! Каждый стремится удивить чем-то новым, необычным. Мы с удовольствием делимся своими кулинарными рецептами.
За двадцать лет существования клуба произошло много интересных незабываемых встреч. Случались и выездные заседания. Мы подружились с клубом «Сударушка» (пос.Голубой Факел), ездили к ним на праздник Крещения Господня. Побывали в гостях у вокальной группы «Тамаша» (пос.Прибрежный). Руководитель сельского клуба А. Зильмухамедова часто выступает у нас в «Золотом возрасте», радуют своими песнями и группа «Тамаша» и солистка А.Каратаева. Состоялась поездка в село Камсак, где нас радушно принимали заведующая клубом Р.Гриценко и библиотекарь В.Максимова. Все эти мероприятия запомнились нам надолго!
Отец Владимир и матушка Надежда бывали на встречах клуба «Золотой возраст». Из уст священнослужителей мы услышали истории из Библии, религиозное объяснение традиций празднования Рождества Христова, Крещения. Батюшка рассказывал о Великом Посте, Прощеном Воскресении.
…Учись прощать, когда душа обижена,
И сердце — словно чаша горьких слез,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал людей Христос.
(Борис Пастернак)
Мы узнали о церковных обрядах крещения, венчания. Некоторые семейные пары после таких встреч с Отцом Владимиром обвенчались в нашей церкви.
Во время традиционного чаепития лились песни: задорные, плясовые, озорные, печальные, заздравные – те, что поются в каждом доме. Мы участвовали в импровизированных спектаклях, где действующими персонажами становились все собравшиеся, что вызывало и оживление, и смех. Особенно веселыми оказывались Новогодние заседания клуба и проводы масленицы.
За чашкой чая вспоминали былое, говорили о настоящем и будущем своих детей, внуков. Делились секретами домашней кухни, рассказывали о семейных традициях. Лидия Ивлева, Клавдия Календарева, Екатерина Трофимцева и другие своими воспоминаниями нередко возвращали нас в прошлое.
-Почему-то принято считать, что тридцатые-сороковые годы – это сплошные репрессии, аресты, тюрьмы,- говорит Клавдия Васильевна Календарева, — не спорю, было. Но была и сказка в нашей жизни, не все было так мрачно. Войдешь вечером в комнату: луна в окошко светит, а днем солнышко, кажется, только для тебя взошло на небо. А песни нам жить и дружить помогали, пели их всем двором, очень душевно.
Что значит в жизни человека песня? Кто-то просто любит ее слушать, кто-то прослезится, а кому-то она придаст жизненных сил. Не все поют профессионально и становятся певцами, артистами, но в песнях живет душа народа, песни, музыка сопровождают нас всю жизнь. Рассказывая о «Золотом возрасте», о песнях, звучащих за столом, нельзя не вспомнить о хоре, который был организован при клубе. В основе репертуара хора были русские, украинские народные песни, а также песни советских и российских композиторов. Брали их, в основном, из нотных изданий, пластинок, кассетных записей. Очень ответственно относились к репетициям, добиваясь слаженного звучания голосов. Главная ценность творческого коллектива «Золотого возраста» — это люди, их непосредственное обращение к сердцам слушателей, песни, которым они отдавали свои голоса и души. И зритель отзывался — благодарными глазами, аплодисментами, добрыми словами в адрес наших артистов, букетами цветов.
Работа и выступления хора ветеранов становились заметными событиями в культурной жизни нашего поселка и всего района. Домбаровский хор ветеранов «Золотой возраст» тепло принимали зрители Гая, Ясного, Новоорска. Многочисленные грамоты и дипломы привезли наши артисты с зональных смотров коллективов художественной самодеятельности. Хор принимал участие во всех концертах, которые проводились в поселке, выступал на фестивале народного творчества «Обильный край, благословенный». Красивые костюмы, слаженное пение – все это было, было…
Время неумолимо забирает людей. Хор за время существования лишился многих, но мы помним их улыбки, волнение перед каждым выступлением, голоса. В нашей памяти они продолжают жить: А.Ф.Перевесинская, Н.А.Тагамлицкая, В.С.Петренко,Т.К.Кайкова, М.Г.Павленко, Р.П.Подзорова, Л.А.Ермакова, Л.И.Солодухина, Р.М.Заика, Р.А.Макаренко . Наши певуньи, подруги, мы помним о вас!
Песни по-прежнему звучат за столом «Золотого возраста». И хочется верить, что земля домбаровская, богатая талантами, подарит нам новых артистов, что придет в клуб новое поколение поющих пенсионеров и возродится золотой хор.
