Жниво что это за праздник

Жниво

Толковый словарь Ефремовой . Т. Ф. Ефремова. 2000 .

Смотреть что такое «Жниво» в других словарях:

ЖНИВО — ЖНИВО, жнива, ср. (обл.). То же, что жнивье. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова

жниво — сущ., кол во синонимов: 6 • гороховище (2) • дерговище (3) • жнива (2) • … Словарь синонимов

жниво — жниво, ср. (не рекомендуется жнива, ж.). Употр. в диалектной речи … Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

жниво — ražiena statusas T sritis ekologija ir aplinkotyra apibrėžtis Laukas arba dirva po varpinių ir ankštinių javų, aliejinių augalų (rapsų, rapsukų), vienmečių ir daugiamečių pašarinių žolių ir kt. augalų pjūties su stiebų stagarų likučiais.… … Ekologijos terminų aiškinamasis žodynas

жниво — жн’иво (Исх.5:12 ) жнивье, сжатое поле и то, что осталось на нем … Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

жниво — жниво, жнива, жнива, жнив, жниву, жнивам, жниво, жнива, жнивом, жнивами, жниве, жнивах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») … Формы слов

жниво — жн иво, а … Русский орфографический словарь

жниво — (2 с); мн. жни/ва, Р. жнив … Орфографический словарь русского языка

жниво — а, с. 1) Стиглі хлібні рослини. || Зібраний урожай. 2) рідко. Пора збирання хлібних рослин. || Збирання хлібних рослин серпами, косами, машинами … Український тлумачний словник

жниво — а; ср. Нар. разг. = Жнивьё … Энциклопедический словарь

Источник статьи: http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/162736/%D0%96%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%BE

«Жниво» — фольклорный праздник для детей подготовительной группы
учебно-методический материал (подготовительная группа) на тему

Сценарий написан в форме посиделок: игры, потешки, прибаутки,небылицы, частушки. Праздник начинается с обряда внесения в избу последнего снопа, что сразу задаёт характер всему празднику. В музыкальном оформлении используется много народной музыки,а также разные виды хороводов: наборный, орнаментальный, стенка на стенку, круговой. Дети и взрослые одеты в традиционные русские народные костюмы. Дети с удовольствием участвуют в веселье, которое устраивает необычный гость — «Пугало».

Скачать:

Вложение Размер
zhnivo.docx 24.09 КБ

Предварительный просмотр:

Под песню «Соловейко » идёт шествие детей: во главе его девочка в венке несёт сноп, украшенный длинной красной лентой, концы которой протянуты через руки детей. К концу песни шествие перестраивается, сноп помещается у центральной стены, а дети игриво разбегаются и присаживаются на корточки, исполняют наборный хоровод

Затем ведущая предлагает детям сесть.

Весна красна цветами,

Зима – белыми снегами,

Лето – солнцем и грибами,

А осень – житом и снопами и румяными пирогами.

Осень не браните, осень не журите,

Осень славную, листопадную.

Песня «Золотые капельки»

Ребёнок : Ну, вот и осень пришла, в каждый дом урожай принесла. Да, поработали мы все на славу: ягоды собрали, варенья наварили, много сделали запасов – на всю зиму хватит! А силы-то у нас остались? Давайте померимся силами!

Ведущая 2: Правильно говорит….. Издавна на Руси было заведено так, что когда кончали жать, последний сноп – «бороду» из срезанных колосьев уносили с поля в избу, говорили «на будущий урожай», а затем мерились силами в состязательных играх.

Мы с вами тоже померимся силой, но прежде давайте вспомним, как хлеб на стол пришёл. С ранней весны до осени хлеборобы растят хлеб. Трудятся, чтобы в каждый дом, на каждый стол хлеб пришёл. В народе говорят «Хлеб всему голова». Не любили лентяев, смеялись над ними: «Спишь, спишь, и отдохнуть некогда».

Два ребёнка ведут диалог:

1 Проснулась Ульяна не поздно не рано

2 Люди косить, а она голову мочить,

1 Люди грести, а она косу плести.

2 Люди жать, а она на меже лежать.

1 Люди молотить, а она пыль ворошить

2А обедать пойдут, а она тут, как тут!

Ведущая1: А вы, какие поговорки и пословицы знаете?

  • Что посеешь, то и пожнёшь
  • Мала пчела, да и та работает
  • Труд человека кормит, а лень портит
  • Хочешь, есть калачи – не сиди на печи
  • Будет хлеб – будет и песня

Исполняется русская народная песня «Бай-качи»

Ведущая 2: Собирайся, народ, в хоровод

Кто играть в деда Сысоя идёт?

Русская народная игра «Дедушка Сысой»

Под русскую народную мелодию «Во саду, ли в огороде» входит Чучело Огородное.

Чучело ( поёт ): Во саду ли, в огороде, Чучело стояло,

Шустрых галок и ворон лихо разгоняло,

Эх, ма! Тру-ля-ля! Лихо разгоняло!

Ведущая 1 : Ребята, кто же это к нам с таким шумом пожаловал? (дети отвечают)

Чучело : А чего я знаю…. Да вам не расскажу (ведущая упрашивает)

Чучело : Ну, да ладно, слушайте мои небывальщины – небылицы!

Небывальщина первая : Вот во двор Егор въезжает

Свою Дарью распрягает,

А лошадушку берёт, прямо в горницу ведёт!

Все : Небывальщина-неслыхальщина!( с удивлением пожимают плечами)

Чучело: На заборе сидит утка

Песню звонкую поёт,

А Егорова старуха сено свежее жуёт.

Чучело : В магазине номер восемь

Заплясала колбаса, запрыгало печение.

Чучело : Лошадь ела кашу, а мужик овёс,

Лошадь села в сани, а мужик повёз.

Чучело : А вот в Рязане – грибы с глазами,

Их едят, а они глядят!

Ведущая 2 : Небывальщиной потешились, пора и пляску начинать!

Добры молодцы, не зевайте

Девиц красных приглашайте!

Кадриль «Течёт ручей»

Чучело: А теперь, ребятки, отгадайте-ка загадки!

  • Всех наградила, всё загубила (осень)
  • Летит орлица по синему небу,

Крылья распластала, солнышко застлала (туча)

  • Не огонь, а жжётся (крапива)
  • И комковато, и ноздревато, и мягко, и ломко, а всех милей (хлеб)

Ведущая 1: Вот спасибо, развлёк ты нас, а мы сейчас вас всех хлебными частушками насмешим.

На столе у нас пирог,
Пышки и ватрушки,
Так споём же под чаёк
Хлебные частушки.

Мальчики:
Хлеб я ем с утра до ночи
Булки с ночи до утра,
Очень весело проходят,
У нас с мамой вечера.

Девочки:
4. Лучше нет ничего,
Чем баранка с чаем.
Фирма «Хлеб» — кормилец наш,
Что ещё ты к чаю дашь?

Мальчики: Масло я купил вчера,С красною икрою, Только есть без хлеба я,Не могу такое.

Я сидела на печи,

А за печкой мышки

Хороши к обеду плюшки,

Хлеб, батоны и ватрушки.

Всех накормит вкусный хлеб,

Лучше хлеба в мире нет.

Мы не сразу их съедим,

А сначала поглядим.

Можем петь про хлеб частушки

Целый день до вечера.

Вы сидите до утра

Коли делать нечего!

Чучело хвалит и говорит, что настало время добрым молодцам силою помериться, ловкость свою показать(прощается и уходит с песней)

Ведущая 2: Каждый молодец на свой манер удалец,

А кто пробежит «крокодильчиком» из конца в конец?

Игра «Крокодильчики» (играют по две пары)

Ведущая 1 : Как ходил козелок да по ельничку,

Парней – девок собирал на весельечко….

В хоровод вставайте, да игру затевайте!

Наборный хоровод «Козелок»

Под музыку входит Девица в русском костюме, исполняет танец, здоровается и говорит, что приготовила знатное угощение (в руках поднос с караваем)

Гостья: С огурцами ли с картошкой, надо хлеб съедать до крошки

Хлеб едят с любовью, ешьте на здоровье!