Спасибо руководителям и организаторам наших встреч, спасибо дорогим библиотекарям! Вы на время отвлекаете нас от суеты будней, рутины каждодневных дел, дарите праздник, приятные минуты общения, уважаете нашу старость, даете почувствовать значимость в клубе каждого пенсионера, расширяете наш кругозор. Пожелаем же клубу новых гостей, интересных встреч!
Пусть морщинки вас не старят,
Не коснется вас беда!
Пусть природа вам подарит
Жизнь на долгие года!
Будем жить! Будем петь! Будем общаться! С двадцатилетием, наш «Золотой возраст»! Мы еще такие с тобой молодые…
Источник статьи: http://proza.ru/2019/06/05/1623
Поздравления с годовщиной отношений
Есть у любви у нашей день рождения,
Мне так приятно этот праздник отмечать.
Я помню того чувства зарождение,
Нам посчастливилось друг друга повстречать.
Не важно то, что было с нами раньше,
Я обнуляю всё с тех самых пор,
Как поцелуй наш первый стал началом,
Любовный заключив наш договор.
Я обязуюсь помнить всё в деталях,
Любить тебя, ценить и уважать.
И в своих целях, планах, разных мыслях
Нашу любовь хранить, оберегать.
Сегодня наш праздник,
Сегодня наш день.
Один на двоих
Небольшой юбилей.
День нашей любви
И совместного счастья.
Мы рядом идем
И в грозу, и в ненастье.
Пусть чувство в душе
Никогда не остынет.
И сердце стучит,
И любовь не покинет!
Какая замечательная сегодня дата! Именно в этот день ровно год назад мы встретились с тобою. Теперь нисколько не сомневаюсь, что так распорядились небеса, потому что эта встреча привнесла в мою жизнь самые незабываемые и волнующие моменты, преобразила мир вокруг. Спасибо, что ты есть у меня.
Помнишь ты, как мы когда-то
Встретились вот в эту дату?
С той поры мы вместе,
С той поры мы рядом.
С полуслова понимаем
Мы друг друга сразу.
Дату эту мы запомним,
В своем сердце сбережем.
И через всю жизнь с тобою
Память эту пронесем.
Сегодня значимая дата,
О ней лишь знаем я и ты.
Желаю, чтобы все сложилось,
Чтобы сбылись скорей мечты.
Пусть чувство наше не угаснет,
Пускай горит наш огонек,
Желаю нам обоим счастья,
Пускай полет будет высок!
С годовщиной поздравляю,
Мой любимый человечек!
Счастья нам с тобой желаю,
Чтобы длилось оно вечно.
Чтобы за руки держались
Крепко, ласково, надежно,
Никогда не расставались,
Даже если будет сложно!
С нашей годовщиной, мое солнце.
Поздравляю, радость ты моя.
Ты любовь моя, мое ты счастье,
Я себя не представляю без тебя.
Мне с тобой комфортно очень,
За тебя судьбу благодарю.
Нам с тобой благополучия желаю,
Я тебя безумно так люблю!
Сегодня наш праздник,
Он важен лишь нам.
Его мы отметим
С тобой пополам!
В тот день наши звезды
С друг другом сошлись.
И встреча случилась,
Мы рядом. Нашлись!
Сегодня наш праздник,
Сегодня наш день!
У нас романтичный
С тобой юбилей.
Мы вместе.
Хочу, чтоб так было всегда,
Чтоб мы не расстались
С тобой никогда!
Пусть время идет,
Пускай жизнь продолжается,
А наша любовь
Никогда не кончается!
Как хорошо, что я тебя нашла,
Я счастлива, что ты в меня влюбился.
И вот очередная дата подошла,
Когда роман с тобой наш закрутился.
Мы и представить не могли,
Чем обернется наша встреча.
И так легко влюбиться мы смогли,
И даже думаем, что это будет вечно.
Для нас важна так дата эта,
Ее я бережно в душе храню,
И от не на сердце лето,
Я сильно так тебя люблю.
Мы вместе все преодолеем,
И перевалы все пройти сумеем,
Забудем про обиды и про ссоры,
И о любви лишь будут разговоры.
Я сотворю для нас уют и мир,
Который в сказках лишь бывает,
На счастье будет ориентир,
Улыбка каждый день встречает.
Источник статьи: http://pozdravok.ru/pozdravleniya/lyubov/godovshchina-otnosheniy/
Поздравления на День встречи выпускников 2021 в прозе
Каждый из нас давно уже не ребенок. Мы повзрослели, у каждого свой путь, но никогда не забудется нами чудесное время — это школьная пора. Всегда хочется вернуться в то счастливое и беззаботное время, где ты еще мал, а впереди еще много интересных и неизведанных тропинок. Мы вместе прошли через многое — познавали мир, учились, списывая друг у друга, дурачились, дружили, взрослели и влюблялись. Это неизменно в нашей памяти. Я вам желаю в настоящем такой же детской и беспечной радости, легкости, целенаправленных решений и огромного счастья. Пусть то, что еще не достигнуто, обязательно к вам приблизится!