Гостья: Всех сегодня выбираю, всех я к чаю приглашаю.

Ведущая 1: А наши родители испекли вкусное угощение….. Ведущая 2 : Которое вас ждёт в группе

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/scenarii-prazdnikov/2018/09/26/zhnivo-folklornyy-prazdnik-dlya-detey-podgotovitelnoy

Значение слова «жниво»

1. То же, что жнивье (в 1 и 2 знач.). Вот уж пожали и рожь, и ячмень, и пшеницу, и просо; Уж и на жниво сбирать босиком ребятишки сходились Колос. Жуковский, Овсяный кисель. На нивах все было скошено, и на них торчало только приземистое желтое жниво. Потапенко, Любовь.

2. То же, что жатва (в 1 знач.). Летом с утра до ночи без передышки бьются с косьбой, с жнивом. Гл. Успенский, Крестьянин и крестьянский труд.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

жни́во

1. с.-х. то же, что жнива; остатки стеблей сжатых злаков на жнивье

2. с.-х. то же, что жнивьё; поле, на котором сжат хлеб или другие зерновые; стерня ◆ Сверкает небо. Золотится жниво. Блестит дорога. А.И. Эртель, «Записки Степняка», 1883 г. (цитата из НКРЯ)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бронза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Источник статьи: http://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%BE

Праздники урожая: Зажинки, Спожинки, Дожинки и Осенины

Когда работать, если у славян так много праздников? Секрет в том, что многие праздники были связаны с трудом. В эти дни полагалось не отдыхать, а трудиться на благо своего Рода и общины. Таковы славянские праздники сбора урожая: Зажинки, Спожинки и Дожинки. Завершаются они Осенинами, только здесь наступает пора для недолгого отдыха.

Как определить даты праздников урожая?

В старь к дням празднования относились не так, как нынче. Сейчас всякий праздник имеет для нас одну верную дату. Раньше же многие праздники были связаны с работой и изменениями природы, потому их даты могли сдвигаться. Праздники сбора урожая начинают, конечно, когда уже есть спелые плоды, когда колосья налились силой и готовы к жатве.

Даты праздников отличаются в зависимости от региона страны. В южной местности урожай начинают собирать раньше, а то и вовсе делают это не один раз за лето. На севере на сбор урожая остается совсем немного времени – работа должна завершиться к осенним дождям. Потому если урожай у вас ещё не поспел к Зажинкам, праздновать этот день стоит позже.

Зажинки: начало сбора урожая

Зажинки, первый праздник сбора урожая, выпадает на 5 июля. В это время всюду начинали сбор даров природы. Где ещё не поспела пшеница и рожь, начинали сенокос. Дети ходили в лес за ягодами и приносили корзины с ними в дом.

Зажинки на поле начинают старшие женщины. Большуха, старшая женщина в семье, отправляется на поле. С собой женщины приносят дары для Матери Сырой Земли. На Зажинки каждая женщина сжинала первый сноп и складывала его вместе с другими снопами, от всей общины. Так делали большой общий сноп, который должен был принести богатый урожай.

После обряда к жатве приступают все женщины деревни. Убирали урожай с песнями:

Рожь топчу, рожь топчу,

Зеленое жито вырастет,

А я, молоденька, буду жать,

Буду жать, буду жать,

И да у снопочки вязать,

Спожинки: середина сбора урожая, совместная жатва

Спожинки – праздник не столь торжественный, как Зажинки. «Спожинки» значит «совместная жатва». Начиналась она с 15 августа. В это время собирались всей общиной, деревней, смотрели, сколько урожая осталось убрать, на чьем поле больше всего несжатых колосьев, кому нужна помощь.

Спожинки начинаются сразу после Медового спаса. Когда на столе появился первый мёд, хозяева зовут гостей и уговариваются с ними об общей работе – толоке. Участие в толоке могло оплачиваться деньгами или частью урожая. Часто приходили на Спожинки и чтобы повидаться с друзьями-подругами, поработать вместе, ведь так дело веселее спорится.

На раздольице широкой

А стоит народ всей толпой

Глядит народ толоку.