Дорогие друзья! Как радостно на душе от нашей встречи. Пусть повзрослели мы и поважнели, но за этим столом каждый год всегда будем оставаться теми же задорными мальчишками и девчонками, которые когда-то делили места за партами, познавали вместе что-то новое, переживали, радовались, влюблялись. У каждого в жизни своя дорога, и я хочу пожелать чтобы у всех нас она была легкой, счастливой, насыщенной только хорошими событиями и людьми, и чтоб каждый год, собираясь вместе, нам всегда было что рассказать друг другу и о чем порадоваться вместе!
Друзья мои! Мы вместе прожили самые лучшие, счастливые, школьные годы. И то, что мы повзрослели и разлетелись в разные стороны, начали заниматься разными делами и даже жить в разных городах, вовсе не повод прекращать нашу искреннюю, настоящую дружбу. Я желаю, чтобы наши встречи были, как можно чаще, эмоции на них были, как можно ярче, а в душах становилось, как можно теплее.
Сколько лет прошло, а мы все такие же молодые, веселые. У всех свои дела, но мы остаемся важными друг для друга и с радостью встречаемся. Такое счастье, что время не испортило наших отношений. Хотелось бы чаще видеться, собираться. Пусть в нашей жизни будет больше моментов, которые мы будем вспоминать в этой компании.
Поздравляю с Днём встречи выпускников. Я всем желаю вернуться на мгновения в ту самую весёлую и беззаботную пору, которая зовётся школьной, желаю вспомнить все уроки и победы, желаю вспомнить улыбки одноклассников и дорогих учителей. Пусть озорной ученик живёт в душе каждого из вас, пусть в жизни у всех будет много счастливых свершений. Забудьте обо всех проблемах и вновь почувствуйте себя красивыми, юными, гордыми, смелыми, мечтательными выпускниками любимой школы!
Кто-то с усами, кто-то с небольшими животами, вместо смешных косичек — с прическами на голове, с умными лицами и почти все с сединой в волосах — это дорогие мои одноклассники. Как хорошо, что мы тут собрались, отбросив на потом все свои дела, временно сложив с себя обязанности ответственных родителей. Крутясь, как белка в колесе, завязнув в житейской трясине, мы забываем обо всем, и лишь такие встречи дают нам возможность всем вместе вспомнить беззаботные школьные годы и мечты, которым было суждено сбыться или нет. Родные мои одноклассники, дай Бог вам всем бесконечного счастья и крепкого здоровья на долгие годы. Живите на позитиве, всегда улыбайтесь и пусть доходящие до нас весточки от вас будут всегда добрыми и замечательными.
Пришел прекрасный светлый день, день встреч выпускников. Сегодня можно с головой погрузиться в счастливые учебные годы и теплые воспоминания, на миг вернуть юность и стать теми же озорными мальчишками и девчонками, которые сидели за одной партой и бегали по одним коридорам. Не обращайте внимания на морщинки и седину, не меряйтесь солидными животами и статусами, просто вернитесь в этот день в свое детство и станьте такими же счастливыми, как в прекрасные школьные годы.
Кажется, недавно только мы сидели за партами, ждали звонка на перемену, отвечали у доски. А теперь сами водим деток в садик и школу, учим с ними уроки вспоминая свои школьные годы. Давайте дадим друг другу обещания — никогда не стареть душой, оставаться теми же девчонками и мальчишками, которые верили в чудеса и искренне любили жизнь.
Поздравляю с ярким поводом для душевных встреч, воспоминаний, смеха, выводов, подведения итогов, с Днем встречи выпускников! Пусть независимо от того как сложилась судьба у каждого в сердце живет радость, в душе царит покой, в глазах сияет счастье, вера ведёт за собой. Здоровья, благополучия, безмятежного будущего, мирного неба над головой.
Ребята, я всех поздравляю с Днём встречи выпускников. Когда-то все мы бегали по коридорам этой школы, дразнили друг дружку, читали романы. Теперь же каждый из нас идёт своей тропой, движется к своим целям, стремится к своим мечтам. Мне очень радостно, что мы встретились, что мы сегодня можем поделить друг с другом всеми новостями и приятными событиями, которые произошли в жизни каждого из нас. Я всем хочу пожелать крепкого здоровья и такого же задора души, как в школьные годы.
Источник статьи: http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-vstrechi-vypusknikov/proza.htm