А чья это толока?

Дожинки: окончание жатвы

Праздник окончания жатвы называют иначе Дожинками. Выпадает он на 22 августа, но может быть и позже. Главное, успеть дожать до начала Осенин, празднования дня Авсеня.

Дожинки считаются также праздником Лешего. В это время хозяин лесов ещё не засыпает, но люди уже начинают прощаться с ним. На границе леса и поля приносят дары Лешему. Хозяина леса благодарят за помощь, за то, что лесные звери не повредили посевам, просят помочь и на следующее лето.

Осенины: не один день, а неделя праздников

Начинают подготовку к Осенинам 19 сентября. Мужчины собираются на братчину, вместе садятся за стол и не просто пируют, а обсуждают, кто сколько урожая собрал, хватит ли до весны, кому помочь нужно. На братчине делят обязанности по подготовке общего праздника Авсеня для всей деревни.

Авсень или Таусень выпадает на день Осеннего Равнодествия. Но праздновать его можно долго, начиная с 20 и до 25 сентября. За это время встарь успевали встретить Осенины, принять гостей в своём доме, ответить им тем же, погулять на деревенском празднике.

Традиционные северные чаи:
Иван-чай, ягодный чай, травяной чай

Источник статьи: http://xn--80aejvmu5h.xn--80aswg/zazhinki-spozhinki-dozhinki/

Сценарий фольклорного праздника «Жниво»

Сценарий старинного фольклорного праздника

для детей младшего и среднего школьного возраста

Педагог дополнительного образования

Андросова Марина Николаевна

г. Кирсанов Тамбовской обл.

Цель: воспитывать любовь к русскому наследию.

познакомить школьников с народными традициями;

развивать творческие способности детей;

прививать позитивное восприятие жизни.

Оборудование и риквизит:

Фонограммы русских народных песен и танцев.

«Снопы хлебных колосьев».

Сцена оформлена в народном стиле. На заднике – осенний пейзаж и хлебное поле.

Под мелодию русской народной песни «Степь широкая»

на сцену выходят дети в русских народных костюмах.

Хозяин: Ну вот и осень пришла,

В каждый дом урожай принесла.

Хозяйка: Осень золотистая, хлебом колосистая.

Хозяин: Мир вам, гости дорогие,

Вы явились в добрый час,

Встречу тёплую такую

Мы готовили для вас.

Хозяйка : Хлебосольством и радушьем

Знаменит Тамбовский край.

Здесь для вас и песни русские

И пшеничный каравай!

Хозяин: Только прежде чем каравай печь, надо урожай пшеницы да ржи с поля убрать.

Хозяйка (обращается к Хозяину): Пойдём, Иван, жито глядеть. Чьё жито лучше всех?

Хозяин (с гордостью): Наше жито лучше всех: колосисто, ядрёнисто, — ядро в ведро,

1 девочка (выходя вперёд): Говорило аржаное жито, в чистом поле стоя:

2 девочка (выходя к первой): Не хочу я, аржаное жито,

Да в поле стояти –

3 девочка (выходя вперёд): А хочу я, аржаное жито,

Во пучок завязаться,

В засечку ложиться.

4 девочка (выходя вперёд): Да чтоб меня, аржаное жито,

Во пучок взвязали,

С меня рожь выбирали.

Хозяин: Широкое поле

Хозяйка : Приходите завтра

По утру раненько.

Вы сожните поле,

Вы сожните жито,

С песней «Соловейко» на сцену выходят жнеи.

1 жнея: А мы роду хорошего.

Все жнеи: Хорошего.

2 жнея: А мы батьки богатого

3 жнея: А наш батька – ясен месяц.

4 жнея: А наша матка – красное солнце.

5 жнея: А наши браты – соловьи в лесу.

6 жнея: И наши сёстры – в жите перепёлки.

7 жнея: Ясен месяц ночью светит.

8 жнея: Красное солнце летом греет.

Все: Красное солнце!

1 жнея: Сизые соловьи летом поют.

Все: Сизые соловьи!

2 жнея: В жите перепёлки жать зазывают!

Все: В жите перепёлки!

Хозяин: Рожь поспела, берись за дело!

Хозяйка: Некогда лежать, когда пришла пора жать.

Хозяин (поклонившись жнеям): Жнеи молодые,

Уж вы жните, жните,

Жните, не ленитесь.

А обжавши нивку –

С пеней «Жнём, жнём» работают жнеи.

Хозяйка: Осень золотистая

1 жнея: Яровая спорынья,

Иди с нивушки долой

Со широкой домой,

К нам во славное село,

На Иваново гумно!

2 жнея: А с гумна спорынья

В амбар перешла –

Она гнёздышко свила, малых деток вывела!

3 жнея : Пусть повеют ветры по чистому полю!

Разнесите, ветры, вести по дорогам:

4 жнея : Молодые жнеи всю пшеницу сжали,

Всю пшеницу сжали, в копны её склали.

5 жнея : Мы-то жнеюшки, мы-то

Сжали всё наше жито!

А там, где жницы ленивы,

Стоят несжатые нивы!

6 жнея : Сжали ниву до конца,

До последнего венца.

Конец нивушки, конец!

Будем заплетать венец!

7 жнея : Будь село весело!

Мы веночек несём

Из яровой ярички,

Из озимой пшенички!

8 жнея: Уж мы вьём, вьём бороду

У Ивана на поле,

У Васильевича нашего,

На ниве великой,

На полосе широкой!

Жени исполняют хоровод со снопами под песню «Посеяли девки лён» («завивают» и «развивают»)

1 жнея (Хозяину): Мы тебе, Хозяин,

Всё жито обжали.

2 жнея : Сколько ясных звёзд у неба,

Столько в поле копен хлеба!

Хозяйка: Да поработали вы на славу: много сделали припасов – на всю зиму хватит. А силы-то у вас остались?

Хозяйка: Так давайте силами померимся!

3 жнея: Жнивка, жнивка, отдай мою силку,

Чтобы не болела спинка!

Девочка: Зашумела навстречу дубрава,

Зазвенела навстречу дорога:

— С поля жницы в венках идут,

Золотые колосья несут!

4 жнея: Месяц круторогий,

Свети нам по дороге,

Чтобы мы не заблудились,

Веночка не сгубили!

5 жнея: Хозяин наш молоденький,

Конёк под ним вороненький,

6 жнея: По двору гуляет

Хозяин: Жницы идут,

Мне веночек несут!

7 жнея: Весело мы, весело по селу идём,

Мы венки душистые с песнями несём!

Хозяйка: А венки из золота, молодые жницы?

8 жнея: Лучше, чем из золота:

С поля, из пшеницы!

Исполняется песня и танец «Трава моя, трава».

Хозяин: Ох, и слава Богу,

Что жито пожали

И в копны поклали.

Хозяйка: На гумне – стогами,

В клети – закромами,

А в печи – пирогами.

Девочка: Пора всем домой идти –

Потеряла заря ключи,

На дворе-то темнеет…

С песней «Пора, пора домой идти» все уходят со сцены.

Аникин В.П. «От прибаутки до былины (русский фольклор)», — М., «Художественная литература», 1991

Бахтин В.С. «От былины до считалки», — Л., «Детская литература», 1982

Камаева Т.Ю. «Детские музыкальные праздники», — М., «Лайда», 1994

Колпакова Н.П. «А мы просо сеяли», — Л., «Детская литература», 1984

Круглов Ю.Г. «Русские обрядовые песни», — М., «Высшая школа», 1989

«Приобщение дошкольников к русской культуры» (методические рекомендации), — Тамбов, 2003

Новиков С.Н. «Живая вода», — М., «Советская Россия», 1990

Семёнова М. «Мы – славяне!» популярная энциклопедия, — С-Пб, «Азбука», 1998

Третьякова О.В., Тверитинова Н.В. «Русский народный календарь», — М., «Метафора», 2006

Номер материала: ДБ-272614

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник статьи: http://infourok.ru/scenariy-folklornogo-prazdnika-zhnivo-1272883.html

Читайте также:  Праздник по развитию мелкой моторики
Оцените статью
Adblock
detector